Sergei

Общение в интернете - на "ты" или на "вы" ?

На "ты" или на "вы"?  

144 hlasů

  1. 1. Как считаете, что правильнее -

    • На "ты"
      49
    • На "вы"
      68
    • Для неопределившихся
      27

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

"Ты" и только "ты". Потому что. Всё. Обижаться можно сколько угодно - так повелось уж, простите. Кому не нравится - прошу за птицами понятно куда ;) "Вы" всегда было и есть вызовом, недаром первые слоги совпадают. IRL совершенно другое, за "ты" от незнакомца на улице минимум обижусь и составлю нелицеприятное мнение (и выскажу его), максимум - в гычу.

 

ЗЫ Исключение: если бы я пришел в, например, онлайн консультацию по серьёзынв вопросам и с серьёзными людьми, то там "вы", но таких сайтов всё меньше и меньше, проще говоря, таких и не осталось почти. Ну или если в правилах форума прописано "вы" по умолчанию.

 

и действительно, как можно общаться на ТЫ (на форумах), а в реале на ВЫ, Вам не кажется это странным?

А вот так, вот просто. Ты вообще само понятие "Интернет" не находишь странным?

Мне, например, более странно пишущие с ошибками ярые русофилы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня вот автопилот на "вы" в беседе с малознакомым человеком просто не отключаемый какой то и не важно "в интернете" дело происходит или "в реале" :) Впрочем "тыканье" за оскорбление я не принимаю, надеюсь и "выканье" в нормальной онлайн-беседе не воспринимается как "а сейчас, милостивый государь, я в Вашу рожу перчаточку то как кину". Для Оскорбления Путем Изощренной Вежливости одного выканья мне кажется маловато будет :)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проголосовал "для неопределившихся", потому что никогда не слышал, что есть какое-то Интернет правило общения на "ты". Для меня руководящим всегда был и есть так называемый "нэтикет" (сетевой этикет). Сначала на BBS, потом в Fido, потом уже в Интернете. Поэтому "вы" и "ты" использую по обстоятельствам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я абсолютно не уверен в том, что увидев человека в реале, что буду ему тыкать

Совершенно согласен. Именно потому, что общение сетевое и реальное — разные понятия.

 

как можно общаться на ТЫ (на форумах), а в реале на ВЫ, Вам не кажется это странным?

Нет, и именно потому, что см. выше.

 

На мой взгляд, человека надо хотя бы немного знать, что бы ему ТЫКАТЬ...

В сети сначала тыкают, потом знакомятся :^)

 

Главная суть идеи сетевого общения только на "ты" — равенство всех в сети. Хоть в сети, раз его нет в реальной жизни. Как только начинаются различия в обращении, заканчивается равенство. Поэтому обращение на "вы" есть просто аналогом злой, сердитой или раздражённой интонации, когда собеседник не уважается или по крайней мере считается недостойным равного обращения.

 

(Возможно, могло бы сложиться иначе, но тогда уж с обращением на "вы" без исключений, чтобы сохранить идею равенства. Но — не сложилось.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все зависит от места общения и окружающих, пусть и виртуально, людей.

 

Если на форуме, в чате, или в игре я чувствую себя своей в кругу своих - общение будет на "ты", и это всегда взаимно. На "Вы" обращение будет только к админам и модераторам, при условии что я с ними "за жизнь" не общаюсь, а обращаюсь исключительно с просьбой или вопросом.

 

В ином случае общение будет преимущественно на "Вы", за исключением отдельных людей, с которыми общение из вежливо-полуофициального быстро переходит в неофициально-приятельское, что не отменяет вежливость, и соответственно на "ты". Если какое-то "чудо" на потоковом форуме обращается ко мне на "ты", я скорее всего его просто проигнорирую.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне кажется, что отношение к виртуальным "ты" и "вы" стало уже несколько мифологизировано.

Равенство в сети определяется не формой обращения, а возможностью общения.

Для меня "ты" в сети - свой. А "вы" - чужой, незнакомый, но вовсе не "неуважаемый":)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проголосовала за "Вы", ибо на "Ты" всегда успеешь перейти, а вот с "Ты" на "Вы"- уже не получится.

А что касается модераторов, то например НТЦ- "Ты", мы и в реале на "Ты", а вот к Russinu если б пришлось обратится или к Jiri Jarosik- на "Вы", просто мне так удобней, мне комфортней обращаться к малознакомым мне людям на "ВЫ"!

Но не могу не согласиться с тем, что сеть все же способствует тыканию

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На форумах обычно общаюсь на ты. Потому что не видно ни возраста собеседника, ни пола, ни его моральных устоев :crazy:

В деловой переписке обычно на вы, но потом по взаимному согласию переходим на ты.

 

То, что в разделе о продаже человек вдруг начал возмущаться о том, что его на вы не назвали, говорит только о его неадекватности. Он бы ещё Карлеоныча на дуэль бы вызвал :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ТЫ-канье сближает, даже виртуально. :trava:

А мне кажется, что отношение к виртуальным "ты" и "вы" стало уже несколько мифологизировано.

:crazy: Переведи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:crazy: Переведи.

Перевожу. Вот Степа утверждает, что существует некий негласный закон в сети.

Если ты ко мне на "ты", и я к тебе на "ты" - то мы с тобой уважаемые люди. :beer:

И это надо соблюдать "во чтобы то ни"...

И если этому закону не следовать, то вырастет хвост, или рога, или копыта.

Так вот: это - миф. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже в двух постах тех кто Тыкает прозвучало: «а не пошел бы «Ты» в...... со своим «Вы» это наше поле вирт игры»

 

При этом Stylus считает, что это злые, неуважительные Выкают в виртуале)))

 

Как только начинаются различия в обращении, заканчивается равенство. Поэтому обращение на "вы" есть просто аналогом злой, сердитой или раздражённой интонации, когда собеседник не уважается или по крайней мере считается недостойным равного обращения.

 

Я стараюсь соблюдать правила реала в виртуальной жизни: быть вежливой, не хамить, уважать собеседника. Для этого использую «Вы» при первом знакомстве, по мере узнавания «кто есть ник» перехожу на «Ты» выборочно. Те с кем я остаюсь на «вы» это или уважаемые, но мало знакомые мне люди, или те с кем я не хочу быть «на дружеской ноге» и эта дистанция мне необходима.

Осуждать кого – то за свободу обращения в виртуале не вижу смысла, тут правил нет.

Мне лично приятно первое обращение на «вы» Был случай, когда человек Тыкавший в виртуале, при встречи стал мне Выкать - причину этого описал trond. А есть пример когда я просила человека перейти на «Ты», сама тыкала, а мне ответили: «Мне приятно обращаться к Вам именно так» И это право собеседника…. Его воспитание, возраст, симпатии, а не нарушение равноправия, по словам StYlus.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

....В реале я часто спецом с помощью "Вы", держу дистанцию с людьми.

Причем , по разным причинам. Но чаще всего , просто не хочу панибратства...

В интернете получается как-то иначе.....по наитию.....Некоторые форумчане даже обижаются "выканью"... :rolleyes:....а зря...это своего рода проявление уважения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Перевожу. Вот Степа утверждает, что существует некий негласный закон в сети.

:trava: Он курит неправильную траву.Тем не менее - Стёпа хороший, несмотря на ..... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku