STV

неЯлта

Recommended Posts

Кстати, когда Брежнев помер, мы 3 дня не учились - ну чем не повод для веселья под Лебединое озеро в телевизоре :rotfl:

Именно так и было, не пойти в школу чем не повод.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ocean, ты не о советском времени, как я понимаю, пишешь, а о перероечном, если не ошибаюсь. Так это - совсем другая песня! Или я ошибаюсь? Тебе в каком году-то 10 - 12 лет было? - То-то и оно! А мне - в 1972 - 74м...

 

И не понял я пассаж о твоей собственной номальности, как-то не вяжется ни с чем... Тупой?

12 мне было в 93, так что да, я совсем о другом периоде пишу. А что это принципиально как-то? Степа, кстати, ко мне по возрасту ближе. И я его позицию вполне себе понимаю. Хоть и не совсем разделяю.

Я к тому, что детство должно быть нормальное, детское. А не такое как у меня, например. И про поколение нытиков я согласна, я - нытик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну наверное тут не одно время виновато, а еще и район где ты обитала сыграл не последнюю роль. Лично я ходила много где и не только вокруг дома, мы по всему району тусовались. Каждые выходные мы с подружками в кино ходили и у нас на выбор кинотеатров 6 было, которые по всему району были раскинуты. Про то, что это все до 11 класса длилось я вообще не поняла, ибо я тебя года на 4 старше, а с 7 класса ходила в частную школу, которая была на другом конце Москвы и ужаса никакого в этом не было, да и нехватки и дефицита тоже.

 

А то - спальные окраины. В 11 классе детство кончилось просто )) А дефицита дефицита в моей жизни не наблюдалось :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Женя, искренне сочувствую.

Вам действительно не повезло со временем.

А нам было клево.

У нас было самое счастливое и беззаботное детство и офигительно веселая юность.

А в времена, которые ты описываешь, мы уже свой бизнес делали и были другие заботы и другие радости.

И первого своего сына я в песочнице сторожила, как волчица.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 мне было в 93, так что да, я совсем о другом периоде пишу. А что это принципиально как-то? Степа, кстати, ко мне по возрасту ближе. И я его позицию вполне себе понимаю. Хоть и не совсем разделяю.

Естественно, что принципиально.

Вот Степа и пишет не о Советском Союзе, а о том совке, в котором он и жил. Вот о нем и пишет.

А мы, постарше которые, - о совсем другом, в котором Степа, возможно, только на горшок начинал ходить.

Так что не надо о том, Что не знаешь, что не пережил, писать и говорить так, как будто сам там был и хочет научить нас тому, как ТАМ и ТОГДА было плохо. Что мы жили в стране УГ. Ну не понимает человек, о чем пишет! Вот о чем я и говорю практически все время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Он пишет о своем "совке", вы о своём. У вас хорошо, у него плохо. Странно, что вы все еще спорите. Даже не то, что он с вами, а именно что вы с ним :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Та не-е-е-е , мы не спорим, просто беседуем, как с попутчиком в одном вагоне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да просто Стёпе пытаются объяснить простые вещи - если тебе хочется жвачки, возьми пару значков с коммунистической символикой, пойди к валютному магазину и поменяйся с иностранцем. Ан нет, ему ж надо на блюдечке с каёмочкой. Вот, собстно, и весь спор :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И опять возвращаемся, к вопросу "А чего ты собственно достиг?", что бы тебя за гуру почитали?

Тебе есть, что предложить? - Предлагай.

Секунду, а где это я себя на пост гуру выдвигал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мы с подружками-соплячками лет так в 7, карты с голыми бабами рассматривали :P

 

О!))) У нас такое приносили в 7 классе ( мы в Сибири позднее распускались))) Однажды мама стирая бельё увидела, выпавшую из брюк такую карту, она подняла и сказала решительно: "Это папино" Неудачно я папу "подставила")))

Ещё раз повторюсь, что детства в дефиците, в семье скромных, если не сказать бедных, инженеров мне не жаль!

Я понимаю обиженных людей на совок, тех кто боролся за свободу, был преследуем, изгнан из страны, их боль о прошлом объяснима. А вот жалобы на то, что жвачки не было и галстук заставляли завязывать это просто нытьё…. Слава и Рая правы.)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне непонятно какие выводы ты хочешь? Я во времена СССР был мал и недееспособен. Какие условия были - такие и были. Мне было нормально. Но то, что мне на самом деле было плохо, я понял только недавно на 100%. В сотый раз повторю, несмотря на старания моих родителей (вернее, одного родителя).

Молодец, завидую. Мне тогда было плохо. Сейчас хорошо.

 

Вот подумалось мне , Степа, что пройдет еще десяток лет и ты вдруг поймешь, что и в Чехиии в 90х и 00х было плохо. То есть снова переосмыслишь и поймешь , что просто было плохо , дерьмо везде собачье , пиво дорожает регулярно, тот же квартирный вопрос , безработица высокая. Да мало чего еще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да просто Стёпе пытаются объяснить простые вещи - если тебе хочется жвачки, возьми пару значков с коммунистической символикой, пойди к валютному магазину и поменяйся с иностранцем. Ан нет, ему ж надо на блюдечке с каёмочкой. Вот, собстно, и весь спор :-)

Ну хотелось бы, конечно, и на блюдичке, но приходилось по-другому действовать. Я обычно шел во дворы где дети дипломатов или торгпредов играли (это когда они не за забором были в своих резервациях) и используя свои мизерные тогда знания языков (удивительно, но из 2-х десятков иностранных слов я тогда оперировал на 2/3 французскими), заводил "непринужденную беседу" и в итоге разводил детей буржуев на конфетки или жвачки. Не очень я это не любил, пару-тройку раз всего получалось, но даже тогда унизительно казалось... но все лучше чем со значками бегать за иностранцами как холуй. И вот парадокс: и жвачку хотелось, и уже гордость какая-то была...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Естественно, что принципиально.

Вот Степа и пишет не о Советском Союзе, а о том совке, в котором он и жил. Вот о нем и пишет.

А мы, постарше которые, - о совсем другом, в котором Степа, возможно, только на горшок начинал ходить.

Так что не надо о том, Что не знаешь, что не пережил, писать и говорить так, как будто сам там был и хочет научить нас тому, как ТАМ и ТОГДА было плохо. Что мы жили в стране УГ. Ну не понимает человек, о чем пишет! Вот о чем я и говорю практически все время.

Ну дык! Вы-то бОльшую часть жизни в совек прожили, я половину номинальной жизни, а осознанной и то меньше, но "скачки 80-х" я застал и отлично многое помню. А потом застал и этот грёбаный "переходный период" 90-х. И между этим было 2.5 года сказки в Праге... Гы, вот уж точно, везунчик: приехал в Прагу - бац, через полтора года революция тут. Вернулся в Москву - ровно через полтора года опять-двадцать пять, танки на улице, так их мать! :) Ну и апогей - 93-й год... Помню тогда, в 93-м, пока еще стрелять не начали, но обстановочка уже была мягко говоря напряженная, сидели мы с коллегами в конторе (да, я тогда уже работал), тряслись и выбирали: контора была ррррровно в паре км. от "белого дома", домой ехать было стрёмно, думали ночевать на работе, но если пойдут погромы (контора-то американская, мы решили что нас "раскулачивать" первыми в районе пойдут), то что делать? Умереть, защищая буржуйские бутерброды или разбежаться по району как крысы :) Сейчас смешно, но тогда было очень страшно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
О!))) У нас такое приносили в 7 классе ( мы в Сибири позднее распускались)))

 

Да нам повезло :rolleyes: , сосед из зоны пришел, а его сынишка картишки у отца спер и дал нам посмотреть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот подумалось мне , Степа, что пройдет еще десяток лет и ты вдруг поймешь, что и в Чехиии в 90х и 00х было плохо. То есть снова переосмыслишь и поймешь , что просто было плохо , дерьмо везде собачье , пиво дорожает регулярно, тот же квартирный вопрос , безработица высокая. Да мало чего еще.

Могу сказать только одно: в 96-м в Праге пиво стоило не сильно дешевле, чем сейчас. Тогда 1 доллар за 0.5, и сейчас где-то также. Но меня это мало волнует уже. А вот что недвижимость скакнула - это облом... облом в том плане что упустили шанс поспекулировать... :(

Прошло уже полтора десятка лет и мне пока еще всё нравится в ЧР, несмотря ни на что. И будет, я уверен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku