Sergey

Аспирантура в Чехии

Recommended Posts

Есть - ли такое понятие в Чехии. После окончания универа в России есть желание поступить в аспирантуру (химия). Подробности - потом, если будет надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Причем в этой области поступить туда не составляет труда.

Надо только подготовить подробный план вашей будущей диссертации.

Остальное при поступлении зависит от вашего диплома и оценок в нем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идете в выбранный вуз (в Праге это VSCHT),

находите свой факультет,

идете на Studijni oddeleni,

они вас посылают на кафедру,

на кафедре договариваетесь что и как.

Их будет интересовать: кто вы, где учились, чем занимались, чем хотите заниматься, проект работы.

Руководитель назначается после того, как вы поступите.

На первом этапе вы фактически должны заинтересовать их своей персоной и своим уникальным проектом.

Мож экзамены какие попросят сдать (никогда не слышал о таком опыте).

Но все решается на месте с живыми людьми.

Никаких почт, "не говорю по-чешски" и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to turikz. Если процедура такая как Вы описали, то судя по всему аспирантура очень не популярна в Чехии, то есть берут всех подряд. В это с трудом верится.

Обычно (не в Чехии) ищется руководитель, и если он заинтересован, то поступление в аспирантуру,как правило, формальность.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конкретно на VŠCHT часто даже темы предлагают, так что не надо придумывать собственный оригинальный проэкт. Но все равно заранее надо сконтактироваться с возможным руководителем и произвести впечатление. Вот их сайт VSCHT - дерзайте. Огромный плюс аспирантуры в Чехии, что если учитесь на чешском она бесплатна. Но готовьтесь, что все по честному -руководитель вас тянуть не будет и все придеться делать самому. Вступительные экзамены сдавать надо. Я на VŠCHT сдавал английский и специальность. По опыту - экзамен формальность, и если вы его не завалили уж совсем, то брать\не брать решает руководитель.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И еще - экзамены в апреле-мае. Документы надо подавать в феврале-марте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Документы:

- заявление, на бланке, который можно найти на их сайте

- диплом

- список публикаций

 

В принципе, насколько я знаю - диплом можно донести потом - до начала учебного года. Но тут есть нюансы - без диплома вам не дадут подтверждение о поступлении, а без этого подтверждения - не дадут студенческую визу. Так, что если вы не в Чехии - то есть риск процесс затянуть так, что к началу учебного года вы в Чехию попасть не успеете. К сожалению, я не в курсе нужно ли диплом нострифицировать. У меня нострификацию не требовали, достаточно было заверенного перевода на чешский, но это было почти 5 лет назад. Так что, свежую информацию лучше спрашивать напрямую в институте. Если владеете языком, напишите им - чехи люди вежливые и на e-mail, как правило отвечают, если он по делу.

 

Публикации, если есть - очень большой плюс. Во-первых, впечатление на руководителя, во вторых, их наличие влияет на величину стипендии.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нострифицировать диплом нужно.

Экзамены никто на моей памяти не сдавал.

Что касается популярности, то да, мало кто готов посвятить года науке и образованию. А вузы воспринимают аспирантуру более чем серьезно. Для них это реальная наука, потенциал, инвестиция, над которой они стараются работать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Относительно отсутствия экзаменов, вы говорите конкректно о VŠCHT или вообще? Дело в том, что у вузов правила приема разные. Я в свое время экзамены сдавал, но также я знаю, что VŠCHT правила два года назад меняла, так что все может быть. Завтра специально поинтересуюсь. На сайте пишут, что есть pohovor, т.е. собеседование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В последние годы наблюдал два или три случая поступления на докторантуру VŠCHT. Экзамены не сдавали. Все решали за кофе на кафедрах.  :)

Но узнать по месту актуальную инфу - самая реальная помощь ТС.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что спрашивал у девушки, которая поступала в прошлом году. Был pohovor, но состоящий из двух частей - разговор на английском о жизни - типа почему поступаешь и чем будешь заниматься и собственно собеседование по химии на кафедре.

Говорит - выглядело, как формальность.

А насчет кофе, так тут все такие мероприятия так проходят. Причем кофе за счет заведения, а не за ваш :)

Так же с кофе проходила и сдача госэкзаменов. Разве что, после защиты считается хорошим тоном налить комиссии по бокалу шампанского. Но этим все и ограничивается. Накрытие полян по поводу и без повода, как это практикуется в ex-USSR отсутствует напрочь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku