mas

о грамоте

Recommended Posts

Тест по русскому языку.

:crazy:

 

Результаты тестирования

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

 

 

5.gif

 

Сходи, проверься?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не понял, одна ошибка... я вроде "огурчик" выбрал, а мне про этот суффикс опять втерли, что не правильно. :angry:

Никогда не было у меня пятёрки по русскому... ппц

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Потому что шкафчик ))

Тест слишком простой для таких громких заявлений про 4%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не задляради грамоты, а просто сегодня попалась точка зрения:

Почему следует говорить "в Украине"?

И почему же?

3. Очевидно, важнейшим фактором, определяющим использование формы «в Украине», является наличие государственности в этой стране и сохранение среди носителей русского языка исторической памяти о существовании такой государственности.

4. Наиболее широкое распространение формы «на Украине» относится ко времени усиления централизации государственной власти в Российской Империи и СССР, сопровождавшейся попытками уничтожения памяти об украинской государственности.

5. Употребление формы «в Украине» было широко распространено в 18-м и 19-м веках, когда в русском обществе сохранялась четкая память о недавней государственности Украины. Такое употребление, сильно сократившееся в советские годы, существенно возросло лишь в последние три десятилетия. и т.д.

О майн гад! :trava:

Потому что шкафчик ))

Тест слишком простой для таких громких заявлений про 4%.

Вот тут в учебнике для нач.школоты:

http://festival.1september.ru/articles/102114/

про "огурчик" сказано ))) почему именно шкафчик?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Потому что шкафчик ))

Тест слишком простой для таких громких заявлений про 4%.

 

Так и есть.

 

Не понял, одна ошибка... я вроде "огурчик" выбрал, а мне про этот суффикс опять втерли, что не правильно. :angry:

Никогда не было у меня пятёрки по русскому... ппц

 

НЕПРАВИЛЬНО в данном случае пишется слитно. Отсутствие "пятерки" все объясняет. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда уж "в Украйне", как у классиков :)

 

P.S. Тестик простенький, но про 4% верю. Здесь прямо на глазах грамотность падает :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Тогда уж "в Украйне", как у классиков :)

Именно!

Тяжело без ї выкручиваться было классикам.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этом случае, очевидно, что в городе нет насекомых, поэтому люди черепах ими не кормят, и, тем самым истребляют их сразу после того как приносят домой. Не могу угадать какой ответ был бы правильным. Они все сюда вписываются.

Явно человек не бывал в южных городах России, где насекомых гораздо больше чем людей. :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
НЕПРАВИЛЬНО в данном случае пишется слитно. Отсутствие "пятерки" все объясняет. :)

Ну что же, пущай ботаники снизойдут к нам грешным с небес и уже объяснят наконец почему именно "шкафчик", а не "огурчик".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот научно:

 

при образовании слова огурчик от слова огурец происходит, во-первых, выпадение гласного, а во-вторых, чередование Ц – Ч, и в слове огурчик следует выделить не суффикс -чик, как это кажется на первый взгляд, а суффикс -ик.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я объясню, как я сама для себя определяла. Всяких умных слов я не знаю, правил особо тоже.

Шкаф - корень целиком, такоим образом получается шкаф+чик,

а огурчик уменьшительное от огурец, огуречик, вот это "ц" чередуется с "ч", таким образом, получается, что суффикс только -ик .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну я вообще-то, огурчик выбрала и получила 8/8.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Результаты тестирования

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

 

B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я вроде "огурчик" выбрал, а мне про этот суффикс опять втерли, что не правильно.
А ты пиши "огуречик" и приводи в пример:

"огуречик, огуречик,

не ходи на тот конечик".

А узревших в этом стишке гомофобию предупреди:

"там мышка живёт,

тебе хвостик отгрызёт"

и укажи, что это русская детская сказка.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Буду фиксировать ошибки. Про мои - только спасибо скажу

 

mas, эту тему прочла с интересом и вашу боль за грамотность речи понимаю, случайно увидела ёе в разделе "Ругалка" и вы правы с тем, что это «ругань»

Я хотела открыть тему « правильно писать это правило?»

Общаясь в Интернете, столкнулась с тем, что на форумах неграмотность оппоненты используют, как способ психологического, политический давления. Эти факты очень неприятны и способы такого общения не порядочны.

У нас форум в иммиграции и не учитывать этого факта нельзя!

Финский форум в правилах написал « не тыкать носом в ошибки» это наказуемо!!! И это очень гуманно к тем, кто дизлектик - как я, к тем, кто вырос здесь и боится писать с ошибкой, поэтому не пишет вовсе. Я знаю немало таких людей….

Французский форум открыл тему « ляпы форумчан», где смеётся над ошибками! Это высокомерие!

 

Говорить, писать грамотно это хорошо! Мы эту тему обсуждали с перепадами универа - русский язык меняется, лингвисты спорят о правилах, а мы, простые форумчане, боимся высказаться, чтобы не быть уличённым в неграмотности! А высказываться надо! Важен каждый человек, который в пространствах Интернета вышел пообщается с соотечественником и не получил "по шее" за свою запятую или тире!

 

Ругалку не люблю, поэтому, даже если здесь будет большое количество ссылок на мою природную безграмотность, с которой мне трудно совладать генетически, я читать её не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku