mas

о грамоте

Recommended Posts

Статистику портишь?

Нет, просто своим исключением подтверждаю, что тут обитают исключительно грамотные люди. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А по чему благодаря искусствА, а не искусствУ?

 

Предлоги благодаря, согласно, вопреки, наперекор кому-либо употребляются с дательным падежом!

 

Угу, правильно - благодаря искусствУ, я среди вариантов указал тот, что нужно было выбрать (соотвественно, если задание указать, где ошибка, то я и указал :))

 

p.s. А вот почему пишется слитно в данном случае :rolleyes:

 

"Около пятиста" меня тоже сильно смущает... <_<

 

И около пятиста - это единственная ошибка из предложенных вариантов. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я уже заметила. Спешила. Спасибо. :)

 

А-а-а, так там надо ошибочные варианты указать. А я не поняла. Извините. Тест не проходила. Лень.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
подтверждаю, что тут обитают исключительно грамотные люди

мы подтверждаем, что все 4% носителей элитарного знания именно здесь обитают :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чуть-чуть в тему:

Прошел год. У русского писателя была уже квартирка на бульваре Гренелль и служба на улице Марбёф; многие шоферы такси уже кивали ему головой, как старому знакомому, уже у него было свое излюбленное кафе на улице Пигаль и кабачок на улице Сен-Мишель, где он облюбовал рагу из кролика и совсем недурное «ординэр». Пришел он однажды домой после кролика, после «ординера», сел за письменный стол, подумал и, тряхнув головой, решил написать рассказ о своей дорогой родине. — Что ты хочешь делать? — спросила жена. — Хочу рассказ писать. — О чём? — О России. — О чём? — Господи боже ты мой, глуха ты, что ли? О России. — Кальмэ ву, же ву при. Что же ты можешь писать о России? — Мало ли что. Начну так: «Шел унылый, скучный дождь, который только и может идти в Петербурге. Высокий молодой человек шагал по пустынной в это время дня Дерибасовской…» — Постой, разве такая улица есть в Петербурге? — А черт его знает! Знакомое словцо. Впрочем, поставлю для верности — Невскую улицу. Итак: «Высокий молодой человек шагал по Невской улице, свернул на Конюшенную и вошел, потирая руки, к „Медведю“. — Что, холодно вам? — спросил метрдотель, подавая карточку. — О да, — возразил молодой сей господин. — Я есть большой замерзавец на свой хрупкий организм». — Послушай, — робко возразила жена, — разве есть такое слово «замерзавец»? — Ну да. Человек, который быстро замерзает, суть замерзавец. Пишу дальше: « — Очень вас прошу, — сказал этот молодой господин, — подайте мне один застегай с немножечком пуассон фрэ и одну рюмку рабиновку». — Кто такое рабиновка? — Это такое… дю водка. — А по-моему, это еврейская фамилия: Рабиновка — жена Рабиновича. — Ты так думаешь?.. Гм… Как трудно писать по-русски!

© А. Т. Аверченко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku