Ksi

Поделитесь опытом

Recommended Posts

Каждый пес вопринимает своих хозяев, их семью, как стаю. А в стае есть вожак. Его полагается слушаться. В стае делают так, как позволит вожак, а не так, как хочется. Проблемы с послушанием у щенка обычно возникают тогда, когда у пса генетически заложены лидерские черты, и он будет претендовать на место вожака, когда подрастёт. Сегодня он делает так, как он хочет (а не вы), а завтра вы делаете то, что он хочет. Такого с серьезной собакой допускать нельзя. Поэтому ему нужно объяснить, что он самый младший член стаи (младше детей). В стае существует иерархия. Вожак имеет право находиться на всей трритории, есть первым и лучший кусочек. Младший член стаи имеет свое место, но старший может по необходимости на него посягнуть (уборка, например). А на свое место вожак никогда не пустит младшего. Если позволяет территория, лучше вообще не пускать в спальню хозяев. Это "логово" вожаков, туда ни лапой. Младший ест последним. Поэтому ни в коем случае нельзя подкармливать у стола (вожак никогда не делит трапезу с младшим), нельзя кормить собаку раньше хозяев - как бы не был голоден пес, сначал обедают хозяева, потом он. И ребенка пес тоже доложен слушаться. Конечно, ребенку надо объяснять, что нельзя таскать собаку за хвост. Но если уже такая ситуация, и собака куснула ребенка, то не права собака. Она не может так обращаться со старшим, ребенок по отношению к собаке - старший.

Когда с собакой играют в спальне, угощают вкусностями без дела (не как поощрение за послушание, а просто так), дают куски со стола, то он может начать себя чувствовать главным.

И еще - если щенок очень активен, то эту энергию надо куда-то деть. Организуйте длительные прогулки. И (или) дрессировку, занятия очень утомляют щенков. "нельзя" основная команда, но кроме нее можно учить чему угодно. От элементарного сидеть-лежать-стоять до изучения названий игрушек - принеси мячик (именно мячик, не палку и не веревку) и собачьих танцев. Чем больше вы будете его учить (желательно именно Вы, хозяева, а не инструктор, он для того, чтобы научить вас учить пса), тем большим авторитетом будете пользоваться. И тем меньше сил у него останется на безобразия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Совершенно правильно! Вот у таких хозяев всегда вменяемые собаки.

Кста, даже младшие собаки и те соблюдают иерархию по отношению к старшим (если их несколько). Детей ,чаще всего, воспринимают равных себе .

Наша старшая после родов вдруг возомнила, что она теперь - главная в доме. Пришлось учить заново "кто в доме хозяин". Конечно, мама. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

кто у нас главный - решает папа, а кто у нас папа - решает мама :lol: (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"нельзя" основная команда, но кроме нее можно учить чему угодно

Насколько я знаю , собаки лучше всего воспринимают только первый слог слова. Смотрела программу об этом. Поэтому ... как уже писАли , команду лучше выбрать короткую , но емкую. Например,- "ФУ ! "

 

зы. У меня в семье , вместе с собакой ее усвоил муж.....:crazy: Реагирует быстро и без лишних обьяснений. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вы начали тему правильно. "как научить щенка слову "НЕЛЬЗЯ"". ИНо всегда помните, что собак понимает КОМАНДУ ! Одно короткое слово. Педагогику оставьте детям. " Этого делать нельзя или это нехорошо, это стыдно , ай-ай-ай ... ", - эти команды для детей!

Команду "ФУ" он знает уже. Приучили практически сразу. Другое дело, что когда он остается один дома ему эту команду никто не говорит.

 

Где у вашего щенка место? В какой части комнаты? Нравится ли ему там?

 

Место у него рядом с дверью. Купили специально лежанку. Когдамы дома там постоянно лежит или косточку/игрушку грызет.

 

Кого выделяет он в семье и почему?

 

В семье принимает за лидера меня. Я с ним не сюсюкаюсь. Вообще, по большей части воспитанием занимаюсь именно я.

 

Как он оказывается на вашей кровати? Дверь в комнату есть?

Дверь в комнату есть, но закрывать его в коридоре - не вариант по некоторым причинам. Пока что не вариант.

 

Как долго он остается один дома?

 

Максимум оставляем его дома часа на 2-3. За это время и успевает нашкодить.

 

Носит ли он ошейник?

Да, причем не возражает. Да и к наморднику в общестенном транспорте привык быстро.

 

Мое мнение : к выбору щенка вы отнеслись крайне легкомысленно, если вы не готовы к серьезной ежедневной работе с вашей собакой.

Ну почему же легкомысленно. Повторюсь, собака у меня уже не первая, поэтому была готова ко всему, начиная от ночных гуляний, заканчивая погрызенными вещами. Команду "НЕЛЬЗЯ" в виде "фуй!" он знает и подчиняется. Другое дело, научить его тому, чтобы это "фуй" улеглось у него в голове в связи с вещами, которые он грызет или кусает.

 

 

Я командую строго и коротко. Тапком могу запустить (иногда, каюсь). Слушается почти всегда. Хоть я и женщина.

 

Аналогично поступаю.

 

 

И еще: когда уходите, не делайте из прощания умилительное шоу. Уходите просто и буднично.

Собака не перевозбудится и не будет искать куда себя деть от такого несчастья, как ваш уход. :)

 

Уходим всегда по-английски, не прощаясь.

 

Спасибо всем за ответы. Что-то приняли во внимание.

Сейчас говорить о том, что собаку выбрали необдуманно, уже поздно. Тем более пес к нам привязался и мы к нему. Повторюсь, что это не было сиюминутное решение. К нему готовились, и не один день и даже месяц.

По дрессировке пород, спасибо за совет. Напрочь вылетело из головы, что в интернете куча подобной информации, именно по клубам и породам.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в шоци, что всех под одну гребенку? Последнее дело ломать психику собаки. Я никогда своих собак не била - и не расскаиваюсь.

Всех не всех. А при правильно поставленном кнуте психика не ломается. btw, поводком не лупят. лупят именно кнутом, чтобы поводок не вызывал негативные эмоции и ненужные рефлексы.

 

Просто пример. Я когда со своим после ОКД (общий курс дрес.) пошел на ЗКС (защитно-караульная служба) то он с земли корм не поднимал. Уже был приучен. А вот от людей мог взять, особенно если они изначально были к нему дружелюбны. А теперь вопрос: ну и как здесь уговорами и любовью научить собаку не жрать из чужих рук?

На втором занятии разорвал поводок и покусал инструктора. Больше от чужих корм он не брал, а предлагающим "дружелюбно" улыбался во всю пасть.

 

Фёдор, хоть и малюся, но пока общался с зубной феей , испортил минимальное колличество предметов - в основном тетрадки.

моя первая собака была как раз помесь франзцуза с двортерьером. пока взрослела грызла всё что видела. это было что-то.

Большой вообще ничего не испортил. Очень умный был пес. Команду "фас" тоже знал и иногда применял :-).

 

п.с. про домерманов. у топикстартера как он сказал - помесь с этой породой. я когда был собачником в далекие годы, то считалось что первой собакой домерман не должен быть. слишком уж сложный харктер у этой породы и чтобы его воспитать нужен опыт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ситауция такая. У нас живет четырехмесячный щенок, живет с нами около месяца. За этот месяц приучился ходить в туалет на улице, выучили команды "сидеть" и "апорт". Однако, у него режутся зубки, поэтому грызет все, что видит: свои игрушки (это хорошо), кости специальные (это тоже хорошо), наши руки и ноги (это не есть гуд), а также каждую бумажку, носки, ножки стульев и т.д. Оговорюсь сразу, игрушек специальных, для зубок, у него очень много. В основном играет с ними.

НО! Стоит покинуть квартиру на 2-4 часа, начинается невероятное. В ход идет все: компьютерная мышь, бутылечки с лаками для ногтей, бумажные салфетки... Соответственно, беспорядку очень много.

Мы уже везде поставили "защиту". Но самое главное: он прыгает по нашей постели. Причем, он хитрый: знает, что этого делать нельзя, когда мы дома и видим его.

Стоит отвернуться, и он уже там.

Специально делали вид, будто уходим и минуты через 3 возвращались. Естественно маленький торнадо уже от души скакал по постели.

 

не читала весь топик, может это уже написали..

но причины у этого может быть 2

1) он так над вами пытается доминировать и показывать свое недовольство вашим поведением путем уничтожения вещей.

(напр. вы с ним мало играете-гуляете, ему некуда девать энергию, он этим недоволен. или он хотел пойти следом когда вы уходили и обиделся что его не взяли)

т.е. если кроме разрушения квартиры щенок показывает признаки доминирования (пытается трахнуть ногу, может нассать на постель т.е. на ваше "место", настойчиво требует еду когда вы кушаете и т.д.) то, скорее всего, причина в этом.

2) или ему просто страшно оставаться одному дома. это ОЧЕНЬ распространенная проблема в результате к-рой собаки разрушают квартиру и\или воют когда никого нет.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dalila, спасибо. Мы пришли к выводу, что скорее всего второе. Просто ему страшно и скучно одному дома.

Вчера его взяли в гости, там еще был песик, правда ему год. Наш еще как-то не особо общался с собаками, они боятся его гиперактивности. А тот ничего! Так что наигрался вчера пес, набегался. Вечером привели его домой, пошли на пивко, остался сам дома. О, чудо! Ничего не разгромил.

Вывод: больше "уставать" собаку B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А можно фотографию разбойника посмотреть? :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фото разбойника, всегда пожалуйста. Позировать он умеет :D

01da0784d0ba.jpg

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И вот от этого ангелочка столько проблем? Не верю :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
tanya, именно от него. На улице тоже все улыбаются, как его видят: златичко, слуничко и т.д. Знали бы они, что это не "златичко", а Крокодилыч какой-то))) Но мы его все равно любим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И правильно, любите. Вот у меня афган был, который без меня вообще не мог, чуть я за дверь - вой стоял на целый район. И дома тоже хулиганил, пока никто не видел. Один раз дохулиганился - лапами и зубами разворотил кожаный диван, всю седушку. Но самое главное его "достоинство" было - он терпеть не мог, когда на меня смотрели особи мужского пола, кидался без предупреждения, люди были до такой степени напуганы, что даже полицию никто не догадывался вызвать, слава богу :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лапуля-красотуля!

(а морда всё же хитрая :rolleyes: )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот у меня афган был....кидался без предупреждения.

Это какой-то очень специальный афган. Весь мой опыт общения с подобными собаками, говорит о том, что их надо сильно долго и старательно дразнить, прежде чем они перейдут от лая к кусанию. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku