Recommended Posts

Ни о каком втискивании, ни о свободном падении, ни о скорости сотни метров в секунду при заходе на посадку и речи быть не может. На схеме это все хорошо видно. Зачем автор это написал именно этими словами - мне неинтересно. Но написал неграмотно - это факт.
В соседнем посте этого ЖЖ дана 12-минутная видеозапись посадки этим пилотом точно на эту полосу.

То есть, можно положиться на то, что он по крайней мере знает, о чем пишет. По крайней мере, может положиться на личный повседневный опыт.

У него стаж 23 года и он летает каждый день.

Автор этот пользуется определенным авторитетом в сообществе и, насколько мне известно, не был замечен в каких-то технически неграмотных постах ранее, хотя ведет свой дневник в ЖЖ уже несколько лет.

 

Но откуда у тебя такая уверенность, что там написано безграмотно? Просто интересно, ты пилот? Или сажал самолет во Внуково? :)

 

 

Или у тебя есть конкретные основания утверждать, что заметка написана безграмотно?

 

Если ты их аргументированно изложишь здесь, можно будет вполне поделиться ими с автором заметки и поинтересоваться, что да как.

 

Меня прежде всего удивляет степень твоей уверенности в своей точке зрения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я увидел там нечто другое: что из-за нескольких последовательных ухудшений схемы воздушного движения, а это не только появление и расширение запретных зон и связанное с этим изменение маршрутов, но и повышение "высоты круга" (чтобы даже вдали шумело меньше), во-первых, пилоты оказываются в неудобной ситуации втискивания в узкое пространство там, где нужно уследить ещё за много чем, причём в ситуации, что они знают, что за нарушение накажут, и, во-вторых, уже и пассажиры нутром чувствуют слишком резкое снижение, которое из-за всех этих изменений теперь приходится делать (что всё там потом в комментариях и подтверждается — где-то там были и списки "нарушителей" от соответствующих органов, и рассказы пассажиров, которые заметили это изменение). Можно, конечно, посетовать на некоторую экспрессивность автора, которому теперь приходится всё это выполнять, но перегибов я там не заметил (пожалуй, "свободное падение" — самые сильные там слова, которые никто не воспримет буквально).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Например ЧСА при посадке в SVO на А320(319) очень резко меняют высоту.С 11400 и до ~~4200 самолёт снижается за ~~10-12 минут.

А Аэрофлот на А321 заходит на посадку без такого резкого снижения.И снижение начинает раньше.И летит на высотах 10600-10800.

Может есть ещё какие-то доводы к резкому снижению?

 

PS.По поводу "пассажиры чувствуют" - можно спорить до хрипоты, до драки.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОК, убедили. ПризнаЮ свою неправоту. :)

 

На самом деле я действительно недооценил сам предмет повествования из-за того, что автор пишет коряво. Вот более глубокий анализ и проблемы там действительно есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
легко! :) ОАЭ, Малайзия и прочий цивилизованный исламский мир.

А! Еще же Китай! :rolleyes:

Тут явно будут противоречия с моим последним пунктом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надо найти страну:

...

Трудно будет.

А другого глобуса у вас нет?... (с) :trava:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У этой дамы есть, что сказать неолингвистам, которые запрещают говорить "на Украине".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У этой дамы есть, что сказать....

И каким местом сказать!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично я нашёл самый правильный глобус.

 

7167326_1301579992_1_644x461.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ОК, убедили. ПризнаЮ свою неправоту. :)

Нет уж позвольте!

Текст по первой ссылке может быть и "кривоват", но хотелось бы услышать чем именно он не тебе показался неудовлетворительным.

Я человек наивный и всё принимаю за чистую монету. Хотелось бы пройти КМБ по "развенчанию". Plzzz!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот более глубокий анализ и проблемы там действительно есть.

Я недавно перечитывал свой конспект по тензорному дифф-анализу. Так вот он более естественным языком написан.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
из-за того, что автор пишет коряво.
Понятно, что автор во всём виноват :)

 

Но, я думаю, следует учесть, что данный блог предназначен для читателей, не вникающих глубоко в авиацию, и носит общеобразовательный характер. Поэтому было бы удивительно ожидать там пояснений на языке

При значении ОСН = (251) м для всех категорий ВС и значениях относительной минимальной высоты (МВС) от (250) до (300) м словосочетание "набор (120)" выглядит, по крайней мере, странно.
из твоей ссылки. Очевидно, автор поста ставил задачу не анализировать и решать проблему, а рассказать о ней так, чтобы это было понятно аудитории. :)

 

Я думаю, если ты или я захотим в двух словах описать какую-то сложную проблему твоей или моей отрасли человеку совершенно извне, вполне может быть, что мы прибегнем к весьма упрощенному языку - просто чтобы не тратить лишнюю энергию и не начинать "с Октябрьской революции". Вполне также может быть, что к нашему объяснению, упрощенному по этой причине, при желании сможет прицепиться наш образованный коллега или просто человек, эрудированный из Интернетов или где-то что-то слышавший о нашей работе.

 

Также думаю, что ни тебе, ни мне не было бы приятно, если бы потом такой эрудированный человек нас обвинил в корявости языка. Вероятно, кто-нибудь из нас даже усомнился бы в компетентности человека, давшего нам такую оценку.

Впрочем, вполне может быть, что эти сомнения были бы необоснованны - как знать... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Занятные сссылки иногда подбрасывают :^)

 

У президента и у премьера России, как пишут, практически одновременно появились новые личные фотографы фотографши. Причём если у президента это, как утверждают, действительно классный фотограф, то премьерская в этом качестве только учится, зато известна как фотомодель :^)

 

Раз

 

Два

 

Или такую фотооптическую тему надо в "Паноптикум"? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku