Recommended Posts

Итак, небольшое продолжение темы о квотах на выдачу виз в московском консульстве, затронутую мной в начале лета. Появилась под рукой пусть и не репрезентативная количественно, но вполне подходящая качественно, статистика. 4 человека, подавались в июле-августе в московском консульстве на бизнес-визу.

 

Все четверо спустя 50-60 дней после подачи документов получили от консульства отказ. Отказ по статье о том, что есть подозрение в "намерении остаться в Чехии после окончания действия визы" - как-то так. Все четыре человека - бизнесмены, имеющие бизнес в России и кое-где даже за рубежом, у 1 - квартира в Брно, еще у одного - доля в каком-то бизнесе в Чехии. Собеседование все прошли, говорили по делу, благо, люди не идиоты. То есть, еще раз обращу внимание, речь идет не о невротических домохозяйках или программистах, желающих стать содержателями баров.

 

Первые выводы.

 

1. Отказ московское консульство дает достаточно быстро. Решение принимается там же.

2. От ответов на собеседовании и т.п. ничего НЕ ЗАВИСИТ. Это формальность.

3. В июле-августе заявления на бизнес-визы в Москве подало около 130 человек. За точность не ручаюсь. Сколько из них получат отказ, сказать сложно.

 

Но по всей вероятности - многие. У консульства видимо, существует установка - минимизировать количество разрешений.

 

P.S. Возможно, всем 4 людям, о которых я пишу, просто не повезло. Вполне возможно. Но я повторю еще раз - это как раз та категория, которая едет именно по бизнесу и у которой все в порядке с документами, мозгами и деньгами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пробки выглядят иначе.

 

Примерно так:

 

buttplug.png

 

 

Ну, или в крайнем случае, так:

 

metro.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Боже, Странник, а синяя пробка - это куда?

Никак не могу идентифицировать... :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

По мнению Странника, пробка в метро - крайний случай.

Значит первый случай должен быть довольно-таки распространенным явлением :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Боже, Странник, а синяя пробка - это куда?

Никак не могу идентифицировать... :wacko:

 

ТЫ!!! И не в курсе? Не верю!!! (с)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ТЫ!!! И не в курсе? Не верю!!! (с)

С этого места, пожалуйста, с подробностями! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Итак, небольшое продолжение темы о квотах на выдачу виз в московском консульстве, затронутую мной в начале лета.

Извините, пожалуйста, но я уже устал кому-либо доказывать, что никаких квот не существует. Это выдумки тех, кто получают отказы, не разобравшись в причинах отказа.

 

Все четверо спустя 50-60 дней после подачи документов получили от консульства отказ. Отказ по статье о том, что есть подозрение в "намерении остаться в Чехии после окончания действия визы" - как-то так.

Не как-то так, а в параграфе § 56, 1 ч., i) закона 326/1999 Sb. говорится о том, что установлены факты, что иностранец по окончанию установленного визой срока не покинет территорию ЧР, либо будет использовать свое пребывание для иных целей, нежели запрошены в визе.

 

Все четыре человека - бизнесмены, имеющие бизнес в России и кое-где даже за рубежом, у 1 - квартира в Брно, еще у одного - доля в каком-то бизнесе в Чехии.

И что у них это на груди написано, об их заслугах?

 

Собеседование все прошли, говорили по делу, благо, люди не идиоты. То есть, еще раз обращу внимание, речь идет не о невротических домохозяйках или программистах, желающих стать содержателями баров.

А можно поподробнее, по-поводу “говорили по делу”?

О чем они говорили?

Сколько учредителей?

Сколько директоров?

Получены ли лицензии?

Где находится место нахождения юридического лица?

Где показывали прописки?

Что ответили на вопрос - чем будете заниматься в Чешской Республике?

 

Первые выводы.

От ответов на собеседовании и т.п. ничего НЕ ЗАВИСИТ. Это формальность.

Практически все до одного (за редким исключением), кто так думал, получали отказ.

Причем для меня это (уже) не удивительно, самоуверенности у многих настолько много, что многие умудрялись даже учить задавать вопросы сотрудника консульского отдела.

 

Сколько из них получат отказ, сказать сложно. Но по всей вероятности - многие.

Вы не поверите, но большая часть людей без проблем получают визы, за редким исключением.

 

У консульства видимо, существует установка - минимизировать количество разрешений.

У консульства существует установка, ограничить (просеять) поток людей, которые хотят использовать свои визы не по назначению. Это, кстати, не удивительно. Ничего более того. :)

 

Но я повторю еще раз - это как раз та категория, которая едет именно по бизнесу и у которой все в порядке с документами, мозгами и деньгами.

Однако. :huh:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И что у них это на груди написано, об их заслугах?

С золотой звездой "герой капиталистического труда" в посольство... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Извините, пожалуйста, но я уже устал кому-либо доказывать, что никаких квот не существует.

Не надо уставать. Устают на работе. :) Вы ведь обладаете 100% достоверной информацией? Не так ли?

 

Это выдумки тех, кто получают отказы, не разобравшись в причинах отказа.

 

да, просто выдумки. Люди получили письменный отказ, получили разъяснения из консульства, но в силу природной их глупости и низкого интеллекта, не смогли разобратся, в чем же дело. Бывает такое? Конечно.

 

Не как-то так, а в параграфе § 56, 1 ч., i) закона 326/1999 Sb. говорится о том, что установлены факты, что иностранец по окончанию установленного визой срока не покинет территорию ЧР, либо будет использовать свое пребывание для иных целей, нежели запрошены в визе.

 

Браво. Я могу процитировать еще несколько положений из этого законодательного акта, согласно которому отказать в визе могут еще в кучу случаев. Неправильные документы и т.п. Указанный же вами пункт применяют как раз тогда, когда РЕАЛЬНО доказать что-либо не возможно. Формальное основание для отказа, так сказать.

 

И что у них это на груди написано, об их заслугах?

 

а зачем вы хамите? Нет. У них было собеседование. Их спрашивали. Люди подробно и четко все рассказывали. Вы ведь в курсе, наверное, что в конульстве проходят собеседование, не так ли?

 

А можно поподробнее, по-поводу “говорили по делу”?

О чем они говорили?

Сколько учредителей?

Сколько директоров?

Получены ли лицензии?

Где находится место нахождения юридического лица?

Где показывали прописки?

Что ответили на вопрос - чем будете заниматься в Чешской Республике?

 

Вот! Речь не мальчика, но мужа. То есть, профессиональный интерес проснулся, да? О чем говорили? О том, о чем стандартно говорят на собеседовании. Мне вывесить список вопросов?

Лицензии (!) есть у всех.

По всему остальному у всех ответы и документы были железобетонные, говорю же. 1 учредитель, 1 директор и так далее. Хотите больше узнать, могу продать информацию. :)

 

Практически все до одного (за редким исключением), кто так думал, получали отказ.

 

а, ну, конечно. Кто виноват? Правильно, мысли виноваты. Вывод каков? НЕ НАДО ДУМАТЬ. :) Еще раз, если не поняли - я говорю о конкретных случаях. Допустим, я вру. Хорошо. Сколько людей пришло на форум и радостно сообщило, что получило за последние 3 месяца визу в Москве? Ну, по статистике, сколько должно быть таких? Если подается 130-150 человек, а большинство получает, то хотя б пара-тройка "везунчиков" непременно бы написала. И где они? Впрочем, для вас это не аргумент.

 

Поэтому еще раз отмечу: собеседование все прошли нормально. Более того, скажу вам, поскольку информацией вы не владеете. Ничего страшного в собеседованиях не было. 10-15 минут. Все. Причем вопросы у них на 85-90% совпадали (т.е. спрашивали по шаблону, тупо).

 

Причем для меня это (уже) не удивительно, самоуверенности у многих настолько много, что многие умудрялись даже учить задавать вопросы сотрудника консульского отдела.

 

милейший, я еще раз укажу вам на тот факт, что я пишу не о распальцованных идиотах или провинциалах с каймой под ногтями, а о приличных людях. Понимаете, что я имею в виду? Если нет, объясню. Высшее образование (московские ВУЗы). У одного даже два. Еще один MBA и еще что-то, уже не помню (всякие там курсы не считаю, у двоих вроде бы кандидатская). На четверых знают 7 языков (4 - английский, 1 испанский, 1 французский, 1 польский). Люди реально имеющие бизнес и реально его ведущие. Хорошо образованные и грамотные.

 

 

Вы не поверите, но большая часть людей без проблем получают визы, за редким исключением.

 

представьте себе, вам, почтеннейший, не поверю. :) Конечно, вы будете сейчас долго говорить, что получают, но вот мои примеры свидетельствуют об обратном. Надеюсь сам, что это не правило.

 

У консульства существует установка, ограничить (просеять) поток людей, которые хотят использовать свои визы не по назначению. Это, кстати, не удивительно. Ничего более того.

 

ну вот видите, а чуть выше вы кричали о том, что "большая часть людей получает визы без проблем". Выходит, когда вы соврамши оказались? И второе. Принцип отсева понятен. Но когда отсеивают сразу четверых тех, кто - во всяком случае - идет с правильными доками и без каких-то выкрутасов, то вопрос возникает.

 

По секрету скажу, что отказали и тем, у которого была американская виза B-1 на 2 года. Надеюсь, вы мне не будете вешать лапшу на уши о том, что получить американскую визу (такую) гораздо проще, чем чешскую, не так ли, амиго? :)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но я повторю еще раз - это как раз та категория, которая едет именно по бизнесу и у которой все в порядке с документами, мозгами и деньгами.

Кстати, в очередной раз повторю, консульству и полиции глубоко фиолетово, имеете ли Вы “бизнес в России и кое-где даже за рубежом, и квартиры в Брно, и доли в каком-то бизнесе в Чехии, американские визы B-1 на 2 года”. Им всего лишь нужно понять элементарное, зачем Вы едите в Чехию, и что Вы там будете делать после своего приезда. Только для того, чтобы это понять, они и проводят собеседование.

 

Я много раз встречал людей, у которых, по их мнению, было всё в порядке “с документами, мозгами и деньгами”. Они купили в Чехии землю, построили дома, купили гостиницу, сделали там реконструкцию, арендовали реальный офис для размещения своего юридического лица, с вывеской на пол двери, с указанием на ней телефонов их фирмы, оплатили аренду квартиры на полгода вперед, подписав при этом договор аренды на год, развесив свои фамилии на всём, где это только возможно и т.д. Казалось бы, что еще нужно? Все документы идеальны. За одним маленьким таким исключением, что они принципиально не хотели регистрировать лицензии на свою фирму, до той поры, пока не приедут в Чехию, и соответственно зарегистрировали себе фирму с видом предпринимательской деятельности - аренда недвижимости. Так вот, они подавали документы уже 4 раза подряд.

 

На собеседовании в консульстве на вопрос: «Что Вы будете делать в Чехии после своего приезда?» они честно ответили: “Будем заниматься бизнесом по размещению туристов в нашем отеле, организовывать туристические поездки, трансферы”. В результате, как бы им не было удивительно, они получали отказ по § 56, 1 ч., i) закона 326/1999 Sb., в котором говорится о том, что установлены факты, что иностранец по окончанию установленного визой срока не покинет территорию ЧР, либо будет использовать свое пребывание для иных целей, нежели запрошены в визе.

 

Хм, вроде бы и деньги у них есть, и мозги (по их мнению), да и документы у них идеальные (они в этом просто убеждены). Или судя по вашему утверждению, они попали (наверное) под квоты о невыдаче виз? :rolleyes:

 

А дело тут совершенно в другом, всё до элементарного просто. Сотрудник консульского отдела во время приема документов смотрит выписку Торгового реестра, в которой написано, что у них зарегистрирована фирма с видом предпринимательской деятельности - аренда недвижимости. При этом на проводимом им собеседовании он уточняет у людей, чем Вы будете заниматься на территории Чехии. Его не интересуют ни земли, которые они купили, ни дома, ни отели. Далее он слышит от них, что они будут заниматься размещением туристов, организовывать туристические поездки, трансферы, он еще раз смотрит на предоставленные людьми документы, в которых нет ни одного слова, касающегося полученного ими разрешения на конкретную предпринимательскую деятельность, о которой они говорят.

 

Еще раз, его не интересуют их мечты. Мечтателей он видит каждый день. Его интересует лишь то, что есть в документах, на что получены разрешения от Živnostenského úřadu, а так же Úřadu práce (если люди говорят о том, что они будут работать).

Как Вы думаете, прав ли он в этом случае? :)

 

И чему можно потом удивляться в случае получения § 56, 1 ч., i) закона 326/1999 Sb., в котором черным по белому написано, что установлены факты, что иностранец … будет использовать свое пребывание для иных целей, нежели запрошены в визе.

 

документы были железобетонные, говорю же. 1 учредитель, 1 директор и так далее.

Хм. А есть ли povolení úřadu práce? :)

 

Зы. Больше всего мне нравится вопрос: как Вы себе представляете работу jednatele?

Если б кто только слышал, что отвечают люди. :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотите больше узнать, могу продать информацию. :)
Отлично :)

ну вот видите, а чуть выше вы кричали о том, что "большая часть людей получает визы без проблем". Выходит, когда вы соврамши оказались?
А что делать, если "очень деньги нужны".

Хм, вроде бы и деньги у них есть, и мозги (по их мнению), да и документы у них идеальные (они в этом просто убеждены).
Очевидно, Чехия - такая страна, а сотрудники консульства - такие тупые машины, что в эту страну пускают строго тех умных и подготовленных, кто приобрел у открывашки гениальные ответы на десять шаблонных вопросов.

 

Все остальные - безмозглые люди с херовыми документами.

Они же просто не в состоянии на эти вопросы ответить самостоятельно, а то, что у них какой-то там бизнес - совершенно не ставит их даже близко в один ряд с теми, кто мудро обратившимися к открывашке.

 

Да и вообще, его задолбали ваша розовая кофточка и сиськи :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Или я чего-то не пойму, или одно их двух. Лицензия сейчас на все виды деятельности одна общая - volná činnost, и никто не запрещает ее указать в документах з все ту же 1 тысяку крон. И потом занимайся, чем хочешь из 70 перечисленных видов.

А вообще, крайне сложно за 15 минут собеседовния понять, что именно человек из себя представляет. Время такое - плохое для подачи..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Отлично

А что делать, если "очень деньги нужны".

Да и вообще, его задолбали ваша розовая кофточка и сиськи

Все остальные - безмозглые люди с херовыми документами.

Однако, все признаки тролля.

Ранее еще были какие-либо сомнения, что это так, теперь таких сомнений нет.

Зы. Вы свои посты так часто редактируете, с какой целью? :)

 

Очевидно, Чехия - такая страна, а сотрудники консульства - такие тупые машины, что в эту страну пускают строго тех умных и подготовленных,

Нет, они теперь всем тем, кто хочет использовать ими выданные визы, для того чтобы уехать в Евросоюз и обратиться в azylovou a migrační službu, и которые будут нести там ахинею о нетрадиционной ориентации и якобы унижениях на родине из-за отсутствия там средств для существования, будут выдавать визы. И тем, кто едет для якобы предпринимательской деятельности и незнающих, на что у них получено разрешение от Živnostenského úřadu, а так же Úřadu práce, и в глаза не видевших своих документы, но при этом утверждающих, что именно они внесут огромный вклад в чешскую экономику, тоже. И тем, которым открывают свои визы не ради того, чтобы работать в ЧР, а лишь для того, чтобы приезжать и пить тут пиво, и в последующем заниматься вооруженным гоп-стопом на улице и грабежами вечёрок, тоже. А потом на всех на них будут тратить госбюджетные средства, чтобы оплатить им дорогу в один конец, так как у многих фантазеров/предпринимателей и работников не будет уже средств, для того чтобы самостоятельно покинуть ЧР.

 

кто приобрел у открывашки гениальные ответы на десять шаблонных вопросов.

Вы в здравом уме? :blink: На основе чего вы решили, что люди “приобритают у открывашек гениальные ответы”? В интернете уже устроили торги? :blink:

 

Однако маразм крепчает. :huh:

 

Объясняю, еще раз для тех, кто в танке.

 

Существуют три ступени для выдачи визы - назовем это так (пересылку/перераспределение по отделам, не считаем). Первое - подаваемые человеком документы подают в консульство, там проводится поверхностная проверка документов (анкеты, перечень необходимых документов и т.д.), а так же собеседование, на основании которого консульство “комментирует” подаваемые человеком документы. Второе - документы приходят в ЧР, и попадают в отдел контроля. Там работают простые люди, на примере небольших областных городов, очень даже коммуникабельные. Отделы контроля, как правило, не большие и состоят из 3 – 4 человек на район. Именно они и проводят основную проверку документов/адресов, и если в документах попадаются др. адреса (т.е. если человек прописан в одном городе, а место нахождения юридического лица в др. районе/городе), то они посылают письменное требование в другие отделения контроля с просьбой провести дополнительные проверки. Но решение принимают именно они, а не те, кого они просят. Так вот, при наличии доверенности от подающего документы человека, они совершенно спокойно, не делая из всего этого тайну, покрытую мраком, отвечают о состоянии прохождения проверки документов. В некоторых случаях, дают возможность что-то дополнить, т.е. уже непосредственно здесь, минуя консульство. Они же не скрывают информации, о том, что к поданным документам приходят “комментарии/резолюции” консульства. В некоторых, правда, нечастых случаях дают возможность с этим ознакомиться. Третье - после проведенного контроля документов, они отдают всё vedoucí oddělení, тот ставит свою резолюцию. Потом они уведомляют консульство о своем решении. Люди в последующем получают или не получают визы.

 

Так вот, если будет время и желание, зайди как-нибудь к ним в гости (соответственно в свое отделение), и поинтересуйся про квоты, про важность собеседования и т.д. Они нормальные люди, они тебе всё расскажут (если у них будет желание).

 

И зачем строить свои догадки, когда можно всё узнать, так сказать из первых рук. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
... говорили по делу, благо, люди не идиоты. То есть, еще раз обращу внимание, речь идет не о невротических домохозяйках или программистах, желающих стать содержателями баров.

Одним предложением оскорбить громадную кучу людей..которые мож и идиоты, и на собеседовании говорили не по делу, но визы получили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku