Gydwin

Рейтинг государственности российской.

Битвы/сражения повлиявшие на становление России.  

18 hlasů

  1. 1. Александр Невский и ледовое побоище

    • Да
      9
    • Нет
      9
  2. 2. Юго-восточные походы Ивана Грозного

    • Да
      12
    • Нет
      6
  3. 3. Сибирские походы Ермака

    • Да
      14
    • Нет
      4
  4. 4. Освобождение Москвы ополчением Минина-Пожарского

    • Да
      0
    • Нет
      0
  5. 5. Битва под Полтавой

    • Да
      0
    • Нет
      0
  6. 6. Гангутское сражение

    • Да
      0
    • Нет
      0

  • Prosím přihlašte se nebo zaregistrujte, abyste mohl hlasovat v této anketě .

Recommended Posts

Озбек хан вторично провозгласил ислам государственной религией, достроил Сарай-Берке, получивший новое имя - Сарай Ал-Жедид (Новый Дворец). Мятежи султанов, не желавших принимать ислам, были жестоко подавлены

Если цитировать вики, то можно и по ссылкам пройти. :)

Узбек был провозглашён ханом в январе 1313 г. Как только до Руси дошла весть о смене власти, Новгород отказался выплачивать дань. Михаилу Тверскому пришлось силой добиваться его уступчивости.

 

После этого Михаил направился в Орду, к новому хану на утверждение. Туда же направился и митрополит Пётр. Видимо, хотя бы частным образом, они там помирились. Михаил помог получить Петру ярлык с подтверждением всех льгот православной церкви, и исламская революция в Орде непосредственно Руси не коснулась.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Jes, дык о том и речь! :) Не смогла Орда выпестовать своего наследничка на востоке!

А в чем смысл наезда на меня был?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наезд на тебя??? :) Ты что.

Но одно то, что христианство не было заменено мусульманством, говорит о многом. Не забудь ханы орды насильно насаждала мусульманство на своих территориях.

Я просто опротестовал это.:)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что ты опротестовывал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что ты опротестовывал?

Блин, 100 раз себе обещал не лезть. :)

Во первых ты, как мне показалось, сказал о повальном насаждении ислама на территории Орды, кроме Руси. И что это о чем-то говорит. По мне так это просто ни о чем не говорит. Монголы принесли собственное общественное устройство только в подвластные им пространства современного Казахстана и Причерноморья, в отношении Руси они довольствовались ее полным подчинением, собирая налоги, но не меняя общественное устройство, изначально.

Извини, больше не вмешиваюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во первых ты, как мне показалось, сказал о повальном насаждении ислама на территории Орды. И что это о чем-то говорит. По мне так это просто ни о чем не говорит. Монголы принесли собственное общественное устройство только в подвластные им пространства современного Казахстана и Причерноморья, в отношении Руси они довольствовались ее полным подчинением, собирая налоги, но не меняя общественное устройство, изначально.

Нет, я имел в виду, что основой государственности Орды стал ислам. Россия избежала этого насильственной исламинизации (причины не скажу - может русский дух? :) ). И это говорит о многом! Вывод - наименее из все осколков империи она могла бы претендовать на духовное (читай государственное) наследие Орды, даже поглотив потом другие мусульманские осколки.

 

Да вмешивайся на здоровье :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не столько отмена крепостного права было ключевым моментом, сколькок слишком поздняя отмена такового.

Совершенно верно. Именно это я и хотел подчеркнуть.

 

Нет, я имел в виду, что основой государственности Орды стал ислам.

Орда возникла до своей собственной исламизации, так что он никак не мог стать основой, даже если бы сильно захотел:-)

Основой государственности Орды стало разделение Чингисханом территорий между своими сыновьями, свод законов и правил, сформулированный им же и известный как "Яса Чингисхана", заложенная им воинская традиция, выведшая на историческую арену монголов.

Хуже того, распад Орды как раз совпадает по времени с процессом ее исламизации. Так что еще неизвестно, не послужил ли он основой ее распада.

 

Россия избежала этого насильственной исламинизации (причины не скажу - может русский дух? :)

Причина этого не секрет - никакой насильственной исламизации не было, об этом выше исчерпывающе написал jes

 

Вывод - наименее из все осколков империи она могла бы претендовать на духовное (читай государственное) наследие Орды

А вышло наоборот, как бы по этому поводу не нервничали другие правопреемники-современники. История того времени, кстати, до боли напоминает историю с распадом СССР, что тоже наталкивает на мысли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Немного хочу добавить про осколки :)

Вначале вошли, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства (век 15-16), потом в 17 или 18 веке, не помню точно, вошли Ногайская орда, Крымское и Казахское ханства, остатки в вассалах. То есть круг замкнулся, Золотая Орда восстановлена в своих границах и приумножена. :) Все верно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Немного хочу добавить про осколки :)

Вначале вошли, Казанское, Астраханское, Сибирское ханства (век 15-16), потом в 17 или 18 веке, не помню точно, вошли Ногайская орда, Крымское и Казахское ханства, остатки в вассалах. То есть круг замкнулся, Золотая Орда восстановлена в своих границах и приумножена. :) Все верно?

Абсолютно. Только одно небольшое уточнение - Ногайская орда, как естественная, но уже более слабая по сравнению с Москвой, правопреемница Золотой Орды, вошла методом полного ее уничтожения (процесс длился некоторое время, но был целенаправленным) совместными и очень заинтересованными усилиями Москвы и Крыма.

Потомки людей этого государства живут в настоящее время в Западном Казахстане, на Северном Кавказе, в Турции, Крыму, Румынии, Молдавии, Литве и Польше. Если мысленнно представить карту расселения, то получится большая дуга. Как-будто их разметало осколками по окружности Большого взрыва с центром в том месте, где была их родина. Когда представится такое - холодок бежит по спине и для себя я это называю "гулом истории":-) Его можно услышать, это пугающий звук.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Его можно услышать, это пугающий звук.

OFF:

Напомнил мне. :) Не помню, где-то читал, что Ермак - ногайский казак, потомок основателей Ногайской орды, в отличии от "Тайбугинов" (не помню точно кто там Сибирским ханством правил) имел отношение к ченгизам, то есть прямой претендент на Сибирское ханство. Но это скорее всего из поп-истории. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот вот - докажи!

Доказать ничего я не смогу и задачи такой у меня нет. Хочется поделиться мыслями, которые занимают меня уже давно, но сформировались в какой-то осмысленный строй совсем недавно.

 

А разве Россия не была улусом, то бишь самой Ордой? Не это ли доказывает неуступчивость русов в деле ассимиляции!?

России во времена Орды не было, но это так, мелкая придирка:-) Русь не была самой Ордой, потому что орда - это государство-войско, народ-войско. Практически без привязки к постоянной территории, без многих других, привычных для оседлого мира вещей. А Русь была и оставалась оседлым земледельческим народом. Именно в силу этого принципиального различия эти две системы могли накладываться, не пересекась при этом.

Ну а судить о судьбе неуступчивых в Орде можно на примере жителей города Козельска.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...где-то читал, что Ермак - ногайский казак, потомок основателей Ногайской орды, в отличии от "Тайбугинов" (не помню точно кто там Сибирским ханством правил), то есть прямой претендент на Сибирское ханство. Но это скорее всего из поп-истории. :)

Ну потому что люди хотят обнаружить рациональный мотив в его поведении в том эпизоде:-) Почему бы и нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну а судить о судьбе неуступчивых в Орде можно на примере жителей города Козельска.

пардон, тут не о неуступчивости дело. А нефиг статус послов убийством поганить. За это - и получите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Абсолютно. Только одно небольшое уточнение - Ногайская орда вошла методом ее полного уничтожения (процесс длился некоторое время, но был целенаправленным) совместными и очень заинтересованными усилиями Москвы и Крыма, как естественная, но уже более слабая по сравнению с Москвой, правопреемница Золотой орды.

 

Если я не ошибаюсь, остатки Ногайской орды были вытеснены в указанные Айдаром места в результате продвижения ойратов (калмыков) на Запад. Но это было позже (?) и, по сути, это был последний кочевой "дранг нах вест". Справка: ойраты (дорвн оорд - созвучно со словом Орда, не находите-ли?) - союз четырёх племён, ныне называемый калмыками или ойрат-монголами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

маленький экскурс в фактическую историю для многих почитателей Гумилева (как я вижу :) ) в этой теме:

 

Реальная история, перепечатываю из сборника в честь Г.М. Бонгард-Левина, статья И.М. Стеблина-Каменского:

 

На докторской защите Льва Николаевича Гумилева в Эрмитажном театре председательствовал Василий Васильевич Струве. Лев Николаевич говорил о тюркском кагане, который в таком-то году пошел с войском на юг, чтобы закрепить границы между Степью и Русью, и т.д.

Присутствовавший на защите [Сергей Григорьевич] Кляшторный, трепеща от смущения, выступил и сказал, что этот каган пошел походом не в таком-то году, а совсем в другом, и не на юг, а на восток, и не расширять границы, а украсть в жены чью-то дочь, и т.п.

-- Есть историки и историки -- выступил в свое оправдание Гумилев -- одни любят, как выразился Маяковский, рыться в окаменелом дерьме, то есть в фактах, а другие, используя интуицию, решают глобальные проблемы истории народов...

После успешной защиты Василий Васильевич [Струве], голосовавший, конечно, "за", сказал Гумилеву:

-- Ты, Левушка, голубчик, может, и прав, но я это дерьмецо ох как люблю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku