katyant

Посоветуйте хорошую начальную школу в Праге.

Recommended Posts

всё морочите себе и людям голову, "рейтинги" , "кто посоветует?" понты всё это дешёвые <_<

все школы имеют примерный одинаковый уровень, отдайте ребёнка в ближайшую, чтобы время на дорогу не тратить, позаботьтесь лучше в какую гимназию пойдет после 5 класса? Время пролетит быстро, а по каким предметам ребёнок отстаёт или что недопонимает лучше наймите репетитора....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не знаю, какие у меня понты, дешевые или дорогие... Но меня, например, волнует вот какой вопрос. Если ребенок умеет к первому классу читать и писать, то ему в обычном классе просто может стать скучно с вытекающими последствиями. От этого не застрахован ребенок не только в Чехии. Поэтому хочется выбрать школу с чуть большей нагрузкой, чем в традиционных. Чаще всего, насколько я знаю, такую нагрузку может нести школа с углубленным изучением ин. языков. Не беру в расчет сугубо специфические школы, коих может быть единицы. Балет, например. Думаю, что у многих родителей-форумчан именно такой интерес. Упаси меня бог делать из своих детей вундеркиндов. Просто хочется разумно загрузить их школой и не подавить любопытство к знаниям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это все-таки не так, школы очень разные (Агент выше написал по поводу школ). Точно так же после некоторых в гимназию поступить не сложно, а после других - не поступишь и через год с репетитором. Моя мама - преподователь и репетитор, и я год из года вижу совершенно разный уровень школ нашего города.

И Прага - не исключение.

Вопрос такой: если школа "при" гимназии, т.е. они находятся в одном здании, подстраивают ли программу начальных классов под будущую программу (и соответственно вступительные экзамены) гимназии?

Солидарна с Доктором, у нас точно такая же ситуация, и не хотелось бы ребенку испортить начало школы просиживанием бесцельно за столом..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне кажется в начальной школе самое важное, чтобы ребенку привили интерес к учебе, а количество заний не на первом месте. И чтобы время было на прогулки и игры, а не только на зубрежку и домашки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katyant, все это так, но это не есть ответ на вопрос топикастера, это всего лишь общее рассуждение. Очень общее. К тому же количество знаний для меня имеет точно такое же значение, как и интерес к ним, ибо одно производит другое. Но речь-то не об этом, а о школах, где ребенку будет интересно и при этом дело не ограничится только играми, ибо ребенку как раз игры будут интересны всегда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос такой: если школа "при" гимназии, т.е. они находятся в одном здании, подстраивают ли программу начальных классов под будущую программу (и соответственно вступительные экзамены) гимназии?

Да.

И школа не с худ.уклоном, а имеется ввиду развитие у ребёнка творческого подхода в обучении.

 

Кстати, ещё одна мелочь.

В платные гимназии тоже конкурс, экзамены и даже за деньги берут одного из трёх.

 

у нас точно такая же ситуация, и не хотелось бы ребенку испортить начало школы просиживанием бесцельно за столом..

Такая ситуация у 90%, ну и что?Все пошли в первый класс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дочери моей подружки предложили пойти сразу во второй :-) Но они отказались. Хотя ребенок там мультилингвист и ну очень раннего развития. Понятное дело, что пойдем в первый класс, а не в 10й.

 

 

Вот дискуссия, подобная нашей

 

Юра, для тебя. Но тоже ничего конкретного.

По-моему, Bet когда-то постила рейтинг гимназий - но найти не могу. Не подскажете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не помню, чтоб я рейтинг гимназий постила. Скорее это был просто список гимназий, которые меня заинтересовали и я спрашивала информацию про них.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Может, кто-то другой - я тогда только ради интереса глянула. Что-то типа количества выпускников, поступивших после гимназии в вузы (в процентах).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что я такой рейтинг на соседнем форуме видела :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Солидарна с Доктором, у нас точно такая же ситуация, и не хотелось бы ребенку испортить начало школы просиживанием бесцельно за столом..

Матэ смулу, в Чехии не склоны отбирать у детей детство и грузить их непомерно, они не сидят бесцельно за партами - они развлекаются.

У нас сейчас в гимназии весь класс с надпрумерным мнтелектом, ниже 139 ни у кого нету, и все с радостью прошли через обычные закладки и никто интерес к знаниям не растерял.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

почему я упомянул "понты" :shetina:

У нас, многие родители, которые ищут особенную школу, необычный детсад для своего чада чаще всего реализуют собственные амбиции, :crazy: чем проявляют заботу о ребенке.

Когда-то в совке в любом городе, а то и большом селе была "элитная" школа куда ходили дети начальства, такую школу, как казалось многим, комплектовали более опытными учителями, финансировали лучше. "Устроить" туда своё чадо, а то и за взятку, было целью и задачей многих родителей.

В этом был, в некотором смысле, элемент собственного престижа. Но на самом деле учителя принимались в такие школы тоже "по блату", а не по профессиональным качествам, и вовсе не факт что дети из таких школ выходили образованее и счастливее.

Второе - родительская ревность, каждый родитель считает своего ребенка самым умным, красивым и т.д. и это естественно. Отпрыск уже до школы умеет читать, считать писать. И как это он сядет за школьную парту рядом с другим - "обычным" ребенком. То , что чужой ребенок, может быть хуже считает, но лучше рисует и воспринимает новый материал, как-то не предполагается.

Преодолеть себя не каждый способен, увы.... <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас, многие родители, которые ищут особенную школу, необычный детсад для своего чада чаще всего реализуют собственные амбиции, :crazy: чем проявляют заботу о ребенке.

 

Не разрушай иллюзий. Пусть ищут эксклюзивные и элитные. Пусть платят. Ведь их ребёнок - гений, остальные - тупицы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku