goldfishka

Нострификация мед. диплома - свидетельства очевидцев

Recommended Posts

Zdravotni asistent имеет среднее образование, за время учебы не проходит практику, работает в 7-8 platove třidě.

Zdravotni sestra от 2004 г. выпускается институтами, т.е. имеет высокошкольское образование, проходит практику 4000 часов, не знаю, когда это все успевают за 3 года учебы, работает в 7,8,9,10,11 platove třidě, может иметь регистрацию в регистре медсестер.

Фельдшер это что то вроде zachranaře.

В практике асистент делает все, что делает медсестра, но получает меньшую зарплату. С другой стороны асистент должен работать под надзором медсестры или врача, не самостоятельно. Многие функции может исполнять только медсестра, потому что асистенту закон это делать запрещает, хоть он этому и учился.

Вот такие ньюансы.

А если фельдшеру признали, что его медучилищный диплом соответствует диплому bakalaře vysoke školy, так это очень даже неплохо.

Теперь сдавайте экзамены, получайте разрешение работать. Для медсестер вакансий много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про бакалавра у меня ничего не написано, только медсестра.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

От 2004 г. медсестер выпускают только высокие школы. В то же время все, кто учился на медсестру в училище и закончил учебу до 2004г., остаются медсестрами и дальше, хоть и не имеют высшего образования, со всеми правами /на работе/ сестер, которые закончили институт

Так как вы закончили учиться до 2004г., и объем предметов и практики у вас соответствует учебной программе медицинского училища того времени, так вам и написали медсестру.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
От 2004 г. медсестер выпускают только высокие школы.
Будьте любезны, подтвердите сию инфу ссылкой (ссылками).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У выпускников средних медицинских школ специальность ассистент. :rolleyes:

Podrobné činnosti zdravotnického asistenta jsou uvedeny v § 27 vyhlášky č. 424/2004Sb. kterou se stanoví činnosti zdravotnických pracovníků a jiných odborných pracovníků.

Starý systém změnil v souvislosti s přijetím nových vzdělávacích programů, které mají společný charakter pro všechny členské státy Evropské unie. Tento krok přispěl k nastavení stejných pravidel pro zařazení různých kategorií zdravotnických pracovníků a současně uznávání rovných možností této profese i v ostatních členských státech EU.

Ministerstvo zdravotnictví nevnímá studium v oboru Zdravotnický asistent jako zbytečné, ale pokud by absolvent tohoto oboru měl zájem být všeobecnou sestrou, je nutné pokračovat studiem vyšší odborné nebo vysoké školy v tomto oboru.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

č. 96/2004 Sb.

Zákon o podmínkách získávání a uznávání způsobilosti k výkonu nelékařských zdravotnických povolání a k výkonu činností souvisejících s poskytováním zdravotní péče a o změně některých souvisejících zákonů (zákon o nelékařských zdravotnických povoláních), ve znění zák. č. 125/2005 Sb., zák. č. 111/2007 Sb., zák. č. 124/2008 Sb., zák. č. 189/2008 Sb. a zák. č. 227/2009 Sb.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хай Бог мЫлуе.

Да этим параграфом выглашки руководствуемся еще за пол года до её набора силы.

Меня интересует ваше

От 2004 г. медсестер выпускают только высокие школы.

Какой вуз Чехии в своей программе вуза, как такового, выпускает медицинских сестер ДА с высшим образованием.

Например первый врачебный Карлового медсестер по программе полноценного ВУЗа не выпускает...

Значит вы знаете кто именно выпускает медсестер с полноценной ВЫШкой. Потому и вопрос. КТО?

ССылку?

Вот и получается, что при полноценном окончании вышки они получат титул Доктора(Мудра) а будут по-прежнему развлекаться в ранге медсестры? Только так могут быть медсестрой? Не унизительно-ли?

Или как?

Или вы имеете ввиду только наличие бакалаврской программы ВУЗа претендента может спасти??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы забываете, что в наше время медсестра должна уметь пользоваться массой разной техники и приспособлений по уходу за больным, а не только уметь делать уколы и клистир.

Медсестер готовят не lekařske fakulty. А чем отличается полноценная вышка от обыкновенной, я не имею понятия.

А в третьих, я думаю, что развлекаться в ранге медсестры с магистерским титулом ничего унизительного нету, потому что для таких людей есть достаточно работы на руководящих позициях.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Voš предлагают обучение по специальности diplomovaná všeobecná sestra. http://www.zdravka-plzen.cz/

Предполагаю, что сестрички получат по окончанию титул (bc).

Выпускники - сестрички с таким дипломом быстрей найдут работу и ЕС.

Полное высшее образование можно получить на разных соответствущих факультетах, но скорей всего будет титул (mgr). Чешский министр здравоохранения с титулем (mgr), медицинская сестра + разные дальшие формы обучения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Медсестер готовят не lekařske fakulty.

Медсестер готовят как лечебные факультеты (lékařské fakulty) университетов, так и медицинские колледжи (vyšší odborné školy zdravotnické). См., например, здесь:

http://is.cuni.cz/webapps/akreditace/studi...001405/?lang=cs

Разница, судя по всему, в том, что после окончания колледжей присваивается титул "дипломированный специались" (DiS), а после окончание ТРЕХЛЕТНЕЙ программы обучения (полноценного :)) вуза - титул "бакалавр" (Bc). Специальность везде называется одинаково - "сестра общей практики" (všeobecná sestra)

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Привет всем! В самом начале обсуждали вопросы о перездаче диплома,я хочу снова вернуться к ней.Подскажите с чего начинать.Я заканчиваю последний год обучения в мед.университете на стоматологическом факультете.Хочу интернатуру( практику) пройти в Чехии.Кто-то проходил этот процесс?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во-первых, сначала всё таки научиться по-чешски. А дальше всё как у нестоматологов: нострификация, апробационные экзамены, практика.. См.тему+www.mzcr.cz Хотя, история знает случаи, когда людей пристраивали работать в частные стомат.клиники под присмотром старших товарищей ещё до сдачи экзаменов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

язык уже учу)

что представляет собой нострификация? и апробационные экзамены (что сдавать нужно)??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku