goldfishka

Нострификация мед. диплома - свидетельства очевидцев

Recommended Posts

Нда, раньше я думал, что у врачей почерк непонятный, теперь понял, что они так скрывают свою неграмотность...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В министерстве сказали, что до 30 июня действует старый закон, так что теоретически еще остается 2 попытки по старым ценам:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расскажу о результатах своих незаконченных похождений, может кому пригодится.

Итак первый мой шаг, перевод заверенной копии фельдшерского диплома, спец. лечебное дело, уточню, что училась после 11 класса еще три года на фельдшера скорой помощи в единственном по Москве специализированном училище.

Шаг второй - поход на крайский уржад отделение школьное для нострификации. Третьего шага пока не было, т.к. :

1) такой профессии в Чехии нет, для врача этого мало, для мед. сестры достаточно, но т.к. мед. сестры обучаются после 9 классов, то необходимы часы общеобразовательных предметов (математ. и прочее) у меня в дипломе только медицина. Решение вопроса перевод аттестата зрелости по 11 классам и сопоставление часов, их должно быть достаточно, если нет, то доп. проблемы. Причем наличие у меня высшего экон. образования, которое уже нострифицировано им не достаточно, нужна ср. школа.

2) у меня в дипломе часы теории и практики по предметам не разделены, напр. хирургия 280 часов им нужно, что бы было хирургия 200 часов теория и 80 практика (часы взяты с потолка) Решение - запрос в училище и доп. вкладыш к диплому с разделением часов. Кстати у меня есть часы гос. практики, но им этого мало. Или второй вариант решения - сдать экзамены по практике на уровень мед. сестры в месной больнице.

Шаг. три - сдать экзамены в Брно теория и практика. Как мне сказали мало кто сдает с первого раза.

 

После успешного прохождения всего этого получаешь право работать мед. сестр. Если нет ПМЖ, то с раб. разрешением.

Я пока думаю, а оно мне надо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если это еще кому-то интересно, уже с этой осени экзамены будут по новой программе. Тесты по медицине действительно можно сдавать на русском - непонятно, то ли их составили все по-новой, то ли перевели с тех, что были ... При этом тесты по социальной медицине будут все ж таки на чешском, как ни странно))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кроме средних и высоких школ в Чехии есть и высши одборне здравотни школы. В эти школы принимают детей с полным средним образованием. Специализации разные, есть и Diplomovaný zdravotnický záchranář 53-41-N/2, который может и соответствует фельдшеру скорой помощи. А если вам нехватает часов практики, так не остается ничего другого, как заехать в училище, и пекне попросить, чтоб вам их написали столько, сколько надо. Сейчас в системе образования среднего медперсонала в Чехии такой бардак, что чехи сами не рады, что начали эти изменения. Я работаю медсестрой скоро два года. Экзамены сдавала в Брне в 2006-2007, первый - тесты- со второго захода, второй и третий сразу. Скажу, что если видят, что ваши знания медицины тянут хотя бы на тройку, то ломаный чешский и мелкие ошибки вам могут простить. А может, мне повезло. Четвертый екзамен- практика 300 часов- без проблем, и относились ко мне в больнице хорошо. В результате сейчас у меня работа, которая мне нравится, и зарплата с которой можно жить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расскажите пожл. про экзамены поподробнее, что входит в 1, 2 и 3 этапы, и можно ли где нибудь почитать тесты или хоть как-то подготовиться. Спасибо за отклик. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дело было в 2007 году. Первыми были тесты вроде какая температура субфебрильная и пять вариантов ответа. Из тридцати вопросов надо угадать 20, чтобы пройти ко второму экзамену. Второй экзамен устный. Перед комиссией - три женщины - вытянуть 3 вопроса и 5-10 минут на каждый рассказывать. Интерна, хирургия, психология и уход за больными. Перечень вопросов дают заблаговременно, так что можно подготовится. Мне попались вирусные заболевания, послеорерационный уход за престарелыми пациентами и фазы развития человека. А четвертый экзамен тесты - организация и структура здравоохранения в ЧР. На этот я не готовилась, мне кажется, он легкий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расскажите пожл. про экзамены поподробнее, что входит в 1, 2 и 3 этапы, и можно ли где нибудь почитать тесты или хоть как-то подготовиться. Спасибо за отклик. :rolleyes:
Сдавали экзамен в октябре 2009. Если интересно, можно по скайпу пообщаться.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А почему так?

Почему остальной народ о своих мытарствах не боится написать, поделиться со всеми, а за вами надо очередь индивидуально в скайп занимать? Это же не рекламный ролик открывашки или риэлтера. Почему здесь об этом нельзя?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А почему так?

Почему остальной народ о своих мытарствах не боится написать, поделиться со всеми, а за вами надо очередь индивидуально в скайп занимать? Это же не рекламный ролик открывашки или риэлтера. Почему здесь об этом нельзя?

Экзамен не сдали, набрали 54 балла вместо минимально 60.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(респект за честность)

Так ведь сейчас можно сдавать экзамены хоть каждые пол года без ограничения количества раз.(отстёгивая капусту)

Весной повторять будете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(респект за честность)

Так ведь сейчас можно сдавать экзамены хоть каждые пол года без ограничения количества раз.(отстёгивая капусту)

Весной повторять будете?

Будем повторять весной, сейчас усердно готовимся к экзамену. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расскажите пожл. как вы готовитесь? Где взять список вопросов, тестов и литературу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расскажите пожл. как вы готовитесь? Где взять список вопросов, тестов и литературу.
Обратились в министерство здравотництви, подали заявление на сдачу экзамена, нам прислали почтой литературу без вопросов и тестов, по ней и готовимся... Нострифицируйте свой диплом и ищите работу по специальности, сейчас берут на работу на 1 год без экзамена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сейчас берут на работу на 1 год без экзамена.

С каким статусом такая халява?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku