Korsar

Беспонтовая" Чехия

Recommended Posts

А у меня кепка от Подружки, у меня круче понты!

 

Понты - это самовыпячивание в любой сфере.

Просто демонстрация превосходства (исходя из субъективных ценностей).

 

Вот, все-таки вернулись к "белым штанам", что с самого начала я и показала в качестве примера.

Мои "белые штаны" на дискотеке в ВУЗе - были что ни на есть самые настоящие понты :)

(самовыпячивание и демонстрация превосходства над скромными сотоварищами).

Или мой первый рабочий день в обкоме комсомола, когда я заявилась

в трехцветном ярком сарафанчике на брительках без бюстгалтера :rolleyes:

(в знак превосходства над серыми работницами аппарата, которые ходили в белых блузках,

с наглухо застегнутыми воротничками и юбочками в черную клеточку).

 

Конечно, это проявление индивидуальности, но с ПОНТАМИ :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

дурновкусие не всегда синоним понтов, так же как и наличие дорогих вещей

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На Дискавериподобном канале видел передачу про понты в Африке

страну не помню.

в 70-80х молодежь носила "фирму" шиворот-навыворот чтобы было видно рубашка от Кардена, футболка от Босса и тд...

и вот уже постаревшие герои передачи сами со смехом рассказывали как они понтовались перед окружающим миром.

 

на родине есть поговорка:

"казах без понтов - беспонтовый казах"

и присказка, что автомобили который европейцы видят здесь на улице - в европе они видят только в журналах.

 

если сравнить ЧР и бСССР - здесь все-таки скромнее всё, намного скромнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Subudaj,

 

это Вы мне про дурновкусие?

 

Ни фига подобного!

Дурновкусием для меня было носить "белый верх и черный низ",

и потому я доставала из бабушкина сундука потрясные юбки 25-клинки

и перешивала под себя, чтобы за версту был виден фасончик. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И кста, Ася Чеканова -Дура.

Если брать слово понт как поведенческий стереотип то бишь хвастовство, то в уголовной субкультуре за такие цацки-пецки, шило в бок. Ну это раньше, хотя не думаю что у уголовников хвастовство в почёте и сейчас.

А само слово понт, оно да, из уголовной среды.

Понт-это жертва карточного шулера

Понтовать- производить отвлекающие приёмы

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Knopka

- не Вам.

В целом.

------------------------------

Просто человек может покупать украшенные во всех местах стразами галоши искренне веруя, что это красивА. Так и приобретать 134-й по счету Бентли, потому что у него помимо возможности просто бзик такой.

Вспоминаю, когда-то давно, проходя мимо общежития какого-то там трамвайно-троллейбусного , наблюдал, как практически в каждом открытом окне колонками наружу стояли музыкогенерирующие причиндалы и очень громко радовали прохожих. Часть счастливых обладателей несомненно делали это для понта, а часть - уверен - потому что считала, что так положено жить.

А вот, если имярек все свою сознательную жизнь борется с синдром "котлет в туалете" (вне зависимости от изначального происхождения) - тогда появляются понты различного проявления.

P/S/

Синдром "котлеты в туалете" - нозология моя :D - один московский знакомец в не очень счастливом детстве был воспитываем только мамой, которая работала в детском саду. Он приходил к ней подкормиться. Она, наэкономив детсадовских котлет, явно не от великого ума, кормила сына этой пищей в туалете, чтобы никто не увидел греха. Так вот, как я понимаю, он по сей день борется с этим воспоминанием, доказывая больше себе, чем окружающим, что этого никогда не было - в основном всякими глупыми понтами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересная у Вас "нозология"...

 

..И нет печальней повести на свете,

чем повесть о котлете в туалете......... :crazy::crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Синдром "котлеты в туалете" - нозология моя :D - один московский знакомец в не очень счастливом детстве был воспитываем только мамой, которая работала в детском саду. Он приходил к ней подкормиться. Она, наэкономив детсадовских котлет, явно не от великого ума, кормила сына этой пищей в туалете, чтобы никто не увидел греха. Так вот, как я понимаю, он по сей день борется с этим воспоминанием, доказывая больше себе, чем окружающим, что этого никогда не было - в основном всякими глупыми понтами.

Один этот абзац оправдывает существование целой беспонтовой темы:-) Черт, как здорово сказано-то.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как по мне, так понты - это когда два павлина друг перед другом трясут своими хвостами: у кого лучше и красивее. А в это время третий - тот который без понтов - спокойно оплодотворяет самку :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Продолжу:

А потом те двое типа наезжают на третьего: мы тут, мол, напрягались, хвостами трясли, а ты, такой-сякой, ни капли усилий не приложил, оплодотворил "НАШУ" (!) самку!!! Да как ты посмел?

На что должен последовать закономерный ответ:

- Ну а не фиг понтоваться было! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[quote name='trond' date='29 Aug 2009, 10:19' post='1082528761

- Ну а не фиг понтоваться было! :)

 

смешная тема... :rolleyes: навеяло : пол-часа назад выгуливала своего Чарлика (чи-ха), он у нас страшно активный, минут 15 нарезал круги вокруг своей "подружки" лабрадора , через пять минут собака "сдохла" и упала отдыхать, а Чар продолжал вокруг и через нее скакать и летать, причем с гордым, понтовым выражением морды- лица, во- как я могу! Умора, хозяин чех, только и повторял : ну как же ты Монти так ? Причем наши собачки нежно дружат остальное время, при встречах несуться друг к другу без удержу. Потом подбежал сеттер из соседского дома - погоняли уже втроем... Представила : как животные "понтятся"- а у меня...а у меня - "поводок от Карден", а я...а я " мраморный" стейк завтракаю... Или букашки какие ...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Недавно видел еще один пример вопиющей беспонтовости: пан Шварценберг пришел на интервью на ЧТ в джинсах и сандалиях. Пацаны в туфлях из страусиной кожи нервно курят в сторонке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что понты-это искореженная шкала жизненных ценностей. И вот эта шкала здесь , в Чехии,более здоровая.

Больше заметно было сразу по приезду, воспоминания были свежее, взгляд незамыренный. :crazy:

В общем то, понты были бы безобидны, если бы провозглашали жить качественнее и здоровее.

Именно поэтому покупку дорогих машин(одежды,недвижимости) я понтами не считаю.

Это личное дело каждого, скорее даже желание и возможности.

Негативный оттенок появляется при желании втянуть окружающих в бесконечную гонку-соревнование,

причем девиз чаще не "я-умный и смог заработать на эту штучку", а "я-крутой и моя штучка больше блестит".

Соревнование на таком уровне напрочь вымывает мозги,особенно неокрепшие :rolleyes:

Пример. Сын позавчера познакомился с "нашим" мальчиком. Оказалось у них много общих интересов.

Мальчик воспитан, умненький, добрый.

Но...два дня он говорил только об их машинах,мотоциклах, домах, поездках и т д.

Сдачу от покупки(мелочь) выкидывает в урну. Покупает пепси, глотнет-выкидывает. Через полчаса покупает новую и круговорот продолжается.

После двухдневного общения у моего сына в голове была полная каша и он меня спрашивает

-Мама, а мы нищие?

На что я ,сдерживая смех,ответила, что мы-жадные...

Сын подумал, успокоился и ...пригласил друга-чеха в гости.

Хотя у того машин не меньше,но за год дружбы мы так и не знаем сколько и какие :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

No, jo, Schwarzenbergové известны с 12 века, а у пацанов еще прабабушка ходила на "работу" к предкам князя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
No, jo, Schwarzenbergové известны с 12 века, а у пацанов еще прабабушка ходила на "работу" к предкам князя.

 

Разрешите с вами немного не согласится по поводу служанок,

 

Общался как то с внучкой женщины - служившей у Шварценбергов Глубокой - Это были довольно образованные и культурные люди, и не это не было чем то унизительным - это была такая же работа , а старым слугам платили пенсию,

Отношение хозяем к слугам, было потсое и уважительно - очнь многие бывшие слуги с уважением вспоминают время службы.

ПРосто мы смотрм на эту проблему с точки зрения вложенных в наши головы стереотипов - которые ооооочень далеки от правды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku