Korsar

Беспонтовая" Чехия

Recommended Posts

Вопрос один. Если человек может себе позволить дорогие вещи, что в этом плохого?

Ничего. Это здорово.

 

Вопрос два. Чех, у которого мы снимали дом в Праге имеет Кайен, Гранд Чероки, RX330 и S-class. В семье двое взрослых. Это не понты?

Нет, если хотя бы одна из них не имеет мигалок или не выкрашена в золотой цвет или не куплена только потому, что фото этой машины было на обложке журнала "Пьютч".

Есть еще один нюанс - слово "понт" неразрывно связанно со словом "рисоваться".

 

Излишнее подчеркивание своих заработков вещами ничуть не меньший комплекс, чем постоянное замечание такого подчеркивания у других теми, кто просто не может себе позволить.

Верно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чех, у которого мы снимали дом в Праге имеет Кайен, Гранд Чероки, RX330 и S-class. В семье двое взрослых. Это не понты?

А может он просто любит и собирает авто? Ну, может себе человек позволить! И слава богу! Кто- то собирает кошек, а кто- то машины, яйца Фаберже, картины, у каждого свои пристрастия! При чем здесь понты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, вот, взяли и развеяли мой понт про белые штаны. :rolleyes:

 

 

(...черные шнурки на шее вместо золотых цепочек - тоже было круто :D )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос один. Если человек может себе позволить дорогие вещи, что в этом плохого?

Плохого ничего.

Принципиальная разница на мой взгляд состоит в том, что

"человек могущий себе позволить дорогие вещи" не нуждается в "зрителях",

в отличие от

"людей покупающих вещи, чтобы сответствовать некоему, по их мнению образу состоятельного человека",

для которого "зрители" просто являются неотемлемой частью действа.

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
человек, могущий себе позволить дорогие вещи, не нуждается в зрителях

+ 1000 :wub:. Комплексы - это к Фрейду (с) Doktor Pinderschloss :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понты есть у всех, только в разных странах процент "понтующихся" разный, вот и все.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... это болезнь.

Не в фигуральном, а в медицинском смысле слова.

Кайен, S-class, Audi-TT, и чтонибудь кабрио -нормально, понять можно.

А то, что у твоего чеха -клиника.

НО, не понты.

Просто набор не очень умного житейски, не очень здорового и достаточно пожилого человека.

Совсем нет. Ему сорок, он жутко приятный дядька. Расчетлив и практичен, более продуманного в мелочах дома чем его я в жизни не видел.

 

Просто ему захотелось купить эти машины...(еще можно добавить что на Кайене и ГЧ он буксирует то джет-ски, то кемп, на гибриде катается жена, а на Мерседесе он ездит на деловые встречи).

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совсем нет. Ему сорок, он жутко приятный дядька. Расчетлив и практичен,

Совсем как Лелик! :crazy:

на гибриде катается жена

Сорри, но 330 RX не гибрид! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Американских понтовиков наблюдали? Да наши просто дети по сравнению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Кайен, Гранд Чероки, RX330 и S-class.

Скорее всего, человек умеет покупать машины в Америке, сужу по RX330! Это в свое время не было очень дорого! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все-таки мне кажется, что понятие "понты" нельзя сводить только к материальной показухе, можно приехать на самой дорогой машине в самом дорогом костюме, но при этом вести себя культурно и быть приятном человеком и никто не вспомнить про слово "понты". По-моему, в понтах есть яркий оттенок негатива и агрессии, это, прежде всего, манера поведения, разговора, отношения к другому человеку... У чехов понтов меньше, потому что в обществе другая модель общения между людьми, менее агрессивная, но более закрытая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати о понтах

 

Как пример, расскажу один интересный случай из моей переписки с людьми.

 

Общался как то с одной дамой из Карловых Вар, Насколько понял, живет там долго, есть какойто бизнес, и дети в школу ходят - вплоне номально - значит человеку нарвится и корни пустил, Можно только было ей пожелать дальнейших успехов,

Общение проходило, как краз в то время, когда у всех на языке была возможная будущая установка радара в Чехии, Вопрос весьма спорный , но и имеющий какой то высший политический смысл (вдаватся не будем).

Естетсвенно во время общения зашел разговор о радаре - реакция вышеуказанной дамы, был весьма неадекватная и весьма агресивная, (иметь свое мнение имеет право каждый).

Но вот слова- "если вы его построите, МЫ(наверно имела ввиду Россию) его ракетами забросаем" -- меня ошарашил

На мой вопрос - но у тебя тут в Чехии бизнес, который тебя кормит. и дети в Чехии живут и учатся?????????

 

ответ "А Я И НЕ ПОДУМАЛА"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Еще один важный аспект я как-то описывал - craftmanship. Действительно дорогие вещи сделаны до такой степени аккуратно и продуманно, что пользование ими вызывает удовольствие.

 

И поговорку "Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи" никто не отменял.

 

One more point. Разные люди тратят на разное. Кто-то вещи покупает, кто-то в заградку вбухивает. На вопросы надо смотреть ширше и к людям относиться мягше.

 

Ну и еще один. Григорий Перельман будет до конца жизни жить с мамой. (Amelia, фото для Вас, вот если такой кадр пригласит Вас на чашечку кофе, пойдете??)

 

Перельман.JPG

Другой бородатый всезнайка (запамятовал фамилию, но Вы его видели в ящике, он постоянно какие-то викторины выигрывает) до конца жизни останется девственником. Это их выбор, но если бы они подстриглись (в том числе ногти), сменили лохмотья и купили одеколон - жизнь бы из стала разнообразнее. 99% красивых барышень выбирают УСПЕШНЫХ и оценивают в первую очередь "по одежке". А 1% можно пренебречь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другими словами, понт - это показное потребление
.

(Викпедия)

 

PS. Rider, ты забыл, как зовут самого Вассермана?

Кайся!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Другой бородатый всезнайка (запамятовал фамилию) до конца жизни останется девственником.

Вассерман его фамилиЕ... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku