Korsar

Беспонтовая" Чехия

Recommended Posts

"Беспонтовая" Чехия ("Radio Praha", Чехия)

 

В 'беспонтовом' обществе гораздо проще не только жить, но и работать

 

Ася Чеканова,

 

Российские ученые пришли к выводу, что 'понт' - это поведенческий стереотип, проникший в российское общество из уголовной субкультуры. Проявлений его невероятное множество. Это и набивание себе цены в глазах окружающих путем покупки дорогой одежды и автомобилей, и безудержное стремление к гламуру, и 'распускание пальцев веером' перед деловыми партнерами. Конечно, нельзя сказать, что в Чехии полностью отсутствует показуха, высокомерие и хвастовство. Но все-таки к основным болезням чешского общества 'кидание понтов' отнести трудно.

 

'Отсутствие понтов очень упрощает жизнь, - утверждает пражский журналист Ирина Тепина, живущая в Чехии десять лет. - Во-первых, здесь не встречают по одежке. Достаточно быть хорошо и чисто одетым и достойно себя держать. А в России обращают внимание, прежде всего, на одежду. И уже от того, какая на тебе марка сапог и куртки, зависит, как с тобой будут разговаривать. Так что пословица 'Встречают по одежке, провожают по уму', как мне кажется, в России уже не действует. Там и встречают, и провожают по одежке'.

 

А москвич Борис Когут, переехавший из Москвы в Прагу полгода назад, был приятно удивлен, насколько просты в общении чехи, в том числе, и чешские знаменитости: 'У меня был такой случай - я встретил одну чешскую фотомодель в магазине. Я видел, что ее узнавали, делали комплименты. И меня поразило, насколько вежливы люди друг к другу. Вообще, в Чехии, я считаю, люди более уважительно относятся не только к звездам и знаменитостям, но и к обычным людям. Тут не важно, кто ты - банкир, продавец или телеведущий'.

 

Россияне, живущие в Чехии, утверждают, что в 'беспонтовом' обществе гораздо проще не только жить, но и работать. Возьмем, к примеру, журналистов.

 

'В 2006 году, когда в Чехию приезжал президент Путин, мне, как журналисту русскоязычного СМИ, не составило никакой сложности получить аккредитацию на его пресс-конференцию в Пражском Граде. А вот когда я работала в Москве в одной из префектурских газет, я не смогла попасть на инаугурацию Лужкова. Мне сказали, что на инаугурацию Лужкова допущены только журналисты из мэрского пула, а простым смертным там делать нечего. Все познается в сравнении. Через год я вернулась в Прагу, и отправилась на открытие шенгенских границ, за один день оформив аккредитацию на это мероприятие. После торжественного открытия было небольшое угощение, и я ела колбаски вместе с Жозе Баррозу и Ангелой Меркель', -говорит журналист Ирина Тепина.

 

www.inosmi.ru/translation/247676.html

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И что, эта статья несет в себе, хоть толику необходимой или полезной ниформации???

А ещё, лично мне интересен, смысл данной темы :shetina:

Пы.сы: strelok , опередил!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я первый, я первый про беспонты писал! Лет 12 назад. Сейчас же это неактуально. Не потому, что проблемы нет, а потому, что всё давно всем ясно и говорить об этом - без толку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фигушки Вам. :)

Есть понты и у чехов.

Посмотрите, как они друг перед другом (в хорошем понтовском смысле слова) "выпендриваются",

у кого круче дом за Прагой построен, обустроен, украшен

и какие экзотические растения на заградках, всякие горки и полянки.

 

На одной чешской свадьбе на Старомаке было замечено сразу 4!!! БЕНТЛИ.

(Вы когда-нибудь их видели в Чехии в таком кол-ве и в одном месте ? :rolleyes: )

А сегодня свадьба: по новому Буштеграду проехал кортеж: сигналили (как горцы),

в первой машине, офигенно украшенной,

жених и маленький мальчик (у обоих на головах цилиндры:) ),

потом штук 10 машин гостей и в последней машине, также круто украшенной,

невеста с маленькой девочкой (обе в белых шляпках).

Скажите, что это не понты :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понты, конечно... Другое дело, что выпендрится, пофорсить на свадьбе, на значимых мероприятиях (ну там, ДР 50 лет) еще куда ни шло. Да и не все же поголовно это делают? А когда это переносится в повседневность, превращается в такое меряние, гм, мобильниками, часами, машинами(список сами продолжайте), то это конечно похоже на неудержимые и веселые похороны, где клоуны и фейерверки...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У чехов понтов нет. Вот поплакаться , что все плохо, даже если на самом деле не так уж и плохо, это есть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А я первый, я первый про беспонты писал! Лет 12 назад. Сейчас же это неактуально. Не потому, что проблемы нет, а потому, что всё давно всем ясно и говорить об этом - без толку.

 

Ни в коей мере не петендую на пальму первенства - ибо это тема жива вот уже два столетия :bud:

Меняются актеры а тема остается та же. ВЕчная тема :blink:

Давно ясно умным - но некоторым нужно об этом постоянно напоминать.

Та кто если еще раз напишеш об этом - думаю будеи интересная статья, - все таки и время какоето прошло , и человек мудрее становится,

( к сожалению не все)

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А сюда какую медаль?

150px-Medal_for_the_liberation_of_Prague,_Soviet_Union.png

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У чехов понтов нет. .............

Понтеры есть , конечно не в таком количесте, И это не национальный спорт :bayan:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Эх понты, понты... Наверное и они нужны иногда только в меру, а в Москве например это всё жутко гипертрофировано ... аж тошнит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku