marianka

медицина в Чехии

Recommended Posts

А теперь пускай меня кто-нибудь убедит, что простую деревенскую 82-летнюю женщину так же будут лечить в России, в РБ, на Украине. Да ее просто оставят дома. Естественный отбор.

Вот вот :) и я о том же

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что реально раздражает в российской медицине - нормальное лечение можно получить только "через завсклад, через товаровед". Был у меня случай - вывихнул коленку. Как-то доковылял до дома, потом полез в Интернет смотреть куда лучше с этой проблемой поехать. Нашел ЦИТО (центральный институт травмотологии и ортопедии), родственники меня отвезли в их травмпункт. Вечером там было хорошо. Народу вообще никого, прикольный мужик врач, наложил гипс. Они очень переживали что я живу "не в их районе" и поэтому мне придется заплатить аж целых 180 рублей. Ну и типа приезжайте завтра, завтра принимает начальник отделения, будем вас лечить дальше. Приехал завтра утром. Мама дорогая, что ж там творится... Весь коридор забит народом. В очереди на прием я оказался где-то 50-м. Причем принимает один врач, ускорить невозможно в принципе, даже за деньги. Поехал конечно обратно домой. На следующий день через знакомых нашелся выход на людей, близких к президенту академии медицинских наук. Они тут же нашли "кто самый крутой спец по коленкам", один звонок и мне говорят "подъезжай к такому-то подъезду, там кабинет такой-то". В том же ЦИТО. У подъезда уже стояла чья-то А8 с мигалкой. Мужик действительно отличным спецом оказался. И никаких очередей и проблем, плюс все бесплатно. Хотя в тот момент я был готов любые деньги платить за лечение.

 

Мне интересно - а как в Чехии бы получилось в такой ситуации ? Слава Богу, здесь пока лечиться не приходилось...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если вывихнете колено возможны два варианта.

Сам доковыляете на "поготовост" - на неотложку, заплатите 90 "качек" за медицинскую помощь, дадут вам ортезу - и домой на своих или саниткой - по выбору. Получите направление к специалисту, справку о вашей травме, рентген /если был/ - дальше лечитесь у специалиста.

Вызываете скорую помощь /обязана приехать за 15 минут/, везет вас на тоже самое отделение, не платите ничего - дальше -см.выше.

Если медстраховка у вас чешская - оплатят ортезу, костыли, реабилитацию, а остальныe - не знаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
zija, спасибо ! А специалиста выбираешь сам или кого назначат ? И не бывает такой ситуации, когда к специалисту очередь из 50 человек ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У вас будет направление на руках, а с ним запишетесь куда хотите, но часто идут в ту же больницу, к тому самому ортопеду, который консультировал при приеме. Очередь, конечно же есть, но тех 50 человек перед вами не будет - так 6-8- принимают по предварительной записи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если вывихнете колено возможны два варианта......

 

Вызываете скорую помощь /обязана приехать за 15 минут/, везет вас на тоже самое отделение, не платите ничего - дальше -см.выше.

А куда звонить? Один вот так позвонил, не знаю куда. Приехали, отвезли жену с высоким давлением к врачу. Но пришлось заплатить за этот транспорт немалую сумму.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значицца так, рассказываю на основании опыта. Чешская медицина ХУЖЕ российской. Сколько раз сам по "скорой" ездил - ничего вменяемого диагностировать чешским медикам не удалось. Российские по крайней мере сказали что со мной БЕЗ присутствия. В качестве интермедии напомню что в РФ на "скорой" в основном ездят врачи, здесь, да и во всем остальном мире, парамедики (читай: фельдшеры). С Военным Госпиталем - типа самым современным в ЧР - у меня свои отношения. Его руководитель, полковник, почти мой тёзка, Štefan Brunclík при мне в свое время посетовал на недостаточную опытность кадров. Мол, в Бурденко даже медсестры круче некоторых врачей в UVN.

Как эти дебилы в UVN мне лично трахали мозг - отдельная песня. Я больше туда ни ногой. Просто сборище кретинов, имеющих о медицине весьма отдаленное представление.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чешская медицина ХУЖЕ российской

Российской или бурденковской?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Российской или бурденковской?

 

Ты не понял, замкадье - это отдельная страна без названия, люди там не живут, мутанты онли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А куда звонить? Один вот так позвонил, не знаю куда. Приехали, отвезли жену с высоким давлением к врачу. Но пришлось заплатить за этот транспорт немалую сумму.

В мобильникe уже все есть: hasiči -150, záchranka - 155, policie - 158, по крайней мере в моем. Еще можно звонить - 112, говорят, что там и по-английски понимают.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
там и по-английски понимают.

 

А вы в Англии или в УСе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ja su z Brna - это недавно в ЧР завели какую-то международную службу, с единым номером по всему ЕС- я туда не звонила ни разу, но уверяют, что она очень хорошая.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

112 рулит очень. Несколько раз пользовался - ментов вызывал, один раз "скорую". Отвечают быстро и сразу перекидывают вызов в соответствующую службу. Вот, к примеру, если пьянь какая под окнами ночью орет, то я, к примеру, не знаю каких ментов вызвать "муниципалов" или Полицию ЧР? В 112 же сами разбираются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть в чехии как хорошие врачи, так и плохие. Как и в любой другой стране. Если есть какое-то серьезное заболевание, то лучше постараться как можно больше рекоммендаций получить, чем идти к первому попавшемуся специалисту.

 

Я видел человека, которому сделали 2 неудачных операции, он сменил доктора и наконец-то сделал еще одну операцию, которая решила его проблему. Если бы он пошел сразу к хорошему доктору, то, возможно, ему хватило бы и одной операции.

 

Мне делали операцию в UVN. Результатами операции я очень доволен. Все доктора вызвали очень положительное впечатление (ЛОР отделение), особенно мой лечащий врач. Техническое оснащение больницы, питание, палаты - все на высоком уровне. Не очень понравилось отделение реанимации, оно очень маленькое и там очень холодно из за кондиционеров. Не все медсестры были приветливы и внимательны к пациентам, но все они делали свою работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku