marianka

медицина в Чехии

Recommended Posts

Не понимаю почему никто ни кто не скажет, что Московская медицина на 99% это выкачивала денег. Причём чем "дороже" клиника, тем это более заметно!!! Я наталкивался миллион раз вызывая врачей к детям на элементарный разводняк, а уж как жене в дорогущих клиниках прописывали лекарства которые ей вообщи пить нельзя и они вообще не от того!!! В чём я думаю и есть положительные стороны, так это в элементарных практических навыках... например в травматалогии! В Москве однозначно травм больше и когда идёт поток больных, то хочешь не хочешь научишься. Правда естественно на самих больных и ошибки испытывают ! Короче, полное свинство... наглость... хамство ! А Россия страна где врачи вообще безнаказанны за свои ошибки. А тем кто ратует про то "какая мол у нас медицина была в СССР" могу рассказать как моей знакомой тоже врачу кстати, свои же друзья врачи за кучу денег тогда вставили типо импортный кардиостимулятор. Так вот когда она иммигрировала в штаты у неё случился приступ, её вскрыли и вынули оттуда советский кардиостимулятор !!!!

Делаю вывод ! В стране где нет совести ( а это кстати наша национальная черта ) не может быть хорошей медицины!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В РБ не так давно тоже расследовали и судили врачей кардиохирургов, элиту. Они просили заплатить за сердечный клапан производства США, а сами ставили российский. Дело бы было шито-крыто, но после того как один больной умер, родственник узнал от патанатомов( как не знаю, потому что это одна шайка-лейка), пришел к светилу с предложением вернуть деньги, ведь больного не вернешь, был послан, и имея связи закрутил дело врачей. Кончилось пшиком, мотивируя, что такие золотые руки сажать нельзя, дали условно. :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ещё могу рассказать историю про себя, когда меня после аварии с переломанными руками и ключицей, с разбитой в кровь мордой... всего в крови жена привозит в больницу... потому что мы не дождались скорую в 10 км от Москвы... а мне глядя прямо в глаза в приёмном отделении больницы ( при наличии всех страховок и документов) говорят "мы Вас не возьмём, если только скорая привезёт" ! Да пошли все эти псевдо врачи в ж..у! Туда же, в эту же клинику привезли Караченцова и ему не оказали сразу помощь, и Аксёнов там же лежал в коридоре ! И ничего им не было за это, потому что в стране советов... а она такой и является до сиих пор человеческая жизнь, не важно чья она, ничего не стоит. И ответственности нет. Ведь есть же разнорядка "только по скорой брать" и всё. А клятва медицинская спросите вы? гы гы гы отвечу я ! Поэтому смешно когда кто то говорит что в России есть медицина... в россии есть бабло которое можно украсть и всё вокруг этого! А ещё могу рассказать про стоматологов , которые вставили мне "немецкую металлокарамику" за кучу USD и у меня в первый день отлетел осколок зуба сам по себе... в хорошей типо "клинике", а мне нахамили сказав что я сам типо не так зубы стиснул нафиг ! Короче ... нет слов... один мат

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
NIck_Forrow, да... Москва и дальнее замкадье - разные все-таки страны :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Расскажу и я страшилку из личного опыта. Когда я ждала в приёмном покое врача, что-бы он мне вправил вывих колена, там же лежал примерно лет 50 мужчина без сознания и врачи между собой решали, вездти его в реанимацию и оказывать помощь, или оставить "подождём пока умрёт, неохота возиться, всё равно без документов и сопровождающих" - цитата. Чем всё закончилась не знаю, меня увезли, было это в 93 году и я никак не могу это забыть. Да, больница в ближайшем подмосковье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расскажу и я страшилку из личного опыта. Когда я ждала в приёмном покое врача, что-бы он мне вправил вывих колена, там же лежал примерно лет 50 мужчина без сознания и врачи между собой решали, вездти его в реанимацию и оказывать помощь, или оставить "подождём пока умрёт, неохота возиться, всё равно без документов и сопровождающих" - цитата. Чем всё закончилась не знаю, меня увезли, было это в 93 году и я никак не могу это забыть. Да, больница в ближайшем подмосковье.

Мой папа с инсультом, лежал в приёмном отделении 2 часа и я сидел вместе с ним :(. Я благодарен этим ублюдкам только за то, что у меня были эти два часа чтобы попрощаться с ним!!! когда его всё таки решили перевезти, он ушёл в кому и больше не возвращался. А кто знает, может и могли что то сделать ещё... Они тоже как и в Вашей истории решали, а я держал его за руку. Так что вот и все "плюсы"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

т.е. в медицине Чехии плюсов больше, что и требовалось доказать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не больше. Таких страшилок и здесь полно. Просто мало кто рассказывает про позитивный опыт. Я не сталкивалась вплотную с чешской медициной, но то, что я видела и испытала на себе - просто ни в какие ворота. Для меня - медицина в России лучше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не больше. Таких страшилок и здесь полно. Просто мало кто рассказывает про позитивный опыт. Я не сталкивалась вплотную с чешской медициной, но то, что я видела и испытала на себе - просто ни в какие ворота. Для меня - медицина в России лучше.

Попробую ещё раз подчеркнуть нужное:

Дело не в медицине, в больницу и к врачам лучше не попадать вообще и ни в одной стране. Дело в том что в странах бывшего союза нет ответственности врачей перед судом, в сааааааамом лучшем случае врача уволят задним числом, как у нас принято :) Этакие ментовские штучки"а он у нас давно не работает" ! А в Чехии такая ответственность есть , нужно просто знать свои права.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уровень оснащения мед. учерждений, действительно, оставляет желать лучшего. Но уровень врачей все также высок.

Где, в провинции-то? Не смешите. Большинство квалифицировванных врачей разъехались кто по столицам, а кто вообще зарубеж, в родных провинциальных городах остались лишь альтруисты, коих не так уж и много.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня был изумительно разносторонний опыт. (Пользуясь случаем, еще раз огромное спасибо форумчанам - мне тогда очень помогли материально и морально.) 1. В Праге: мама теряет сознание, скорая с реанимацией за 4 минуты (в Москве ее бы уже не стало), все на месте - час, затем ВОинская - реанимация. 2. Денег нет платить по 2,5 тонн баксов за день. Пишу долговую расписку минобороны ЧР, но зато - на санитарном самолете ее доставляют в Москву. Ночь. Только благодаря друзьям  - помещаю ее в госпиталь Бурденко в платное отделение. Может, там и нет такого уровня оборудования и ухода, но - сразу МРТ, сразу диагноз, несколько более тяжелый, чем в Праге. Сразу ужас из-за уровня трахеотомии, сделанной в Праге. Цена реанимации - 250 долл. в день, а врачи - умопомрачительные. Все время даю денег  всем. Никто не вымогает, приходится всучивать. Узнала, что зарплаты смехотворчные (сестра в реанимации - 3,5 тыс.руб. 2006 год, главный хирург, генерал - 14 тыс. Ясно - начальство кормится с платников, персонал - как придется. + Питание и дорогие лекарства покупаю сама. Но врачи делают возможное и невозможное, да еще все подробно объясняют. В Праге близко такого не было. Итоговое мнение - все зависит от блата, протекции. Когда и в Москве кончились деньги, ни в одну городскую б-цу не взяли, даже с самым шикарным блатом, но и на улицу из Бурденко не выбросили. Она как чувствовала... и тут же ушла...

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не больше. Таких страшилок и здесь полно. Просто мало кто рассказывает про позитивный опыт. Я не сталкивалась вплотную с чешской медициной, но то, что я видела и испытала на себе - просто ни в какие ворота. Для меня - медицина в России лучше.

я то как раз абстрагируясь от "страшков" рассуждаю. И на этом основании, если еще и взглядом туземца оценивать - нормальная медицина. А если еще и сравнивать - то просто хорошая. Имею в виду среднестатистическую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем, согласна, но с оговоркой: "Мы не в Чикаго, дорогая"...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что касается врачебного профессионализма, можно рассуждать бесконечно - примеры высочайшего мастерства и непростительной халатности встречаются как там, так и здесь, процентное соотношение того и другого, думаю, оценить не представляется возможным...

 

Но мне хочется отметить другой несомненный факт в пользу "туземской" медицины. В целом отношение медперсонала к пациенту гораздо более человечное и участливое. В России пациент, попавший в больницу, чувствует себя кругом виноватым, на него смотрят как на врага народа все, начиная от санитарки - "чего там опять привезли?!" и умирают в коридорах, не дождавшись врача из курилки. Здесь я в основном наблюдаю со стороны медработников желание помочь, заинтересованность и по крайней мере уважительное отношение к личности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К счастью, не приходилось обращаться к чешским врачам по серьезным причинам, но ЛОР, стоматолог, гинеколог, проктолог, дерматолог отлично выполняли свою работу. Некоторые из них отказались брать деньги (я оплачиваю лечение наличными).

Предстоит познакомиться с чешскими ортодонтами и флебологами. Надеюсь, знакомство будет успешным :)

 

К слову, этим летом в России у меня начался острый отит.Некстати закончился срок действия медицинского полиса. Прежде чем принять меня платно, в поликлинике выпили всю кровь. В частной клинике предложили записаться на прием к ЛОРу через 2 дня.

В Чехии с аналогичной проблемой в поликлинике приняли без промедления и бесплатно...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku