ajdar

Лица нечешской национальности

Recommended Posts

QUOTE (Alica @ Aug 12 2003, 12:11) А пивные тусовки - это один из кругов общения
Так и у ЛКН он не единственный. Тут важен прецедент - мы так же, как и они кучкуемся по языковому признаку. Т.е. проявляем все признаки маргинальности.

 

А вы сравните последнее мероприятие в спортбаре с кавказской свадьбой:-))) Очень похоже. Община-с...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К вопросу о первой волне, как она есть.

 

Вспомнилась мне одна история. Дочка моих приятелей, переехав в Германию на ПМЖ (еще до получения гражданства), выучив немецкий и подзабыв немного родной русский, говорила про себя так - "я - немка от русских родителей".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Alica @ Aug 12 2003, 13:11) Amigo, очень сильно зависит от рода деятельности и круга общения, который ты сам себе выбираешь. Если работаешь в чешской компании - то волей-не волей ходишь со всеми по господам-пиццериям, участвуешь в фирменных акциях и через полгода перестаешь быть чем-то экзотичным. Тебя воспринимают как должное и оценивают уже как человека, а не как иностранца. Соответственно, и друзья появляются. А пивные тусовки - это один из кругов общения, но никак не единственный для большинства здесь присутствующих.
Согласен с Амиго. У нас в конторе славный народ. Дома я правда только у 4 был за два года. Мне кажется, здесь не принято домой звать. Есть пивные, рестораны и прочие места для увесиления. Народ нормальный, можно дружить, общатся. Было бы желание.
Завтра иду на пати прощальное с друзьями. Домой еду. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Aug 12 2003, 14:37) кучкуемся по языковому признаку. Т.е. проявляем все признаки маргинальности
Чем дальше, тем больше. Посему думаю, что время пивных заседансов по принципу "айда все с нами" прошло - компания слишком разрослась и близится к классической тусовке типа "ты откуда, земляк?". Имхо - и, вижу, не только моё.

 

ЗЫ А что это за тема такая - ходить к коллегам домой? И зачем? Я не ходил и не принимал у себя их ни в России, ни здесь, ни "там". На то есть друзья-знакомые.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(продолжает развивать преобретенный синдром Ляписа-Трубецкого)
Я сниму паранджу
..............И встану на вид,
Не боясь
...........ксенофобовской
...........................крайности.
Смотрите!
............Завидуйте!
.....................Я - индивид
...................................нечешской национальности

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Aug 12 2003, 19:08) Имхо - и, вижу, не только моё.

Не только твое, это точно. Кстати, это мы уже проходили один раз пару-тройку лет назад.
Большие компании по этническому признаку не выдерживают нагрузок реального общения и либо разваливаются, либо разваливаются на две-три меньшие, которые потом сладострастно воюют друг с другом.
Если компанию объединяет только общность языка, то это ущербная компания. Да и не компания это уже, а община, диаспора, землячество и т.п.
Останется выбрать местного предводителя дворянства и создать похоронный фонд, в активах которого будут через десять-пятнадцать лет прикармливаться бездарные потомки нынешних маргиналов...
Поэтому надо воспротивиться соблазну доступного общения, чтобы не соскользнуть в эту непривлекательную колею.

 

ИМХО, разумеется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Замеча-а-а-ательно. Ночной эфир наполнился гигантами мысли, и это немедленно дало себя знать. Чудненько! И что вы предлагаете, господа имхоисты? Таких имхов существует как минимум четыре. Двое независимо друг от друга предложили создавать закрытые форумы, где и назначать схузки тайком от остальных. Двое других (открыто высказавших свои имхи чуть выше в этой теме) пока ничего не предложили, чего я бы желал.

 

Моё общее имхо: я против закрытых сходок тайком. Потому что это обязательно откроется, и будет элементарно неудобно. Вам не будет? А мне - да. Так что сорри.

 

Мой офферный креатив: собираться явно, но без тех, кто не имеет отношения к форуму. Т.е. без непонятных троюродных знакомых, которых не знает никто, кроме того, кто их с собой привел. Исключением являются жены-мужья, коих не так много, и коих большинство всё равно знает.

 

Мои пропозиции не без недостатков. Но идеального варианта не экзистует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А что дяди думают на счет того, чтобы забивать стрелки почаще. Тогда и концентрация запивающих на раз была бы меньше. :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стоп-машина! Никаких предложений о селекции персонажей я и не имел виду. На здоровье - пиво-воды, горы или шашлык. Я не об этом, вернее, масштаб моих умствований совсем миниатюрный по сравнению с грандиозными выводами ГДВ.
Просто вспоминаю свое же восприятие этих нац.общин еще в той, прошлой жизни и не хочется принимать это амплуа.

 

Специально оговорюсь, что я не осуждаю членов тех общин, большинство из них оказались в чужой среде против своей воли и, как могли, выживали в ней. Поколение их потомков более-менее ассимилировалось в немыслимо надэтничной среде тогдашней Алма-Аты, но события последних десяти-пятнадцати лет смазали результаты этого процесса.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Aug 12 2003, 22:44) Мой офферный креатив: собираться явно, но без тех, кто не имеет отношения к форуму. Т.е. без непонятных троюродных знакомых, которых не знает никто, кроме того, кто их с собой привел.
Как ты это себе практически представляешь? Человек приходит с двумя "троюродными", а ему - ты можешь остаться, а эти - сорри, вас тут не стояло?

 

Разделение на субкомпании неизбежно, иначе "сепаратисты" просто перестанут ходить на съезды, которые или превратятся в ритуалы приёма новых, или трансформируются в сходки одной из фракций.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Aug 13 2003, 01:01) Человек приходит с двумя "троюродными", а ему - ты можешь остаться, а эти - сорри, вас тут не стояло?

Любую мыслю можно довести до абсурда, но пошто так делать? Очевидно ведь, что человек заранее знает о договорённости не приводить троюродных. И если он всё же это делает, то тем самым просто высказывает своё неуважение к принятым правилам. Не более, но и не менее того.

 

"сепаратисты" просто перестанут ходить на съезды, которые или превратятся в ритуалы приёма новых, или трансформируются в сходки одной из фракций.

А это право каждого - ходить или же оголтело сепаратствовать :). Ловерманн не ходит - и что? Он достаточно заметная и, я бы даже сказал, несколько одиозная фигура у нас :). Что же до трансформаций - это, вообще говоря, неизбежно и естественно; жисть покажет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот что я вам скажу, горячие нечешские парни:

 

- способ, каким собирается коллектив не важен;
- гораздо важнее и, я бы сказал, симптоматичнее, то, что тяга к таковому собиранию на лице!

 

А она на нем, на лице. Как и у маргинальных этнических общин:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar,

 

Твои размышления мне очень близки. Как я уже писал здесь много месяцев тому назад, я не хожу на "сходки" по национальному или языковому признаку. Если мне с кем-то интересно общаться, то мне не обязательно чтобы этот человек разговаривал на моем языке. А то что конкретный индивид разговаривает на русском языке, еще не делает его для меня интересным собеседником. Компании такого типа рано или поздно распадаются на меньшие и именно по общим интересам, а не по языковому или географическому признаку.

 

Сравнение с грузинской свадьбой очень уместно. Именно так я себя представлял на тех немногих подобных мероприятиях, на которых мне довелось быть.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar и Rusin: А вы были на грузинских свадьбах? И сколько раз? Я к тому, что обобщать не стоит, имхо. Разве что это была метафора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV,

 

Да, я был. Иначе это сравнение для меня было бы абстрактным. :)

 

Много народу, все по отдельности очень доброжелательные, но вместе смотрятся живописно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku