ta-luchya

Призвание-Профессиональная портниха

Recommended Posts

Вот назрела какая тема.Я-профессиональная портниха с 20-летним стажем,мастер-универсал(работаю с любыми тканями,кожей,мехом),вышиваю на машине.Но это не реклама.Работаю я в Москве,но,в недалеком будущем собираюсь перебраться в Прагу.Уже прочитала весь форум и увидела информацию,что портнихи,вообщем-то,в Праге(или вообще?)не особо нужны.Да,возможно,шьют сейчас не очень много(хотя есть индивидуалы,есть также всякого рода торжества,к которым все же шьют что-то нарядное),но ателье по ремонту и подгонке одежды никто отменить не может!В Москве,например,они открываются и открываются!И порой укоротить или ушить что-либо стоит дороже,чем первоначальная цена-но и это людей не останавливает!Я.например,уже много лет работаю в таком ателье(пройдя всевозможные Дома Моды в Москве)-здесь есть своя специфика,но и оплачивается эта работа неплохо,а главное всегда есть!У кого-то кризис,а у нас работы не уменьшается!Так разве в Праге нельзя найти такую работу,есть ли у вас подобные ателье?Я очень люблю свою работу,и не хотелось бы ничем больше заниматься.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пока что мне попадались только надписи:

- Подгонка одежды за бесплатно если у нас купите.

Говорю про мужские "спинжаки и штаны". :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пробелы расставьте. А то читать сложно.

Здесь практически никто не будет платить за подшивку брюк более 100 крон. Чехи, скажем так, очень прижимисты.

А приличные марки такую услугу предоставляют бесплатно.

Хороший салон вечерних/свадебных платьев, меховых изделий - это вариант. Но мне кажется, тут таких очень мало.

Забудьте о московских реалиях. Чехия - маленькая, бедная, замкнутая в себе деревня.

Словом, если вы любите и знаете своё дело, и не имеете особых амбиций, прокормить себя вы сможете. Вопрос в том, будет ли вам хватать на масло.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так разве в Праге нельзя найти такую работу,есть ли у вас подобные ателье?

 

Очень мало вероятно, нет таких ателье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень мало вероятно, нет таких ателье.

Прямо так уж и нет ? :rolleyes:

Если прогуглить Zakázkové krejčovství. Opravy oděvů, то этих ателье совсем не маленькое количество выскочит. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Очень мало вероятно, нет таких ателье.

 

Купили давеча на будеёвицкой в DBK костюмчик. Естественно, рукава на 3 см укоротить, брюки на 4. Обошли три ателье, где укорачивают руки и ноги, и выяснили что минимальная цена 130 крон за брюки и 140 за рукава. Вобщем-то неплохо они живут, эти портнихи.

 

Но, думаю, это только в Праге. Если хочется сэкономить на арендных площадях, и потянет в окрестности, цена может быть и в 3 раза ниже.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здесь в ателье шьют единицы, есть салоны, и портнихи есть, но они имеют свой круг клиентов и их очень мало. Одеваются чехи в основном в конфекцию, а для торжественных случаев - берут напрокат.

Даже на свадьбу берут - комплект - и для жениха, и для невесты.

Но попробуйте, я думаю хорошая портниха без работы не останется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У жены было ателье. И что то я не заметил, чтобы она страдала от отсутствия заказов.

 

Как было уже выше сказано - главное, это наличие и наработка клиентуры.Если ты будешь работать в деревне Гадюкино с началением в 500 человек, то и работы у тебя будет на один раз в неделю рукава подшить. А ателье в Праге имеет право на жизнь. Вот только язык чешский надо будет выучить. Что бы тебя заказчицы поняли и ты их.

Удачи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В соседнем доме мини-ателье. Нужно было змейку в детской курточке поменять. Ответ - неделя на выполнение заказа и 100 крон за работу. Сижу теперь, швейную машинку за 10 тысяч выбираю, потому как если неделю ждать, то ребенку эта курточка уже мала будет. :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
для торжественных случаев - берут напрокат.

Даже на свадьбу берут - комплект - и для жениха, и для невесты.

а на похороны? :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И на похороны :rolleyes: .. . По крайней мере те, которые снаружи :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
....увидела информацию,что портнихи,вообщем-то,в Праге(или вообще?)не особо нужны..... Так разве в Праге нельзя найти такую работу,есть ли у вас подобные ателье?Я очень люблю свою работу,и не хотелось бы ничем больше заниматься.

где такая информация??? :blink: ..... таких ателье, мне кажется, много и там может работать любой, у кого руки растут не из заднинормальные, а вот, например, сшить мужской пиджак слабо?... сшить пиджак МИНИМАЛЬНО 4-5 тыс Кч, у меня, например, фигура нестандартная :( и пиджак подобрать в магазине очень нелегко и таких мужчин я знаю много... вот на что надо ориентироваться... успехов

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня тоже нестандартный мужчина:),

поэтому когда вижу "что-то" его размера, беру сразу "два" (про запас).

 

А шьют здесь действительно мало.

Да и я отвыкла :rolleyes:

Это в прошлой жизни все шили новые наряды к НГ, к МЖД, к ДР + к свадьбе подруги

и т.д. Бегали на примерки, стояли в очередях за тканями.

И все ради чего?

Чтобы выпендриться в белых штанах, когда все вокруг в серых :D

 

Вот шторы мне сейчас нужны, но

опять же, скорей всего готовые буду брать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem
минимальная цена 130 крон за брюки и 140 за рукава. Вобщем-то неплохо они живут, эти портнихи.

Типичное мнение человека, не умеющего даже пуговицу пришить.

 

 

Основное вам уже написали: ателье есть; народ шьет, но мало, в основном переделывают новое и ремонтируют то, что выбрасывать пора; все ищут подешевле, а лучше вообще бесплатно; дорогие ателье есть, но их по пальцам сосчитать. Материалы и фурнитура - слезы.

Первый год будете нарабатывать клеентуру и считать убытки. Потом, если все пойдет хорошо, жить будете, но не шиковать.

 

П.С. Кто ищет портниху "для нестандартрой фигуры", пишите в личку, дам контакт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сталкивался с этим. Чтобы обеспечить себе хороший доход, а не прожиточный минимум (хотя на этот минимум живет большинство чехов) есть, ИМХО, 2 реальных варианта:

- пробиться в дизайнерское ателье или открыть свое.

- заниматься "промышленным пошивом".

 

Второй, думаю, наименее приемлем, но туда легко попасть.

Первый лучше, но нужны:

а) готовность первые пару лет либо доказывать что ты лучше (если "на дядю" работать)

в) инвестиции и пару лет работать в минус, если свое дело открывать (из положительного: на форуме кто-то занимался дизайном одежды и получалось на мой взгляд вполне неплохо).

 

Мне лично видится свое дизайнерское ателье как наиболее доходный in the long run вариант. Рисковано, конечно, но кто не рискует... ;) Просто подавляющее большинство чехских дизайнеров женской одежды выпускают не то чтобы унылое г***но, а вообще ужоснах!!! Занесла меня нелегкая несколько раз на показ женских моделей... мдя... жаль что материться "в полный рост" на форуме нельзя... Мужских авторских моделей я вообще не видел, разве что на звездах эстрады (и тоже кошмарные в основном).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku