Recommended Posts

Чешский паспорт, действительно, не панацея - вы все равно не станете чехом. Но, с временем, вы из разряда "тот русский" станете "нашим русским", только это не будет за два-три года. И все равно будут косые взгляды, но вы же не "стокоруна", которая нравиться каждому. А склочный сосед или скандальный коллега у всех был и дома, только здесь у него на одно оскорбление больше, но это не ксенофобия. Вспомните, что слышали дома в транспорте или в магазине - тысяча ксенофобов до этого не додумаются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вы все равно не станете чехом.

 

А надо ли??

В любой стране, где ты живёшь гораздо важней интеграция а не ассимиляция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Про детей друзей вообще смешно. Вешать свои проблемы на детей - это ещё ладно, но на детей друзей - просто абсурд.

У меня есть живой пример - моя подруга, помогавшая паре одиноких стариков, которые были друзьями ее родителей (причем были существенно старше ее родителей). И представляешь, она не считала, что кто-то что-то на нее повесил. Потому что таки да

родственные связи не имеют никакого отношения к понятию семейственности.

И для меня Тень права.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не очень намудрил?

Не очень. Я между собой и чехом различий никаких не вижу, по большому счету.

И проблема в том, что я-то как раз не делю, делят они.

О чем явно говорит периодическая демонстрация того, что мы - русскоговорящие - люди второго сорта. Надо сказать, что это не везде и не всегда, но, бывает, прорывается, видимо, у особо храбрых чехов. Не хочется думать, что остальные просто слишком трусливы для этого :(

Я делаю вид, что не замечаю, других вариантов-то нет, не лезть же в драку :) Но для себя примечаю.

 

Но вообще тенденции какие-то нехорошие, какие-то постоянные статьи-опросы, в которых иностранцы во всем виноваты, всю работу отобрали. Ага, как же, набежало 500 тыс цизинцев и отобрали всю работу у 10 млн чехов, ну, смешно же... И все это на фоне цирка под названием - "то визы даем, то визы не даем". Короче, чехам надо определиться точно чего они хотят, им самим же легче станет :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня есть живой пример - моя подруга, помогавшая паре одиноких стариков, которые были друзьями ее родителей (причем были существенно старше ее родителей). И представляешь, она не считала, что кто-то что-то на нее повесил.

Представляю, и я видела не одну такую ситуацию. И тем не менее, я уверена, это нельзя назвать повсеместным явлением, и уж тем более рассчитывать на такое отношение. И не меньше я видела пожилых людей вешающих свои проблемы на всё и вся, считающих, что им все должны, а "дети друзей", зачастую, не могут отказать - потому как старшим надо помогать и т.д. Вот тебе и разница в подходе.

Добровольно из человечности, сострадания помогать кому-то - это отлично. Вот только найти столько сил, чувств и времени, чтоб скрасить чужое одиночество, означает очень от много отказаться. И думать, что кто-то посторонний на такое ради тебя пойдёт...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня есть живой пример - моя подруга, помогавшая паре одиноких стариков,

 

Я думаю это скорей исключение, чем правило.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сейчас кризис да еще этот грипп, определиться тяжело не только чехам.

Насчет старых. Под старость, не рассчитывать на детей, друзей, ведь старый человек для них обуза. Таких примеров полно. Одна знакомая разрывалась на части - работа, внуки, дети и еще на её плечах были старые родители, к которым она ездила каждый день.

Собачки, так это вы могли себе позволить - кусок колбасы дать собачке. Продукт неизвестный, могут быть и последствия.. К ветеринарам бегать, платить за все надо. В прошлом году в Чехии были израсходованы миллиарды на собачье, кошачье жрадло. Есть и магазины с собачьей одеждой, корзинками-постелями для кошек, собак. Делается и мед.страховка для собак. Собак везде полно, собачкам живется неплохо.

Насчет русскоязычных здесь, по-моему их здесь действительно очень много. До 1989 здесь были только воинские гарнизоны (Миловице и т.д). Были и туристы и люди, которые здесь работали. Кто сюда приезжал, так вели себя очень культурно. Как сейчас, знаете сами.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Фобии (греч. phybos — страх) — навязчивые неадекватные переживания страхов конкретного содержания, охватывающие субъекта в определенной (фобической) обстановке и сопровождающиеся вегетативными дисфункциями (сердцебиение, обильный пот и т. п.). Ф. встречаются в рамках неврозов, психозов и органических заболеваний головного мозга. При невротических Ф. больные, как правило, осознают необоснованность своих страхов, относятся к ним как к болезненным и субъективно мучительным переживаниям, которые они не в силах контролировать. Невротические Ф., в "клетку" которых невротик бессознательно "прячется" от неразрешимого для него конфликта, возникают обычно у людей с образным мышлением и в то же время с известной душевной инертностью, вегетативной неустойчивостью. Если пациент не обнаруживает отчетливое критическое понимание беспочвенности, неразумности своих страхов, то чаще это не Ф., а патологические сомнения (опасения), бред. Ф. имеют определенные поведенческие проявления, цель которых — избегание предмета Ф. или уменьшение страха с помощью навязчивых, ритуализованных действий. В большинстве случаев Ф. проходят при квалифицированном психотерапевтическом вмешательстве.

 

Я не ошибся ? Здесь именно ксенофобию обсуждают ? Так психи вроде как в любой стране есть и фобий везде полно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
КСЕНОФОБИЯ (от греч. хenos — чужой, посторонний, и phobos — страх) — негативная установка, иррациональный страх и ненависть к чужакам.

 

Ксенофобия - навязчивый страх перед иностранцами, неприязненное к ним отношение.

греч.Xenos - чужой + Phobos - страх

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно что иррациональный страх ! А мне кажется что здесь все-таки больше говорили о рациональном, обусловленном определенными причинами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Именно что иррациональный страх

А также негативная установка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А каким образом можно рассуждать об иррациональном страхе и негативной установке применительно к целой нации и целому государству ? Мы же не обсуждаем вопрос "шизофреники чехи или нет". Все видели как примеры ксенофобии, так и примеры ее отсутствия. Если вопрос звучит "возможно ли в Чехии столкнуться с ксенофобией", то ответ будет однозначный - да, конечно можно. Другой вопрос насколько это напрягает и мешает жить. На мой взгляд по сравнению с современной Россией ксенофобией в Чехии можно вообще пренебречь.

 

Ну и вот вспомнился рассказ приятеля, который на Тибет ездил. Приехали они в какое-то селение, а там все жители вышли им навстречу и стали хлопать в ладоши. Приятелю этот процесс очень понравился. Милые тибетцы, как они хорошо встречают иностранцев. Несколько дней он там прожил, все было отлично, люди относились прекрасно. Уехал полностью просветленным. И лишь потом узнал, что хлопание в ладоши тибетцы используют, отгоняя злых духов, а все иностранцы таковыми являются по определению. Ну а раз не получилось отогнать - что ж с ними сделаешь...

 

Может быть и к чешской "ксенофобии" есть смысл относиться как к таким вот хлопкам в ладоши. Ну сказал чех по пьяни "понаехали русские", но ведь ничего больше он не сделал ? Бояться надо не самой ксенофобии (прикольно получилось - бояться фобии :) ), а того, что за ней следует. В некоторых странах это унижения, убийства на национальной почве и так далее. В Чехии же в основном "тибетские аплодисменты".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Andruxa, мои Вам нетибетские аплодисменты :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но откуда-то же берутся одинокие старики. Почему они не прилагают никаких усилий в молодости, чтобы не попасть в эту грустную и довольно жалкую ситуацию?

 

У кого-то ксенофобия, у кого-то социофобия. Мало ли фобий и проблем у людей. Можно всех поголовно осуждать, а можно попытаться понять.

 

 

А что, если попробовать не делить мир на "нас" и "чехов"? Просто жить и воспринимать Франту, Станду или Маркету как отдельные личности, а не как представителей некоего народа? Национальный подход, т.е., когда при встрече с новым человеком сначала идёт стереотип о народе, а уж потом рассматриваются качества отдельного индивида - неизбежен при общении с иностранцами. Будучи же погружён в массу народа, можно себе позволить отложить первый фильтр, тот самый стереотип.

 

Не очень намудрил?

 

Моя свекровь - чешка после десяти лет знакомства не перестает при каждой встрече мне говорить: "а вот у вас, а вот у нас". Для нее нормально и естественно воспринимть меня как иностранку до сих пор. То есть, "отложить первый фильтр" не так-то просто.

 

Думаю, что лучший способ перестать расстраиваться по поводу ксенофобии - принять на себя ответственность за свой переезд. То есть, мы сюда приехали, нас тут никто не ждал, у людей есть врожденное отторжение всего чужого. Это нормально, будем с этим жить. А не сидеть в песочнице и не ныть: "ну почему, почему они меня не любят? Я ведь такой хороооший!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Моя свекровь - чешка после десяти лет знакомства не перестает при каждой встрече мне говорить: "а вот у вас, а вот у нас". Для нее нормально и естественно воспринимть меня как иностранку до сих пор.

Тут важно, как Вы сама себя осознаёте и позиционируете. Живёте на две родины? Тогда это естественно и совершенно не оскорбительно, что Вы воспринимаетесь как некто "оттуда". Вы сама-то говорите "у нас", подразумевая Чехию? Вы считаете Чехию не просто страной проживания, но своей страной?

 

ЗЫ Я не знаю, как оно правильнее. Скорее всего, тут нет универсального рецепта для всех. Каждый решает за себя, что ему подходит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku