Recommended Posts

Вот наткнулся на такое обсуждение

на expats.cz

Действительно так сложно иностранцу в быту в Чехии и они настолько недружелюбны? Я планирую работать в большой международной компании с английским, как языком внутрикорпоративного общения. По работе мне чешский не требуется. В обычной жизни планировал первое время пользоваться русским/английским пока не натаскаюсь хоть немного по-чешски. У меня нет планов долго жить в этой стране и глубокое изучение их языка в планы не входит - думал выучить постольку, поскольку надо объяснитья с магазине/полиции/etc.

 

Я жил в Польше, в Англии - там нормально относились к иностранцам. Поляки даже лучше по-русски понимали и мы с удовольствием говорили смешной русско-польской смеси...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

За два года жизни, только один раз столкнулся с ксенофобией.

Но этот неприятный случай уже позабыт, т.к. гораздо бОльшая часть чехов ведёт себя крайне дружелюбно и что самое главное, не смотря на то, что я почти не говорю и имею невероятно плохое произношение, пытаются понять и помочь.

С соседями в доме, за исключением дедушки, бывшего военного, превосходные взаимоотношения.

Думаю, что зависит конкретно от человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смотря где.

Будете ездить на авто и говорить по-английски (или по-чешски с английским акцентом), все будет ок.

Имхо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Думаю, что зависит конкретно от человека.

Это очень верно. Я, в общем, толерантный человек.

 

Будете ездить на авто и говорить по-английски (или по-чешски с английским акцентом), все будет ок.

Как раз не собираюсь ездить на машине. Как я понял с парковками проблема и движение довольно медленное. Да и не любитель я большой баранку крутить. С Вашей точки зрения, выходит, что лучше говорить по-английски в общественных местах?

 

На expats.cz, в принципе, мне также ответили, что неприятные ситуации довольно редки. Это радует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Т.е. в автобусе ксенофобы ездють?

В общественном транспорте лично я их встречаю чаще всего.

Например.

Только не надо про карму, негативное мышление и пр.

 

 

С Вашей точки зрения, выходит, что лучше говорить по-английски в общественных местах?

Смотря что понимать под "лучше".

Мне по фиг.

Я не стесняюсь говорить по-русски и не переживаю из-за встреч с идиотами. Тупые, трусливые, безобидные короче.

Но некоторые мои знакомые (особенно девушки) очень расстраиваются. Им я советую говорить хоть как, только не показывать, что они из бСССР.

 

 

upd

Еще пример.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вы сами себе там и ответили:

Народ в трамвае улыбался, как мне показалось, по-доброму; одна женщина сказала "не обращайте внимания" и демонстративно покрутила пальцем у виска.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Странно вы воспринимаете, если считаете процитированное предложение ответом на вопрос "как часто люди болезненно реагируют на русскую речь?".

И что, что нормальных людей в тот раз оказалось больше, это что-то меняет или говорит о том, что ксенофобов нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Qot, думаю, что тот мужчина, в трамвае, был идиот, а не ксенофоб.

И ваше наблюдение за остальными пассажирами это, как мне показалось, подтвердило.

 

А вообще-то, тема старая и мнения в ней, у каждого из присутствующих, будут основаны на опыте своём и своих знакомых.

Для меня шокирующая инофрмация вчера прозвучала из новостей по радио, что только 3% чехов лояльно относятся к цыганам.

А ведь цыгане, в отличие от нас, полноправные граждане Чешской Республики.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для меня шокирующая инофрмация вчера прозвучала из новостей по радио, что только 3% чехов лояльно относятся к цыганам.

 

Оставь машину на ночь на Жижкове, в начале улица Конева и наутро примкнёшь к 97 процентам :crazy:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера первый раз столкнулся с этим явлением

Дедушка нас напутствовал болеть, в своей стране. На что Амиго, после очередной шайбы в ворота шведов ему сказал " так то маш радост дедку" :rotfl:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот стала ксенофобкой, как у нас в подъезде три месяца пожили цыгане.

Я просто не могла представить такой коэффициэнт свинства на человеческую особь.

Такое впечатление, что цыгане буквально мстят окружающим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ксенофобия в Чехии есть, как и во всех странах. Здесь она носит несколько провинциальный оттенок, как «чужак не из нашей деревни». ИМХО.

А вообще, мы для чехов иностранцы, а чехи для нас иностранцы. Все дело в общении.

Навеяло:

«Любит русский человек побранить собственное отечество. И то ему, видите ли, в России плохо, и это не нравится. А вот, дескать, в Европе всё здорово. А что здорово — он и сам не знает.»

М.Зощенко «Европа»

«Иностранца я всегда сумею отличить от наших советских граждан. У них, у буржуазных иностранцев, в морде что-то заложено другое. У них морда, как бы сказать, более неподвижно и презрительно держится, чем у нас. Как, скажем, взято у них одно выражение лица, так и смотрится этим выражением лица на все остальные предметы. Некоторые иностранцы для полной выдержки монокль в глазах носят. Дескать, это стёклышко не уроним и не сморгнем, чего бы ни случилось.»

М.Зощенко «Иностранцы»

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нету тут ксенофобии. Совершенно нет. Но Вы её обязательно найдёте, если, наслушавшись всяких экспатов, будете её искать.

 

К цыганам - это не ксенофобия, они здесь не иностранцы. Можно это назвать расизмом, но это самый оправданный из всех возможных расизмов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нету тут ксенофобии. Совершенно нет. Но Вы его обязательно найдёте, если, наслушавшись всяких экспатов, будете его искать.

Да щазззззз! Простой пример: моя соседка за малейшую провинность с моей стороны, каждый раз мне припоминает мое происходение... сука...

 

ЗЫ А цыган я не люблю... просто не люблю и все...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku