ajdar

Тут можно зарабатывать, но нельзя жить

Recommended Posts

Полностью согласен с Евгеном35, айдару хочу напомнить, что в Италии, к примеру, после обеда тебе принесут и бесплатной бехеровки, да и в Праге, во многих китайских ресторанчиках поднесут выпить и опять же здарма :), так что ничего удивительного здесь нет.

Да, сами мы покритиковать можем, но чужому сразу по рукам! Арки - респект!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
только такое же жульничество со стороны телерепортерки, начавшей с элементарного журналистского передерга, мол, "Чехия одной ногой в Евросоюзе"! А другой где? Типа, в том же самом дерьме, что и мы с вами, дарагие рассияне?:-)

Вот, теперь я понял причину твое негодования. :)

Я вообще этот момент даже не заметил.

То есть для тебе важнее было, как она это сказала и как расставила ударения,

а не то какую информацию пыталась донести до пользователя.

 

 

Yevgen35, извини если что, но я, скорее всего, продолжать дискуссию с тобой не буду, т.к. это будет песня без конца и начала. И без смысла.

Собственно, я тебе и не собирался ничего доказывать.

Ты ведь все равно не изменишь свою точку зрения.

Какой в этом смысл?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...во многих китайских ресторанчиках поднесут выпить и опять же здарма :) , так что ничего удивительного здесь нет.

И при этом скажут, что это "позорность от подника". Ну или то же самое по-китайски.

 

Я вот не устаю удивляться тому, что так туго народ соображает - ведь не об удивительности бесплатных угощений речь.

 

Вот, теперь я понял причину твое негодования. :)

Слава богу! Один понял.

 

Женя, она информацию донесла искривленную. Неужели не заметно?

Об это мы тут талдычим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

«Агрессивный менеджмент» одинаково ведет себя во всех странах:

нагло, по-хамски, по самые помидоры.

Показатель зато другой есть в Чехии: здороваюццо повсюду забесплатно («трусливый эгоистичные конформисты»).

А в России (озлобленной, ограбленной, изнасилованной) не всегда улыбаюццо и за деньги.

Иностранцев не любят ВЕЗДЕ.

А по разрушению национализма, люди не стесняются рвать копейку и со своего, с соседа.

Это просто такие нынешние правила у капитализма: «не обманешь, - нет продаж».

И никаких купцов-раскольников и протестантской этики!

Остается только наслаждаться чешской эстетикой, инерцией XIX века. Этого нет ни на Востоке, ни на Западе.

Например женщины: на славянском Востоке они красивее в смысле «соблазнительней»,

а в Чехии даже страшненькие имеют неизнасилованное достоинство на лице…

даже (не побоюсь этого слова), благородство.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Женя, она информацию донесла искривленную. Неужели не заметно?

Об это мы тут талдычим.

Смилуйся.

Ответь мне пожалуйста еще на один вопрос, чтобы я отстал. :)

"Ты своим знакомым рекомендуешь где менять деньги по приезду в Прагу и почему?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты своим знакомым рекомендуешь где менять деньги по приезду в Прагу и почему?

Честно говоря, ни разу еще не приходилось. Как-то они без таких проблем обходились, даже не знаю почему - то ли картами платили/из банкомата вынимали (скорее всего), то ли без моей помощи обходились.

 

Но, как я понимаю, ты хочешь, чтобы я признал факт "неудобного" обмена с комиссией? Да ради бога, я ведь не отрицаю его - действительно "нашим" людям, привыкшим, чтобы им все "пальцем показывали", не очень удобно. А так ничего сверхестественного - поинтересоваться заранее (а не пересчитывая полученные наличные), как этот вопрос обстоит в конкретной стране и месте, выбрать наиболее удобный для себя способ, контролировать процесс. Это так же просто/сложно, как соблюдать правило "не связываться с уличными менялами". А ведь некоторые еще и у них меняют, а потом плюются на всю Чехию.

 

Ты удовлетворен моим ответом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Соглашусь с Евгеном 35, ибо мысли его понятны мне.

 

Думаю, что те люди, которые здесь долго живут и по настоящему чуствуют себя частичкой Чехии, вот им особенно горестно осозновать, что Чешская Республика "не-до-Европа".

Мне, как человеку, который здесь живёт недолго, многие моменты сравнения "тут" и "там", да ещё в каком ключе об этом говорят, не слышны.

Как мне кажется, важнее ответить на другой вопрос. По сравнению с началом 90-х обмана в Чехии стало больше или меньше?

Обсчитывают больше или меньше?

Хамство больше или меньше?

Интересно просто посмотреть есть ли движение в сторону "Европы" или страна стоит на месте?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересно повернул вопрос дядько Джон.

IMHO - меньше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Как мне кажется, важнее ответить на другой вопрос. По сравнению с началом 90-х обмана в Чехии стало больше или меньше?

Обсчитывают больше или меньше?

Хамство больше или меньше?

Интересно просто посмотреть есть ли движение в сторону "Европы" или страна стоит на месте?

ИМХО: по сравнению с 1994 годом хамства стало больше, энтузиазма меньше (в сервисе). Насчет обмана не скажу - слишком обширно поставлен вопрос. Насчет обсчитывания тоже - трудно судить объективно.

Вопрос этот действительно важный, но он не из этой темы.

 

Рассуждать про "Европу" и "недоЕвропу" я бы не стал, т.к. и то, и другое, в этом случае, не более, чем умозрительные идеализации. Чехия это Чехия, ее и так не могут однозначно идентифицировать - то Восточная она, то Центральная Европа, то "недо-", как тут прозвучало. А в реале она - просто и только Чехия. Все остальное от лукавого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Чехия это Чехия, ее и так не могут однозначно идентифицировать - то Восточная она, то Центральная Европа, то "недо-", как тут прозвучало. А в реале она - просто и только Чехия.

Да, если основываться на том, что Чехия это ЧЕхия, то подобные репортажи обидны. Но ведь бОльшая часть чехов считает себя европейцами...

 

А вот ситуация с обменниками-действительно вопиющая! Но люди уже давно "подкованы" и идут строго по явкам.

А как вот европейцы? анличане, к примеру? Тоже перед тур.поездкою в Прагу по своим форумам выясняют где лучше деньги менять?

 

В ресторанах, пока по чешски вообще не говорил, обсчитать пытались ТОЛЬКО в туристических местах.

 

ИМХО: по сравнению с 1994 годом хамства стало больше

 

А вот это уже направляет мысли в другом направлении.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ты удовлетворен моим ответом?

Да, спасибо.

Поскольку мы договорились дальше не продолжать, я оставляю его без комментариев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, если основываться на том, что Чехия это ЧЕхия, то подобные репортажи обидны. Но ведь бОльшая часть чехов считает себя европейцами...

 

А что, разве в старой Европе не обманывают? Обманывают, и в их европеистости никто даже не сомневается :)

 

Возможно, благодаря этому репортажу, кто-то спросит про реальный курс в обменнике или не даст себя облапошить в ресторане. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да, если основываться на том, что Чехия это ЧЕхия, то подобные репортажи обидны. Но ведь бОльшая часть чехов считает себя европейцами...

 

А вот ситуация с обменниками-действительно вопиющая! Но люди уже давно "подкованы" и идут строго по явкам.

А как вот европейцы? анличане, к примеру? Тоже перед тур.поездкою в Прагу по своим форумам выясняют где лучше деньги менять?

 

А кто тогда по-твоему чехи - азиаты что ли? Африканцы? Даже если разграничить по "цивилизационному" принципу, то чехи есть однозначно католический "Запад".

 

С обменниками разберитесь уже - о чем вопиет ситуация? О том, что комиссию брать не есть хорошо? О размере комиссии? Об отсутствии единой для всех ставки? О недостаточности информации о взымании комиссии? Могу согласиться только с последним, на самом деле, можно информировать получше, а заодно обязать рестораны написать крупными красными буквами над входом, что внутри все - платное, а если что-то бесплатное, то об этом будет в понятной форме сообщено. В туалетах надо написать, что вода смывается нажатием на кнопочку, на чашках с кофе написать, что кофе внутри горячий, можно обжечь язык, а на самом языке написать, что в случае, если вы не удосужились прочитать крупные красные буковки и все же его себе обожгли, то надо звонить в "скорую":-) А на "скорой", естественно, написать, что иностранцы без страховок не обслуживаются. Иначе ситуация станет вопиеть о себе еще хужее :-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...- только такое же жульничество со стороны телерепортерки, начавшей с элементарного журналистского передерга, мол, "Чехия одной ногой в Евросоюзе"! А другой где? Типа, в том же самом дерьме, что и мы с вами, дарагие рассияне?:-)

Исходя из контекста сюжета (стоит перед обменником), журналистка под Евросоюзом понимает еще и Еврозону, что очень актуально для приезжающих туристов. По этому и ляпнула, что одной типа ногой в Евросоюзе: в союз входит, а в "зону" нет. Тут, как говорится, кто что хочет, то и услышит. А в остальном почти со всем согласен, но и передерги тоже присутcтвуют (мне за вилки никогда не приходилось платить). :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku