Lex

Изменения для иностранцев в ЧР

Recommended Posts

QUOTE (Streljanyj @ Jul 24 2003, 10:36)
QUOTE (lovermann @ Jul 24 2003, 10:23)
Виктор, вы бы подписали, откуда материал взят. Или это с разных источников собрано?
lovermann, что конкретно тебя интересует? Всё о вступлении в ЕС, включая текст договора о вступлении и приложения к нему, можно посмотреть на Евроскопе.
Стреляный, ну, я уже постил сюда переписку с евроскопом. Я уверен, что ты о правовой стороне сего вопроса знаешь куда больше. А там на почты попугаев посадили, которые ничего толком объяснить не могут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jul 24 2003, 10:53) Извините меня, убогую - это означает, что мне вместо чешской визы налепят ту самую Д+С? Или на основании этой чешской визы мне выдадут ту шенгенскую? Или не выдадут? То есть даже если пограничный контроль сохранится, мне не нужно будет резервировать отели, получать приглашения из стран Шенгена и ты пы?
Katya, D + C = чешская "долгоиграющая" плюс многократная шенгенская. Получается - не нужно будет, вопрос только когда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jul 24 2003, 11:27) Стреляный, ну, я уже постил сюда переписку с евроскопом. Я уверен, что ты о правовой стороне сего вопроса знаешь куда больше. А там на почты попугаев посадили, которые ничего толком объяснить не могут.
lovermann, видно - мы друг друга не поняли. Я тебя к самому что ни на есть первоисточнику отсылаю, первее просто не бывает.

 

Не нашёл, что ли? B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О присоединении Чехии к Шенгену:
Приложение 1 к Договору о присоединении к ЕС:
Seznam ustanovení schengenského acquis, jak bylo začleněno do rámce Evropské unie, a aktů na ně navazujících nebo s ním jinak souvisejících, které jsou závazná a použitelná v nových členských státech od přistoupení (uvedený v článku 3 aktu o přistoupení).
Ссылка: http://www.euroskop.cz/cze/article.asp?id=...at=5176&ts=1ec7
По поводу разных дат.
Действительно, дата вступления Чехии в ЕС (формальное присоединение к шенгенскому acquis) - 1 мая 2004 года.
Дата введения в действия новой редакции закона č. 326/1999 Sb. (визы D+C) - 1 января 2004 года.
Видимо, до 1 мая 2004 года визы D+C вклеивать не будут. Либо будут вклеивать, но ездить по ним в Шенген будет нельзя.
Хочется надеяться, что после 1 мая визы D+C будут вклеивать как тем, у кого подойдет срок продления визы, так и всем желающим (естественно, имеющим на то основания). Так было с визами VC в 2000 году: можно было ходить со штампиком в паспорте и пруказом о поволени к побыту до даты продления, например, в декабре 2000 года, а можно было в любой момент пойти в полицию, сдать пруказ и получить в паспорт новую визу типа VC с тем же сроком действия.
Все, как обычно, разрешится внутренними инструкциями.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Viktor @ Jul 24 2003, 12:19) Все, как обычно, разрешится внутренними инструкциями.
И будет, как обычно, через ж... :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотел бы только обратить внимание, что "вступление в ЕС" и "вступление в Шенген" - совершенно отдельные процессы. Можно быть членом ЕС, но не участником Шенгенских соглашений, а можно и наоборот (прецеденты всем известны). Именно после вхождения в Шенгенские соглашения и наступает устранение пограничного контроля на общих границах государств - его участников (и появление "шенгенских виз" для иностранцев); само вступление в ЕС в этом смысле ничего не меняет. Даты введения в действие тех новых статей чешского Закона об иностранцах, которые касаются вступления в ЕС, и тех, что относятся к "вступлению в Шенген" (точнее было бы говорить "приёму в Шенген"), совершенно отдельны.
Для новых участников разговора напомню, что Германия и Австрия не так давно чётко заявляли: Чехия не будет готова "к Шенгену" до 2010 - 2011 года. Без их согласия, понятно, для Чехии никакого открытия границ (и соответственно "вступления в Шенген") не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (StYlus. @ Jul 24 2003, 17:02) для Чехии никакого открытия границ (и соответственно "вступления в Шенген") не будет.
В том-то и дело, что не "соответственно". Первое - это когда шенг. визы НЕ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ. Второе - когда их БУДУТ ДАВАТЬ. Первое может быть хоть в 2006, хоть в 2011, хоть в 3015 году. А вот второе...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

(скрипучим голосом старого буржуазного реалиста) Нюню... Хехе... Ребяты, с чего вдруг такой кипучий оптимизм? Прям в духе соцреализма :P Али не в Чехии живём?

 

Viktor, почему, допуская возможность четырёхмесячного лага с введением в действие "+C", ты абсолютно исключаешь возможность лага величиной в 2 года? Логика ведь абсолютно та же самая.

 

Я всё же склонен полагать, что циферка 01.01.2006 - не фантазия журналиста , Гайшман действительно это сказал. А его трудно заподозрить в невладении проблематикой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jul 24 2003, 17:29) Ребяты, с чего вдруг такой кипучий оптимизм?
А с чего вдруг такой махровый пессимизм? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А Виктор могли бы вы уточнить студенты и прочие обладатели видов на жительство в Шеньене смогут с 1.05.04 приезжать в Чехию без виз или нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 24 2003, 15:37) А с чего вдруг такой махровый пессимизм?  ;)
Обижаете, сударь! Самый, что ни на есть здоровый реализьм B)

 

Ну сам посуди: с какой такой стати вы игорируете сказанное по серьёзному радио? Есть для этого основания?
Или всерьёз думаете, что формированию настроений русскоязычной диаспоры (что само по себе нонсенс с т.зр. официальных властей) кто-то в МВД придаёт настолько большое значение, что даже разработали кампанию целенаправленной дезинформации? И хде здравый смысл вкупе с логикой?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть логика принятых законов и есть всяческий жизненный опыт, который подсказывает, что радоваться пока рано, нужно подождать инструкций и практики внедрения оных законов.

 

Для StYlus: Шенгенские соглашения полностью имплементированы в право стран Евросоюза. Все страны Евросоюза являются участниками Шенгенских соглашений. Да, в шенгенскую зону входят и не члены ЕС Норвегия и Исландия (и Швейцария как ассоциированная страна), но это означает только одно: эти страны в любой момент могут войти в Евросоюз, но не желают этого. Просто берут от ЕС лучшее (зону свободной торговли, свободу передвижения), ничего не давая взамен. Да и зачем, к примеру, Норвегии отдавать европейским чиновникам право распоряжаться своей нефтью?
Поэтому "вступление в ЕС" и "вступление в Шенген" - это один и тот же процесс (ссылки на договор о присоединении к Евросоюзу приведены выше), а "вступление в Шенген" и "вступление в ЕС" - это могут быть и совершенно отдельные процессы. Но Чехии это уж точно не коснется. На практике нельзя быть членом ЕС и не быть участником Шенгенских соглашений.

 

Далее.
Почему Гайшман и прочие чехи подразумевают под термином "Шенген" не формальное присоединение к шенгенским соглашениям 1 мая 2004 года, а полную отмену пограничного контроля, я уже написал выше. Гайшман прав, но говорит он не совсем о том, что нас интересует.
Для нас, иностранцев с визовой повинностью, гораздо интереснее знать, когда начнут давать "шенгенские" визы D+C. Из новой редакции закона о пребывании иностранцев следует, что с 2004 года. Скорее всего, с 1 мая.
Я говорю только о том, что написано в законах.
О каких-либо инструкциях по применению этих законов мне ничего не известно.
Скорее всего, их еще не существует.
Мое предложение: принять к сведению светлые перспективы, открывающиеся нам в новых законах.
И спокойно ожидать практики их применения, без иллюзий, но с внутренней готовностью к тому, что все не будет так просто.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku