prazskij poet

вечная тема: ТАКТИКА ВЫЖИВАНИЯ

Recommended Posts

Во, нашел у cебя текстик под торжественность момента (Рождество и всё такое..)

 

СУККОТ: в течение одной недели осенью для еды и даже сна строятся

небольшие временные шалаши (называемые сукка). Они напоминают о странствиях и жизни израильтян в пустыне.

 

Если в молодости не был русским – у тебя нету души.

Если потом не стал евреем - нету мозгов.

(Перефразируя Черчилля: «кто не был в юности либералом,

у того нет сердца. Кто не стал в зрелости консерватором, у того нет ума»)

 

Всем 40

Всем моим русским знакомым - около сорока. Все устроенные, упакованные-по-полной заботами...

«А ты, говорят, какой-то не такой, - без якорей...»

Решил разобраться.

Ну ладно, сдаюсь, я так и не понял за 4 года в Америке, что же у них с этим бейсболом...

Да и черт с ним...есть, чем плактон отвлечь от главного - и это правильно.

Для меня главное – в голове. В голове помещается больше нужных мне вещей, чем в 3-бедрумном доме на два гаража.

 

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Окидываю свой жалобно-жлобский rent теплым взглядом: ну что ж, вот это и есть мое последнее пристанище в скитаниях по Канаде.

4 года – как 40 лет по пустыне (вот уж точно - год за десять).

Покидая гипсокартонные стены моей трущобы - такие же хлипкие, как стены сукки из пальмовых веток, я уезжаю с чувством благодарности – сколько пользы эта иммиграция мне принесла!

Здесь я встретил сороковник не в традиционном кризисе среднего возраста, а с неподдельной радостью: «ну, слава тебеоссподи, кажется, начал ум прорезаться!»

40 лет - как 40 веков истории. То ли статистика собралась, то ли правда, научился пользоваться головой.

«Такое бывает: у тебя еврейский «коп» - заметила подруга дней моих канадских. Только сдается мне, не ту голову она имеет в виду!

Да, такое можешь оценить только сам: как многому я научился у евреев! Подсмотрел, подтырил, расследовал методом провокации...

Подумать только, до 30 лет я различал людей практически только по росту... - амёба амёбой! А теперь читаю и роюсь в людях, как в библиотечных книжках – открыл, полистал... нет, неинтересно, а ну-ка, эту...

Только недавно, перечитав свою «библиотеку», я осознал, что на протяжении жизни почти все мои друзья были евреями, а женщины – еврейками. Отчасти этому способствовал мой трезвый образ жизни и «мальчиковый» экстерьер – как с русскими без водки дружить?! и потом, русским девушкам надо мозги пудрить, а пудрить – не по кайфу...

Тогда как евреи дружат сами, а еврейки - обманываются со всем своим удовольствием!

Если все происходящее с тобой мотать на ус, - даже мартышка учится: «нажал на кнопку – выпал банан».

По крайней мере, больше уже не напрягаться, не искать, не дергаться, а отдавшись теплому течению Гольфстрима, неторопливо плыть среди айсбергов и шпицбергенов.

После пяти стран я окончательно приобрел вкус к скитаниям. Не от хорошей жизни став из-гоем в собственной стране, пройдя через несколько иммиграций, - начинаешь получать удовольствие.

 

NO OFFENCE PLEASE

Вот чего душа жаждала – быть Вечным странствующим Жидом! Менять взгляды и привычки, чувствовать масштабы и расстояния, жадно поглощать и систематизировать впечатления – только с этим приходит Понимание. И, кстати, приятный сюрприз: Высшее Знание оказалось не иезуитским, леденящим кровь кодексом, а живым, бойким, задиристым, изобретательным предметом. Типа одесских анекдотов.

Попробуй теперь, загони меня в сытое стойло с каторжной карьерой и моргиджем!

Пока тупые созреют в своей ненависти к моей говорливости... пока жадные вычислят, что я с них имею... пока злые и завистливые накажут меня за легкое поведение – меня уже нет! Только пыль и «тыгдым-тыгдым» по дороге.

Нет земли обетованной!

Есть только разница потенциалов между умными и дураками, маржа времён и расстояний. И короткий момент, в который можно «прошоркнуться».

Ведь что происходит: только взбодришь какой-нибудь огородик, газастрип там какой-нибудь: домик... грядки, трубочка с водой под каждым кустиком...Откуда ни возьмись, набежали: «давай делиться!» То налоги им на прожор, то алименты на фастфуд, то много говоришь, то вообще жить мешаешь...И постоянно за чьи-то «высшие интересы» надо воевать!

 

Тут строгий читатель может возмутиться:

«а как же вырастить живот/посадить печень/построить жену?!.. а «респонсибилитис», ёханый бабай!?»

Нет, почему, иногда и меня на конструктивизм пробивает!

Когда все бросят продавать друг другу «от мертвого осла уши» и примутся строить Ноев ковчег, меня пробьет. Я помогу.

А на постоянной основе строить «светлое» будущее - увольте.

Самое главное, чему я научился у евреев – тупо думать только своей головой, по крайней мере чувствовать СВОЕЙ задницей. Когда уже знаешь, КТО и как там все это сочиняет, - так на любую «разводку» имеешь своё мнение.

Как бы они нас не убалтывали, что в Багдаде все спокойно, я себе знаю: если однажды Мировой Океан поднимется на 1 см, дальше уже не остановишь, даже если все автомобили прессом поплющить. Линза водной поверхности изменится, перераспределится коэффициент отражения-поглощения солнечного тепла – и дальше, как снежный ком: лет 10-20 пооткачиваем воду, а потом жабры детям вшивать начнем.

Ведь есть резон: если Антарктида растает, танкерам с нефтью дорога сократится на 7 тысяч км из Арабских Эмиратов в Соединенные Эмираты Америки.

Бред, конечно, но!... чем богаче людей я встречал – тем более сумасшедшими они были. По этой тенденции я могу представить себе «верхушку»!

 

Ситуация напоминает ожидание Мессии: верить авторитетам - поздно, сам все знаешь.Толкаться задницами на арене «боевых действий» - тоже глупо: лучшие места как раз – в зрительном зале, причем галёрку затопит последней.

На то оно и светоПРЕСТАВЛЕНИЕ!

Конечно, евреи, как инопланетянам и положено, и этот катаклизмус переживут. Но я доживаю - только за себя, перебираясь с кочки - на кочку повыше.

Нет, здорово, конечно, что где-то будет пахаться Земля Обетованная, пока я наблюдаю за спектаклем... и кто-то на ней будет подстригать газоны...Всегда приятно вернуться, походить босиком по упругой траве!

Но жить лучше в рассеянии!

Жизнь слишком коротка и интересна, чтоб отдать предпочтение какому-то одному органу: головой хочется жить в Канаде, душа осталась в Европе, пузо просит средиземноморской диеты, руки гребут под себя Москву... да и а «конёк-горбунёк» так и косит глазом обратно в бардачище, так и бьет копытцем....

Все в теле - раздельно, как здоровое питание! (Мясо – только с овощами, картошка – только с салатом, пить – не меньше чем через 40 минут после приема пищи).

А вот иммигрантский некошерный «боршч» для меня тяжёл.

Недавно попал в субботний молл и поразился, как оно всё вместе уваривается в «американском плавильном котле»: невообразимое сочетание пар! Цвета кожи, разрез глаз, клоунадская разница в весе и росте, перепады в возрасте до 20 лет... Вот уж, действительно, - brave new world!

Жутковато... нет, я лучше останусь со своими ортодоксальным взглядами, смехотворными ритуалами и кошерными привычками.

Это - барьеры, которые предохраняют меня от чужого влияния, каким бы энергичным и талантливым оно не было. Извините, но я играю по правилам, которые сам придумываю. И сам меняю.

Я – мерило всех вещей, а не то, что расходится в публике, «как горячие пирожки».

Вот так вот: в 40 лет неожиданно проклюнулся здоровый наглый эгоизм!

Его еще слегка подпитывает россиянское мужское пьянство и наркомания.

Сочувствую, как женщины дергаются: «надо успеть это, надо успеть то... ведь жизнь проходит!» А на тебя вдруг опускается комфортная благодать: ты и в 50 «женихаться» можешь. А подъехать в Россию?! дак просто чувствуешь себя Избранным. Идешь по улице и слышишь внутреннее бибиканье со всех сторон: ты – центр бытия, смысл мироздания.

 

продолжение следует (ЖИЗНЬ СРЕДИ МАРТЫШЕК)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
После пяти стран я окончательно приобрел вкус к скитаниям.

.......................................................

Вот чего душа жаждала – быть Вечным странствующим Жидом!

Я странник ли неба?

Скиталец ли моря?

Небесный ли странник?

Морской ли скиталец?

А может, асфальта

мирской постоялец?

Маляр ли веселья?

Цирюльник ли горя?

 

Порвал ли поводья?

А может быть, взнуздан?

Я тень Гераклита?

Я лень Эпикура?

Быть может, по росту

могу я быть узнан?

Не знаю. Не знаю.

Я - лик трубадура.

 

Я облик тамбура,

я клавиатура,

что плачет о ветре,

рыдает о лете...

Рифмуя виденья,

играю на флейте.

 

Я жребий бросаю.

Я ставлю на карту.

Плевать мне, что нуль

образуется в сумме.

Но, правда, порою

я, выпивши кварту,

сама осторожность

и благоразумье.

 

Играю на флейте.

Рифмую виденья.

Я призрак летучий?

Бродячая тень я?

А может, асфальта

мирской постоялец?

Небесный ли странник?

Морской ли скиталец?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нет, конечно. :D

Это мой любимый поэт Леон де Грейфф ( в переводе естессно ). Пардон, забыла подписать.

Я вообще, стихов с детства не люблю и поэтов тоже. Но, нашлась все же пара человек, чье творчество торкнуло. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
prazskij poet, так много буков, нельзя ли по-короче и по внятнее?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пока тупые созреют в своей ненависти к моей говорливости...

Остынь. :)

Есть

а) отторжение из-за изрядной доли негатива в твоих умоизмышлениях

б) желание глумиться из-за навязчивой экспрессии в твоих словоформах.

До ненависти ты еще недорос. :)

 

ЗЫ. Будь короче и пиши план сочинения - пожалей читающих.

Или в стихах. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Будь короче - пожалей читающих.

 

Полностью согласен. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я так поняла, мы с вами являемся свидетелями запоздалого кризиса среднего возраста у отдельно взятого автора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не безумие, это попытка совладать со своей непохожестью на большинство.

В зачаточной форме: раз я не такой, то сами вы дураки.

 

Поэт, если все люди для тебя - мартышки, то ты не умеешь на них смотреть. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

[quote name='prazskij poet' date='25 Dec 2008, 12:53' post='1082456594'

«Такое бывает: у тебя еврейский «коп» - заметила подруга дней моих канадских. Только сдается мне, не ту голову она имеет в виду!

Только недавно, перечитав свою «библиотеку», я осознал, что на протяжении жизни почти все мои друзья были евреями, а женщины – еврейками...

Самое главное, чему я научился у евреев – тупо думать...

 

Это многое объясняет. В том числе и Вашу позавчерашнюю задумку тупо укоротиться/принять ислам.

( Видимо, массовые требования форумчан -"будь короче!"- Вы не так поняли) :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ТАКТИКА ВЫЖИВАНИЯ, по Фрейду У Фрейда в книгах не заметил открытое называние вещей типа: "еврейская тактика, или еврейский подход и поведение", хотя по жизненным наблюдениям это неотъемлеммый атрибут у довольно преуспевающей части общества. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это не безумие, это попытка совладать со своей непохожестью на большинство.

Зачем так льстить? Это не индивидуальность, лузеров не так уж и мало. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku