lovermann

Фотозагадка

Recommended Posts

Вообще-то на Калимантане ловлей креветок занимаются исключительно женщины.

Кто вам такое сказал?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень хороший вопрос!

 

Моя фраза относится, скорее, к центральному и восточному Калимантану, и надо было сказать точнее: "по известным мне наблюдениям европейцев..." На заре туманной юности я увлекался культурной антропологией, и меня поразили дневники замечательного русского путешественника и ученого, Николая Николаевича Миклухо-Маклая, который на этом острове провел несколько лет. Особенно врезался в память его рассказ о том, как туземцы (мужчины) ловят рыбу на мелководье ногами. Если кому интересно, посмотрите запись в дневнике за 30-ое октября 1886-ого года... Вообще у Маклая, (“человека с Луны“), рыбу ловят всегда исключительно мужчины, и пользуются они при этом чаще всего большой плетеной корзиной, которая называется "пенир".

Во второй раз я столкнулся с особенностями калимантанской рыбалки в статье двух чешских ученых Радмилы Лоренцовой и Радка Трнки, см. Vesmír, 7/2007, Lovecké strategie Dajaků, str. 431.

Они по этим вопросам специализируются: тынц.

Туземные стратегии охоты и рыбной ловли они расписали в своей статье очень подробно, и у них получается, что рыбу ловят мужчины, а креветок – женщины, как раз при помощи показанной мной небольшой плетеной корзины siur, которую сфотографировал сам Трнка. Я бы к его наблюдениям отнесся с доверием: человек в своей научной работе систематически занимается сравнительной этологией человека, птиц и приматов. Главное, много времени проводит на нашем острове, острове ученых, миссионеров и золотодобытчиков... Это стало возможно благодаря вот этому замечательному человеку: он основал там целый чешский исследовательский центр...

Чешские научные миссии на Новой Гвинее Войтеху Новотны обязаны многим, очень всем советую почитать его серию эссее, тынц, про папуасов, там можно почитать не только про рыбную ловлю, но и про интереснейшие особенности туземного менталитета.

Кстати, Войтех Новотны очень любит Миклухо-Маклая цитировать, и завершая разговор о Калимантане, не отакажу себе в этом удовольствии и я:

"...тем, кто извиняет истребление темных рас, логично итти далее... и в самой белой расе начать отбор всех, кто не подходит к идеалу "единственно избранной расы".

Н.Н. Миклухо-Маклай, ноябрь 1877 г.

 

Елизавета Федоровна ?

 

Да! Это действительно фотопортрет Великой матушки Елизаветы Федоровны, сестры последней русской императрицы, той самой, муж которой был убит террористом Иваном Каляевым, той самой Елизаветы, что основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель, приняла мученическую смерть в алапаевской шахте и была причислена к лику Святых. Вот ее дарственная надпись полностью:

 

DSC_1295res_zps4dvn0ujl.jpg

 

В кадр у меня не попала буква "з", там написано собственной рукой Великой княгини: "В память братской помощи защитникам Родины. Елизавета. Москва, 1916."

 

Остаются вопросы: Что за братская помощь? Kак эта фотка могла оказаться в Праге? Кто и кому ее подарил? Подсказываю: Великий офицер Ордена Почетного легиона был русским. А Рыцарь - командор Ордена Подвязки – чехом...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ответы на ваши вопросы, наверно, хотели бы самостоятельную тему.

В Фотозагадках стиль немного другой ... фото - ответ, но оставляю это на модераторах.

А вообще-то интересно, но подумаю над этом после Velikonoc , сейчас у нас филиал сумашедшего дома :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас тоже процесс идет, но меня попросили под ногами не путаться, и я спокойно себе починяю примус, никого те трогаю, и привожу в рабочий вид новый дочкин комп :)

В Фотозагадках стиль немного другой ... фото - ответ..

Да я в общем-то согласен. Вопрос должен быть такой, чтобы ответ можно было увидеть сразу, без всяких исторических изысканий...

 

Поэтому оставляю открытой только одну загадку. Кто был чешский офицер, в сундуке которого мой сосед нашел эту фотку?

Личность русского офицера видна на надписи с оборотной стороны фотопортрета Елизаветы Федоровны:

 

DSC_1296_zpsdyyl96iz.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Vladimir62, формат этой темы таков

- фотография, где надо угадать изображённое. Понимаете? Не как звали любимую собаку фотографа, не историю создания снимка, а именно изображённое на нем.

- ответы на версии, по существу вопроса. Без стороннего флуда.

- отгадка либо кем-то из отгадывающих, либо задающим загадку.

Всё остальное лишь отнимает желание читать-смотреть-участвовать. Надеюсь, я понятно излагаю, а ваш ответ будет лаконичен.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А ну-тка я что-нибудь простенькое загадаю.

Для чего вещица? :)

 

post-11-1428143962.png

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Слишком легкий ответ, но приходит на ум массажер.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Надеюсь, я понятно излагаю, а ваш ответ будет лаконичен...

Понял. Свой вопрос про чешского офицера, "отбивающий охоту участвовать", оставляю "висеть в воздухе", мне понятно, что фотка с собственноручной надписью православной святой, которую держал в руках Алексей Алексеевич Брусилов - это неинтересно. Ваша загадка для меня - твердый орешек. Но в знак углубленного понимания Ваших идей нашел фотку еще более простую, и прошу ответить на аналогично несложный фотовопрос:

 

Для чего служит устройство, показанное на этих двух снимках?

 

Artefakt%202_zpssckeafzl.jpg

 

Artefakt%201_zpsmvlxmz2v.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слишком легкий ответ, но приходит на ум массажер.

Близко. А подробнее? Спинка ни при чем :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Венера-птичница?

:) ,

Венера-то на снимке лишняя, но для кого/чего железяка предназначена?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku