Шворц

Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий Ii

Recommended Posts

дословный перевод - стадо

Я вообще-то раньше никак слово паства не соотносил со стадом. Ща засомневался - попробовал погуглить, ничего толкового не нашел. Викисловарь только говорит, что паства = (устар.) пастбище. Но это несколько иная суть.

Т.е. в русском "паства" - это, видимо, всё-таки не стадо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для меня всегда было загадкой, какое место в вере занимает церковь. То есть я то вижу какое, но мне всегда было непонятно, как это себе объясняют сами верующие.

 

В христианской вере - самое прямое. Основателем самой первой христианской общины (церкви) был Господь наш, Иисус Христос. Он Главой Церкви нашей и является. Я сейчас говорю именно о Единой Соборной и Апостольской Церкви. В храме именно эту Церковь воспеваешь и именно этому Главе Церкви молишься. Что до священнослужителей - поверьте, не нам судить. Как, в принципе, не нам судить и любого другого человека. И, право слово, господа, может, хватит уже патриархов (как новопредставленного так новоизбранного) дегтем мазать? В глазах черно, когда читаешь. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alis, спасибо! Никого не осуждаю - им бог судья, как говорится :) Просто интересуюсь..

"Единая Соборная и Апостольская Церковь" - это те ключевые слова для поиска, которых мне не хватало :) Терь более-менее ясно. Спасибо еще раз!

А как православная церковь объясняет свой раскол на староверов и нововеров (извиняюсь, если неправильно назвал), который, на сколько я помню, был спровоцирован как раз высшим духовенством?

 

Еще мысль посетила.. Опять же по памяти - исторически в католичестве достаточно часто задавался вопрос о роли церкви как таковой. О том что церковь гнет "неверную" линию и т.п. Отсюда возникали разные "течения". Гуглить лень, а названия боюсь попутать :)

Почему в православной церкви никогда таких вопросов не возникало?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как православная церковь объясняет свой раскол на староверов и нововеров (извиняюсь, если неправильно назвал), который, на сколько я помню, был спровоцирован как раз высшим духовенством?

 

 

Все реформы в обществе проводятся руководящими органами, и религиозное общество - не исключение.

Вкраце из истории:

В 1653 г. патриарх Никон начинает свои ре­формы, которые приводят к расколу русской церкви. Эти реформы начинаются с изменения способа сложения перстов при совершении крестного знамения: двуперстие (двуперстное крестное знамение), принятое ранее на Руси, заменяется на троеперстие (троеперстное крестное знаме­ние).

 

Мотивы патриарха Никона хорошо известны: он хо­тел привести русский церковный обряд в полное соот­ветствие с греческим. У греков принято было троеперс­тие, и естественно было думать, что греки сохранили правильный способ сложения перстов, тогда как русские от него отклонились. Напротив, противники Никона — старообрядцы — исходили из того, что правильный об­ряд сохранился на Руси; это отвечало представлению о том, что именно на Руси, а не у греков сохранилась под­линная православная традиция, которая у греков в зна­чительной мере считалась утраченной или испорченной.

 

Взято отсюда, специально не из специально-религиозного источника:)

http://portal-credo.ru/site/print.php?act=lib&id=192

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Все реформы в обществе проводятся руководящими органами, и религиозное общество - не исключение.

..

 

Это как раз понятно. Но вот после раскола, нововеры вроде как остались при государстве. А на староверов вдруг (или не вдруг?) начались гонения. Суть раздора - формальности, не касающиеся принципов веры. И тут бывшие "собратья" оказываются врагами. И всё это с подачи "руководящих органов".

Вы это лицемерием не считаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Опять же по памяти - исторически в католичестве достаточно часто задавался вопрос о роли церкви как таковой. О том что церковь гнет "неверную" линию и т.п. Отсюда возникали разные "течения". Гуглить лень, а названия боюсь попутать

Почему в православной церкви никогда таких вопросов не возникало?

 

Знаете, alp, я не великий знаток в подобных вопросах, но свою точку зрения высказать могу:

1. Православие никогда не собирало под харугвии воинов для крестовых походов.

2. Не сжигало на кострах инквизиции огромное количество народу

3. Не провозглашало патриарха без греха (главный постулат папства)

 

А еще, знаете.. Ни католицизм, ни одно из его направлений так цинично, жестоко и кроваво не искоренялся из народа, как Православие...

 

Суть раздора - формальности, не касающиеся принципов веры. И тут бывшие "собратья" оказываются врагами. И всё это с подачи "руководящих органов".

Вы это лицемерием не считаете?

 

Для нас, современных людей, живущих уже далеко не в религиозном обществе, это выглядит именно лицемерием и предательством по отношению к "своим". А в то время народ так не думал. В то время у людей соовсем другое мировозрение было. Потому как церковь краеугольным камнем в управлении государства и общества была. И то, что было предано анафеме - не обсуждалось. А если кто и обсуждал и не повиновался - наказывали по закону того времени.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что-то я сомневаюсь что без жертв обошлось само крещение Руси, и борьба Московской православной церки с Литовской и Киевской церквями за главенство... Ну да ладно - оставим это истории.

 

Для нас, современных людей, живущих уже далеко не в религиозном обществе, это выглядит именно лицемерием и предательством по отношению к "своим".

 

Немного возвращаясь к теме о Кирилле.. Это не есть лицемерие, что церковь занимается делами сомнительными при том, что прихожан поучает совершенно иному?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ок

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И современное лицемерие в духовенстве (если оно по факту имеет место) тоже давайте оставим на совести тех, кто лицемерит. Уж поверьте, им зачтется и вменется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что-то я сомневаюсь что без жертв обошлось само крещение Руси

 

В какие дебри занесло :). Да мы до сих пор в значительной мере язычники, многие верят в домовых, читают детям сказки про Бабу Ягу и Кощея, а кое-кто, свихнувшись на сатанизме, идет осквернять могилы и убивает священников. Так что крещение Руси еще продолжается :ph34r:

 

ПС Я читаю русские сказки своим детям :) Проппа готовлю на потом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а кое-кто, свихнувшись на сатанизме, идет осквернять могилы

Браво, Katrin, в тему!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku