Леля

Покатушки (горнолыжка)

Recommended Posts

Я не об этом. Обычно первое, что отвечают на вопрос "почему без шлема" - "да я аккуратно катаюсь, не прыгаю, не ношусь...". И правда, аккуратно, не носятся. Но это не защитит от падения головой об лёд, по своей вине или по чужой (как в статье). Шлем тут даёт хоть какую-то защиту. Сломаные руки-ноги срастаются за месяц-два, а ЧМТ даёт последствия на всю жизнь.

 

Понятно, если на 100+ кмч вылететь в лес, то шлем не поможет. Но у нас на форуме таких маньяков, вроде, нет. А если есть, то они уже давно в полной экипировке, и им мои советы не нужны.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так и я о том же, ты можешь 100 раз аккуратно кататься,

только никто не застрахован от падения, недобросовестного лыжника и от неизвестно откуда взявшегося пенька.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В приведенной ранее статье:

Jen den předtím se navíc v Malé Morávce srazil lyžař s šestnáctiletou dívkou, u které měla Horská služba podezření na vážné poranění páteře

А если бы девочке мама одела защиту на спину, так может и газетам нечего бы было писать. :(

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Для тех, кто ещё без шлема катается:

Naposledy letěl vrtulník v Jeseníkách k vážně zraněnému lyžaři do Karlova pod Pradědem 26. února. Muž vylétl ze sjezdovky a v plné rychlosti narazil do pařezu. Od vážného zranění ho neuchránila ani přilba

Zdroj: http://olomouc.idnes.cz/v-jesenikach-se-sr...mouc-zpravy_stk

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
на практически пустой трассе столкнулись двое.

Viníkovi srážky hrozí v podobných případech stíhání za ublížení či těžké ublížení na zdraví z nedbalosti. Trestem může být až roční vězení, v případě těžkého ublížení na zdraví pak až dva roky.

 

А как тут можно определить вину, особенно если народу было мало, свидетелей нет, а второй участник без сознания и не факт, что выживет?

Не далее как на этих выходных я с трудом увернулся от скейтбордиста, который внезапно то ли устал, то ли еще что, но он вдруг взял и упал в снег на пятую точку, и остался сидеть в таком положении. Трасса была тоже пустая. И что, я был бы виноват? Интересно просто. Понятно, что надо держать дистанцию, но дураков ведь хватает, а на лыжи-борды сдавать на права не надо :).

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не далее как на этих выходных я с трудом увернулся от скейтбордиста, который внезапно то ли устал, то ли еще что, но он вдруг взял и упал в снег на пятую точку, и остался сидеть в таком положении. Трасса была тоже пустая. И что, я был бы виноват? Интересно просто. Понятно, что надо держать дистанцию, но дураков ведь хватает, а на лыжи-борды сдавать на права не надо :).

 

Виноват тот, кто был выше (т.е. сзади). Но доказывать замучаешься, факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В прошлом году при падении (сильном) умудрился разбить шлем.

Если бы оного не было, все могло быть хуже...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как тут можно определить вину, особенно если народу было мало, свидетелей нет, а второй участник без сознания и не факт, что выживет?

Камера может помочь. Видео, понятно. Я подумываю о ней, ибо утомился придурков блокировать, которые в метре от ребенка гоняют :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

О, Pooh, узнаю любимые склоны Австрии :wub: . Была там в январе.

 

Порекомндуйте плз, пока свежо в памяти, регион катания в Австрии или Швейцарии по уровню, разнообразию и протяженности трасс на уровне Ишгиля и Зельдена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Майрхофен.

Опытные товарищи говорят, что НГ 2012 резервировать нужно уже сейчас. Похоже на правду, т.к. при попытке найти там хоть какое-то жилье на НГ 2011 в конце сентября 2010..... в общем, пришлось снова ехать в Зельден.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А как Маркофкин по сложности трасс? Я читала мнения, что там и Цель-ам-зе курорт для семейного катания с детьми или начинающих из-за обилия простых сине-красных трасс. А все, что ближе к Тиролю - более спортивное катание. Я на Сент-Антон заглядываюсь, но дороговато получается. Интересно, панты или действительно интересное катание.

 

В этом году покаталась еще в Италии на границе со Швейцарией в местечке Livigno. Ну просто тоска смертная, трасс много, но сложность их преувеличина на порядок. Благо выпало 50 см свежего снега и можно было по целине кататься вне трасс (в Италии это кстати запрещено, карается штрафом) и на тех трассах, что итальяшки по несколько дней не чистили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сами пока не доехали, так что инфа только из интернетов

Популярнейший курорт Австрии Майрхофен расположен в известной среди горнолыжников долине Циллерталь. Долина Циллерталь одна из самых больших австрийских регионов катания. В Тирольской долине, так часто называют долину Циллерталь, находятся 150 современных подъемников и более 500 км трасс. В долину Циллерталь включается более 11 зон катания. Основные зоны катание здесь это – район горы Пенкенйох (поселки Майрхофен, Хиппах-Рамзау и Финкенберг), ледник Хинтертукс, зона катания Цель ам Циллер - Герлос - Кениглайтен и зона катания Фюген- Хохфюген -Кальтенбах.

ИМХО, при таком обилии трасс, можно себе что-нибудь подобрать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хватает в Китштайнхорне адреналина для всех. Особенно для тех, кто не по трассам шарится. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku