Recommended Posts

dzyncz, если я не ошибаюсь то 10 000 толи евро толи долларов\на человека можно провозить без декларирования. Я прав?

 

Мне кажется, ехать с тревел чеками безопаснее, чем везти просто деньги :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, ехать с тревел чеками безопаснее, чем везти просто деньги :)

Да, спасибо :) Как вариант - неплохо. Одно "но" - без комиссии их купить не получится. Минимум - 0,5%. Звонил на горячую линию American Express - подтвердили. Если карточку открыть таки не получится, или не успеем - купим чеки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да 10000 долларов. Насчет покупки без комиссии- на прошлой неделе чуть не купил без комиссии в Минске, в МТБ чеки, потом передумал. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько помню, у нас до 3.000 долларов - без декларирования, от 3 до 10 - декларировать, но не нужны никакие бумажки, подтверждающие происхождение.

 

ЗЫ:

Есть большие подозрения, что менять они будут по 23.57, а не 24.40.

А разница между Devizy и Valuty может быть нал-безнал? Т.е. конвертация с карты, и конвертация кэша.

Вот это будет проверено в ближайшие пару дней.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Именно так, и кстати когда просил банк выдать справку о покупке валюты за трудовые деньги, с полностью заплаченными налогами- отказали, ссылаясь н приказ НБ РБ. Позвонил в ГТК- те тоже в недоумении какой документ нужен для провоза свыше 10000 долл. Видимо никто не возит , или не признается. :D

 

По поводу этой конвертации - будьте бдительны! На прошлой неделе на зарплатную карту сыпанул N-ное количество белрублей. Заплатила фирма банку за это 2 %. Когда я пришел снимать, то по курсу выходила некая сумма. Так вот операционист не выдал, говорит денег не хватает. Начал выяснять- по карте курс немного выше. И это при том, что рубли выдают без комиссии, фирма и ак до черта заплатила. Говорю- тогда давай кэш, и тут же меняй на валюту по курсу кэша. Вот тогда все стало ок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Alex, декларировать нужно, не нужен документ о происхождении этих денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Опыты:

1. Рубли на российском Юникредите. VISA klassik. В чешском банкомате получены кроны. Не видел выписки, но сумма получена как с комиссией. Т.е. выигрыша не случилось.

2. Дорожные чеки куплены в РФ за евро с маленькой комиссией (менее 0,5%). В Германии сумма до 5000 евро в одном банке (или отделении) в день без комиссии, свыше 5000 - 1%. Проверено на 4-х банках. ИМХО, способ хорош, когда а) валюта достается дешево и б) не накладно ехать в(через) зону евро.

 

Встречал интересный пластиковый проект у одного уральского банка с офисами в Москве и Питере. Там 4 снятия в любом банкомате в месяц без комиссии за примерно 4000 рублей годового обслуживания. Учитывая, что банкоматы в Чехии выдают за раз 80000 Крон, 80000*4=320000*1%=3200 Крон т.е. за месяц окупается более чем годовая сумма обслуживания. Но для экстренных переводов сумм свыше $ 20000 не вариант!

 

Идеальным вариантом при рублевых доходах в РФ пока считаю наличие рублевой карты со снятием без комиссии в любом банкомате. Таких договоров в РФ почти нет, как правило, добиться их можно по личным программам. Т.е. пользуясь VIP-статусом в банке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Там 4 снятия в любом банкомате в месяц без комиссии

Таки точно совсем-совсем в любом?

Или подразумевается — в пределах России?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В любом банкомате мира. А иначе чего бы я тут высчитывал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да 10000 долларов. Насчет покупки без комиссии- на прошлой неделе чуть не купил без комиссии в Минске, в МТБ чеки, потом передумал. :)

в приорбанке кстати чеки без комиссии продают и покупают

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я в восторге от службы безопасности КБ на Вацлаваке.

 

Очередь к кассам была больше, чем обычно. Стоял минут 15-20. И все это время здоровый негр ругался сначала с кассиршей на чешском, потом с девушкой-менеджером на английском. Насколько я понял из разговора, он без паспорта не мог снять деньги на лечение семьи.

 

Не важно.

Суть в том, что под конец человек, как я думаю, плохо себя контролировал. Кричал, размахивал руками и т.п. Про употребление фраз вроде "факинговый банк" и "я стою тут факинговых 40 минут" молчу.

С позволения сказать охранник, вооруженный, по-видимому, одной рацией, со скучающим видом стоял за перегородкой. Его вообще не волновало, что негр мог, допустим, покалечить девушку, стоящую на расстоянии вытянутой руки, одним ударом. А потом покалечить его самого, потому что негр был здоровее нас с охранником вместе взятых.

В очереди кроме меня стояли одни женщины, охраны в зале не было вообще. Детекторов на входе нет, проноси с собой что угодно. Естественно, на двери значок: оружие с собой нельзя.

 

Когда он ушел, менеджер охранника отвела в сторонку и вполне обоснованно спросила, вы блин безпечностни служба или кто? Тот все с тем же скучающим видом чего-то буркнул и пошел бродить по залу дальше.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если эти квазиохранники успеют добежать до кассы до того, как ее обчистят, я удивлюсь. Куда ни зайдешь, то храмой, то в тапочках, то старый, то слепой... Ничего против людей, работа понятно всем нужна, но в такой охране смысла 0,0.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я в восторге от службы безопасности КБ на Вацлаваке.

 

Очередь к кассам была больше, чем обычно. Стоял минут 15-20. И все это время здоровый негр ругался сначала с кассиршей на чешском, потом с девушкой-менеджером на английском. Насколько я понял из разговора, он без паспорта не мог снять деньги на лечение семьи.

 

Не важно.

Суть в том, что под конец человек, как я думаю, плохо себя контролировал. Кричал, размахивал руками и т.п. Про употребление фраз вроде "факинговый банк" и "я стою тут факинговых 40 минут" молчу.

С позволения сказать охранник, вооруженный, по-видимому, одной рацией, со скучающим видом стоял за перегородкой. Его вообще не волновало, что негр мог, допустим, покалечить девушку, стоящую на расстоянии вытянутой руки, одним ударом. А потом покалечить его самого, потому что негр был здоровее нас с охранником вместе взятых.

В очереди кроме меня стояли одни женщины, охраны в зале не было вообще. Детекторов на входе нет, проноси с собой что угодно. Естественно, на двери значок: оружие с собой нельзя.

 

Когда он ушел, менеджер охранника отвела в сторонку и вполне обоснованно спросила, вы блин безпечностни служба или кто? Тот все с тем же скучающим видом чего-то буркнул и пошел бродить по залу дальше.

 

по моему служба безопасности была права не вмешиваясь в диалог, другое дело если бы негр стал руки распускать или толкнул кого не будь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku