Rusin

Положение русинов на Украине

Recommended Posts

С нами работает словацкий русин. Рассказывает что, например, у него 2 рождества, причем официальных... 1 как у всех католиков, второе православное, на что их тоже отпускали со школ и тд. Русняцкий язык 2 родной, но говорит по словацки, свой язык только дома, на холмах. А ваще-то забавный язык, нифига не понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже работал со словацкой русинкой (по работе работал). Действительно, два рождества. Но язык ейный был вполне понятен (по телефону слышивал, как говорила).

 

Нацменшинства с их культурой поддерживать нужно. Если, конечно, это не ведёт к опасным последствиям. Русины или сорбы - это хорошо, им стоит помогать, ибо они - часть местной цивилизации. А вот туркам или арабам в Европе не надо помогать сохранять культуру свою, потому как враждебная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(по работе работал).

 

Ага. С языком знакомился!

 

Нацменшинства с их культурой поддерживать нужно. Если, конечно, это не ведёт к опасным последствиям. Русины или сорбы - это хорошо, им стоит помогать, ибо они - часть местной цивилизации. А вот туркам или арабам в Европе не надо помогать сохранять культуру свою, потому как враждебная.

Поддерживаю!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Русин, спасибо большое за интересную статью.

 

А вот туркам или арабам в Европе не надо помогать сохранять культуру свою, потому как враждебная.

Дык давай их сразу стерилизовать. Чего уж там .....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот туркам или арабам в Европе не надо помогать сохранять культуру свою, потому как враждебная.

А что у вас на аваторе произведение Египетской культуры тогда?

Им и помогать не надо, они прекрасно ее сами сохраняют...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот знаю одно нац. большинство, которое чем-то похоже. Тоже 2 рождества, тоже 2 языка. Только у них (нас) есть своё независимое государство и есть деньги на развитие культуры и исконно родного языка. Но почему-то этот самый язык как-то не особо развивается.

Это к чему? Я абсолютно за признание Украиной русинов как нац.меньшинства, но много ли это изменит в плане развития языка и культуры? Не думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я абсолютно за признание Украиной русинов как нац.меньшинства, но много ли это изменит в плане развития языка и культуры? Не думаю.

Но ведь это совершенно не повод русинов не признавать...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А вот туркам или арабам в Европе не надо помогать сохранять культуру свою, потому как враждебная.

Мне кажется, что как раз в этом плане разницы между поддержкой русинской культуры и турецкой культуры никакого. Или государство поддерживает культуру, контролируя при этом, какие именно аспекты этой культуры поддерживаются и какие именно лидеры "проталкиваются" государством или этот процесс становится бесконтрольным и в рамках обязательно создающихся изолированных "гетто" чаще всего наибольшее влияние получают маргиналы и радикалы.

 

Украина - тюрьма народов?

Что же, аналогия вполне меткая. Украинцы ведь так долго кричали о том, что русские их не признавали. А сейчас делают то-же самое с русинами...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Но ведь это совершенно не повод русинов не признавать...

 

Нет конечно. Мне даже кажется что никому хуже бы от этого признания не стало, а даже наоборот. Всем польза. Ну слегка подкорректировало бы никому неведомые водовороты бюджетных течений, а в целом всё бы осталось как и было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А что у вас на аваторе произведение Египетской культуры тогда?

На аватаре - живой фараон. Кстати, какое отношение арабы имеют к египетской цивилизации?

 

И прочитайте плз не по диагонали: я про поддержку нацменшинств в Европе, а не восточных культур у них дома.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только давайте не путать сохранение культуры, языка и т.д. на исторически сложившихся территориях проживания, и миграцию отдельных групп (пусть и многочисленных) по чужим (изначально) территориям.

О, Wandler уже сформулировал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Турки и арабы увы и без поддержки справляются.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мне кажется, что как раз в этом плане разницы между поддержкой русинской культуры и турецкой культуры никакого. Или государство поддерживает культуру, контролируя при этом, какие именно аспекты этой культуры поддерживаются и какие именно лидеры "проталкиваются" государством или этот процесс становится бесконтрольным и в рамках обязательно создающихся изолированных "гетто" чаще всего наибольшее влияние получают маргиналы и радикалы.

Думаю, разница всё же есть, и принципиальная. Русины - местные, и по образу жизни или, скажем, менталитету не отличаются от тсз титульной нации. А вот турки с арабами... Посему, поддержка их культуры, например, в Германии - это помеха их ассимиляции = поддержка чуждого и опасного вкрапления в местную жизнь.

 

А контролировать, точнее, разлагать изнутри их коммуниты и нейтрализовать радикалов - это работа спецслужб.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku