Rusin

Положение русинов на Украине

Recommended Posts

P.S. Всё хотел спросить о положениии руссинов на Украине. А то месяца два назад в российских СМИ звучали заявления лидеров руссинов о притеснениях и т.п. Спрашиваю для того, чтобы понять. Без политических подоплек.

Итак, как и пообещал Шворцу, напишу свою точку зрения о данной проблеме. Большинству будет скучно это читать, наверное.

 

Сначала сам термин. Речь идет о подкарпатских русинах. При том, что термин "русин" используется широко и может означать что угодно, "подкарпатский русин" имеет одно, совершенно конкретное значение. Так называют себя некоторые из представителей этнической группы, проживающей на небольшой территории на запад от Карпатских гор (Закарпатская область Украины, восточная Словакия, Юговосточная Польша). Другие представители той-же группы называют себя лемками, бойками, долинянами, руснаками, украинцами, словаками или поляками. Несмотря на это, просматривается все-же принадлежность к одной этногруппе. Один язык, одни обычаи, одни песни, одни культурные ценности и т.д. Не вдаваясь в то, как их (нас) правильно называть, я буду все-же пользоваться пускай даже схематическим названием "подкарпатские русины". Территория Подкарпатской Руси переходила от одного государства к другому много раз. Только в ХХ веке это были Австровенгрия, Чехословакия, Венгрия, Советский Союз, Украина. Статья о русинах в Википедии на русском раскрывает тему гораздо шире. Та-же статья на украинском языке - нет. Позже объясню, почему.

 

Так вот. Словакия, Польша, Чехия, Венгрия и некоторые другие государства признают подкарпатских русинов в качестве нацменьшинства, проживающего на территории их стран. Почему это важно? Это дает русинам, как и другим нацменьшинствам, возможность получать государственные субсидии для поддержки языка и культуры. Без этой поддержки и язык, и культура обречены на вымирание. Во времена СССР русинский язык и культура не просто не поддерживались, а всячески искоренялись (причиной было то, что аннексия Подкарпатской Руси Советским Союзом презентовалась как воссоединение изолированной ветки украинцев с остальными украинцами). После распада СССР Украина не приняла официальной позиции в вопросе признания русинов нацменьшинством. Украинские националисты, в том числе националистически настроенные ученые-историки и лингвисты, в принципе не хотят признавать русинов кем-либо, кроме ветки украинцев со своим непонятным диалектом, который обоснован близостью к словакам и полякам и долговременной изоляцией от "большой украинской земли". Их опоненты говорят о том, что подкарпатские русины - это четвертый восточнославянский народ (наряду с русскими, украинцами и белорусами). Есть теория, подпитуемая некоторыми украинскими учеными, что сама борьба за признание русинов народом - не что иное, как этнобизнес, который придуман другими учеными для того, чтобы получать гранты на исследования и на издание книг. В данный момент Украина ближе к непризнанию русинов, чем к их признанию. Насколько я понимаю, украинцы боятся того, что за русинами последуют и другие (не знаю, правда, кто) или что русины захотят отделиться от Украины.

 

Относительно вопроса отделения территории бывшей Подкарпатской Руси от Украины. В 1991 на Закарпатье был проведен референдум, на котором жители дали ответы на два вопроса - о подтверждении Акта о независимости Украины и вхождения Закарпатской области в состав Украины в качестве «специальной самоуправляемой территории». Этот второй вопрос был Украиной проигнорирован и статус самоуправляемой территории так и не был реализован. Это дало возможность определенным силам использовать это как разменную карту в политической борьбе. Кто-то говорит: "если вы нас не признАете, мы отделимся в одностороннем порядке" или "если мы их признаем, это будет слабостью с нашей стороны и они тут-же отделятся в одностороннем порядке". Понятно, что и одно, и другое - глупость и отделиться от Украины Закарпатская область не может ни юридически, ни практически (хотя де-юре в данный момент нет правового документа, который бы закреплял за Украиной право владения Закарпатьем. Его ведь даже не подарили, как Крым, а подписали договор между СССР и Чехословакией, да еще и с нарушением норм законодательства). Но как раз из-за даже мнимой угрозы отделения Украина не хочет принимать окончательного решения, отфутболивая его постоянно из одного ведомства в другое.

 

Кроме самой Украины, вопросом признания подкарпатских русинов на Украине заинтересовался Евросоюз (русины, проживающие в его странах, обратились к соответствующим органам и Украине в 2006 году было рекомендовано русинов признать нацменьшинством) и Россия. Насчет России есть мнение тех же украинских ученых, что ей выгодно разжигать конфликты такого типа в государствах типа Украины. В любом случае, в данный момент русины благодарны за любую политическую помощь. А некоторые так и вообще рады противопоставить поддержку России украинским националистам, часто весьма враждебно настроеным в отношении русинов вообще и русинских активистов в частности. В июне в городе Мукачево прошло заседание первого Европейского русинского конгресса (который был создан как альтернатива Всемирному конгрессу русинов, который, по их словам, в данный момент больше ориентируется на вопросы культуры, чем на вопросы поддержки русинского движения на Украине) и это событие было освещено одним из российских телеканалов. Любые упоминания о русинах в украинской интернет-прессе вызывает бурные дискуссии с участвием националистически-настроенных персонажей с обоих сторон. Статья о русинах на Википедии на украинском языке много раз редактировалась и можно увидеть, что люди, которые пишут там статьи об Украине, принимают самое активное участвие в редактировании этой статьи таким образом, чтобы приблизить определение русинов к группе украинцев, а не к отдельной национальности. Поэтому к материалам о русинах на украинском языке я бы советовал подходить очень осторожно.

 

Если же говорить о каких-то более серьезных притеснениях - лично я их не вижу. Все примеры, которые я видел, не выдерживали никакой критики. Допустим, один из руководителей одной из русинских организаций заявляет о том, что в случае бездействия официальных органов Украины русины будут напрямую проводить переговоры с Евросоюзом и Россией, как правоприемниками государств, подписавших договор об аннексии Подкарпатской Руси, о ее правовом статусе. Это заявление неправильно трактуется как призыв к изменению государственного строя Украины, на заявившего один из украинских националистов подает свое заявление, но уже в СБУ (аналог ФСБ), откуда заявившему высказывают предупреждение о недопустимости заявлений, которые могут повлечь за собой провокации и т.д. Данная история в дальнейшем активно продвигается как притеснение русинских активистом спецслужбами. Детский сад.

 

Что же думаю обо всем этом лично я? Думаю, что подкарпатские русины - все же народ. Украине следовало бы их признать и работать с теми представителями русинского движения, которые адекватны и немаргинальны (а маргиналов там сейчас, к моему большому сожалению, хватает!). Это со временем привело бы к решению всех проблем, связанных с русинами. Язык и культура подкарпатских русинов даже с государственной поддержкой всех региональных государств могут окончательно умереть со временем в результате асимиляции и отсутствия интереса со стороны молодежи, но я бы хотел, чтобы они умерли своей смертью, а не из-за отсутствия денег на издание книг и обучение детей языку их родителей. У меня нет ни времени, ни амбиций влезать в эти процессы больше, чем я уже влез, но я с интересом слежу за событиями и стараюсь оказывать посильную помощь живущим на Украине русинам в данном вопросе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Rusin, спасибо большое за информацию и труд, связанный с её донесением! В принципе, у меня сложилось приблизительно такое же мнение.

Насколько я знаю, проблема еще стоит и в определении числа русинов, живущих на территории Украины?

 

P.S. А вообщет-то, стыдно признаться, но об этом народе года два назад я ничего не знал. Т.е. даже не слышал. И, когда прочитал утопический рассказ про светлое будущее, где фигурирую русины, подумал, что автор как-то совсем уж увлекся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько я знаю, проблема еще стоит и в определении числа руссинов, живущих на территории Украины?

Да, это тоже. При последних переписях населения не было возможности написать "русин" в графу "национальность". Чаще всего просто не разрешали или отговаривали, а в других случаях исправляли на "украинец" уже после заполнения бланка. Поэтому невозможно точно сказать, сколько русинов (с одним с ;) ) проживает в данный момент на Украине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
По украинской переписи населения 2001 года, в Закарпатской области было зарегистрировано 10 069 русинов (по мнению руководителей русинских лидеров, эти данные были сфальсифицированы [7]). Перепись 2002 года в Польше — 5 863 лемков (подгруппа русинов)[16], перепись 2002 года в Воеводине — 15 626 русинов, перепись 2001 года в Венгрии 2 079 человек.

 

Перепись 2001 в Словакии зафиксировала 24 201 русинов. Наиболее высокая концентрация русинского и украинского (по выбранным во время переписи национальностям) населения наблюдается в районах Медзилаборце и Свидник. Русинское население Словакии сосредоточено главным образом в деревнях в горных массивах Спишска Магура, Левочске Врхи, Чергов, Низкие Бескиды, Сланске Врхи, Вигорлат, Буковске Врхи.

© Wiki

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В передаче по российскому ТВ (сюжет о русинах), представитель руссинской организации заявил о цифре порядка 500 тыс. человек.

Мотивировал, если мне память не изменяет, статистическими выкладками (довоенная перепись и т.п.) и количеством выданных на тот момент удоствоерений личности (паспортов) русина.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В передаче по российскому ТВ (сюжет о руссинах), представитель руссинской организации заявил о цифре порядка 500 тыс. человек.

А не с одной "с"?

Русины же :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а хотя бы порядок цифр?

Вопрос в том, кого засчитывать в эти цифры. Если тех, кто себя считают русинами, то речь идет, наверное, о 100000-200000. Если же засчитать тех, кто обладает необходимыми признаками (язык, происхождение и место проживания), то это значительная часть из проживающих на Закарпатье 1200000. Я бы сказал, что около половины, то есть 600000. Остальные - украинцы, русские, словаки, венгры, румыны...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А не с одной "с"?

Русины же :)

Исправил. Но по российскому же ТВ :)

 

"-Вы с какой скоростью печатаете?

-250 знаков в минуту.

-Ого!!!

-Да,но вы бы видели какая фигня получается."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне вообще интересна была когда-то эта тема, ещё в школьные годы. Но в ответ на мои вопросы на меня тогда смотрели, мягко говоря, "странно". А уж упоминание слова "лемки", так вообще вызывало оторопь преподавательницы истори и допытывание на тему "где ты это слышал?".

Песец был тот ещё. ('84 год)

 

А не с одной "с"?

если я не ошибаюсь, то в латинском варианте названия там вообще 'с' нет. Ruthenia. Нет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в латинском варианте названия там вообще 'с' нет. Ruthenia. Нет?

Да. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дядько Rusin, НЛ (расшифровка специально для ocean, остальным не читать! - Ничего Личного), на мой взгляд проблема русинов довольно искусственная и надуманая. Для чего вообще весь этот сыр-бор? Чтобы от ЮНЕСКО или ООН бабла срубить побольше? Еще раз говорю, никого лично я оскорбить не желаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
STV, я постарался это объяснить в первом сообщении. Лично мне интересно, чтобы Украина поддерживала сохранение и развитие русинского языка и русинской культуры. Точно так же, как в нормальных странах поддерживают языки и культуру нацменьшинств. Вот и все. Бабло ЮНЕСКО или ООН мне как-то неинтересно. Ни ЮНЕСКО, ни ООН его, кстати, и не выделяют, а даже если бы выделяли, его (бабла) нецелевое использование достаточно трудно, чтобы это было неинтересным для разных прохиндеев. Люди, которые занимаются данным процессом из-за денег (чаще всего это пенсионеры), делают это из-за каких-то смешных сумм денег. Кто-то получает гонорар за статью в газете, кто-то едет на Закарпатье за казенные деньги, кто-то получает грант на издание книги. Это всего ведь сотни или тысячи крон. Это разве рубка бабла?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну мне-то неизвестно сколько денег дают русинам, но мне кажется, что проблема данного нацменьшинства несколько "раздута"....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
мне кажется, что проблема данного нацменьшинства несколько "раздута"....

Какая именно проблема и почему тебе так кажется? Мне любопытно, на основании чего у тебя возникает такое мнение.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku