Recommended Posts

В глобальном смысле нет. Потому что все мы смертны и когда-нибудь умрем. Это закон природы, который принимается как данность.

В частном смысле, например внезапная смерть своя или близких, да. Потому что как ее как данность не принимай, все равно окажешься не готов.

В "глобальном смысле" - это, скорее, про смерть незнакомых Вам людей? Ну тут, конечно, не страшно - "все же умрем".

А "внезапная" своя смерть - чего тогда бояться, если она внезапна? А если не "внезапна"? Ведь все равно же "все умрем"!

 

(тьфу-тьфу-тьфу) не добрая это тема... <_<

оставим в покое близких. Я говорил о личном отношении к своей смерти. Я понимаю, это вопрос относится к главным ТАБУ человеческого общества. Почувствуйте, насколько оно сильно в Вас!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, срашно умереть внезапно, не приведя в порядок все дела, касающиеся неустроенных, зависимых от тебя родных людей. Страшна мысль: а что с ними будет, когда ты не поможешь? Хотя, по идее, тебе будет до лампочки, а ведь все кажется, что нет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На мой взгляд, срашно умереть внезапно, не приведя в порядок все дела, касающиеся неустроенных, зависимых от тебя родных людей. Страшна мысль: а что с ними будет, когда ты не поможешь? Хотя, по идее, тебе будет до лампочки, а ведь все кажется, что нет...

какие дела? На работе?- смешно; не сказали последнего напутственного слова жене и детям? не дописали последние строки в книге? Возможно, не успели написать завещание?

По моему глубокому убеждению, каждый из нас приходит в этот мир решать СВОИ задачи. И Ваши близкие будут решать свои, с Вашей помощью или без. Существует только ЛИЧНАЯ отвественность перед Богом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

xStream, а что вас держит в этом мире?

 

Я понимаю, это вопрос относится к главным ТАБУ человеческого общества.

А вы когда-нибудь задумывались почему?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
какие дела? На работе?- смешно; не сказали последнего напутственного слова жене и детям? не дописали последние строки в книге? Возможно, не успели написать завещание?

По моему глубокому убеждению, каждый из нас приходит в этот мир решать СВОИ задачи. И Ваши близкие будут решать свои, с Вашей помощью или без. Существует только ЛИЧНАЯ отвественность перед Богом.

 

Не могу поверить, что это говорит верующий человек!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
xStream, а что вас держит в этом мире?

А вы когда-нибудь задумывались почему?

Изначально, человек, как ОБРАЗ БОГА, могуществен. Но, мощь человека в конечном счете определяется целостностью его внутренней картины мира. А здесь у всех нас есть слабое место - мы отказываемся от осознания смерти, полностью вытесняем ее из своего сознания. То есть формально факт смертности человека признает каждый, но это никак не сказывается на уровне наших реальных действий и поступков. Мы ведем себя как бессмертные существа (не в духовном, а в физическом смысле слова), и по сути все наши карьерные и прочие стремления подчинены одной цели - подкрепить это внутреннее убеждение..

Блокировка всего связанного с осознанием нашей собственной смерти полностью блокирует и некоторые центры нашего большого тела, превращая нас в слабые, неразумные и беспомощные существа. И наоборот, осознание причин, делающих человека смертным, сути процесса перехода, форм и правил существования на другой стороне восстанавливает целостность нашей картины мира и возвращает нам все силы, изначально присущие человеку. А это позволяет нам добиться ВСЕГО не только в будущей, но и в этой жизни.

Чтобы вернуть изначальное могущество человеку, достаточно получить ответы на три вопроса:

В чем изначальный смысл ЖИЗНИ и СМЕРТИ человека?

Какие СИЛЫ и какие ПРАВИЛА действуют на этом поле?

Как можно изменить ПРАВИЛА в свою пользу?

Здесь и находится центр притяжения моих интересов и приложения сил.

Не могу поверить, что это говорит верующий человек!

ВЕРУЮЩИЙ человек...ВЕРА... Основа моей веры, как я уже писал - ЛИЧНАЯ ответственность перед ТВОРЦОМ, а что составляет основу Вашей веры?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... мы отказываемся от осознания смерти, полностью вытесняем ее из своего сознания.

Уважаемый xStream!

Говорите / пишите, пожалуйста, только за себя. Или же перечислите тех, кого Вы относите к МЫ. Огласите весь список, пожалуйста! ©

Я, например, себя ну никак не могу отнести к Вашему МЫ.

То есть формально факт смертности человека признает каждый
И отпяь таки: каждый - это кто? Каждый страус? Каждый кролик? Каждый Бог? Или кто? Могу сказать одно: я - не каждый. Я - это я.

Наверное, бренности тела, но не смертности человека.

Вообще-то для того, чтобы говорить о таких категориях, необходимо все же дать определение, что Вы вкладываете в понятие СМЕРТЬ.

Возьмем, к примеру, кота Шредингера. Кот в коробке в одно и то же время ни жив, ни мертв (я не буду здесь давать выкладки теории). В каком состоянии находится кот для нас? И что такое смерть? В какой момент для нас кот умер? В момент, когда он оказался в коробке, или в момент, когда откроется клапан с газом (этот момент не определен во времени, как Вы можете помнить).

В таком случае, если человек уходит из НАШЕЙ жизни (уехал навсегда, и мы не знаем, и никогда не узнаем что с ним, где он и так. далее), то он для НАС жив или мертв?)

Мы ведем себя как бессмертные существа (не в духовном, а в физическом смысле слова), и по сути все наши карьерные и прочие стремления подчинены одной цели - подкрепить это внутреннее убеждение..

Блокировка всего связанного с осознанием нашей собственной смерти полностью блокирует и некоторые центры нашего большого тела, превращая нас в слабые, неразумные и беспомощные существа. И наоборот, осознание причин, делающих человека смертным, сути процесса перехода, форм и правил существования на другой стороне восстанавливает целостность нашей картины мира и возвращает нам все силы, изначально присущие человеку. А это позволяет нам добиться ВСЕГО не только в будущей, но и в этой жизни.

Опять МЫ... Пишете же о себе, не так ли? Или же хотите разделить ответственость с теми, кто поддержит Вашу теорию? А как же собственная, личная ответственность?

Кстати, перекладывание ответственности на группу людей, на общество опять таки подчеркивает бессознательный страх смерти. МЫ - это способ, как продлить себя НА ЗЕМЛЕ В ФИЗИЧЕСКОМ ТЕЛЕ в сознании и в делах (кстати, манипулятивным программированием) в тех, кто согласится и примет Ваши правила игры.

Чтобы вернуть изначальное могущество человеку,

Какому человеку? - Назовите его. Я, например, своего могущества не терял.

Вы осознаете то, что "потеряли"? - Сомневаюсь. Вы чувствуете потенциал жизни, как и я. И всеми силами стремитесь его раскрыть.

А в Вашем случае (насчет вернуть неизвестное) - "найди то, не знаю что".

достаточно получить ответы на три вопроса:

Кому достаточно?

В чем изначальный смысл ЖИЗНИ и СМЕРТИ человека?

Для кого?

Какие СИЛЫ и какие ПРАВИЛА действуют на этом поле?

Впервые слышу / читаю о каком-то поле. Так на каком же?

Как можно изменить ПРАВИЛА в свою пользу?

Какие правила? Объективные или субъективные? И вообще, где их можно прочитать, чтобы с ними что-то делать?

---

Все Выши выкладки, с точки зрения теоретизации вопроса, довольно таки интересны, не спорю. Но где руководство к действию?

Я лично, например, знаю (ДЛЯ СЕБЯ) определения жизни и смерти. И Ваша концепция - это часть вытекающих из моих определений картины жизни и смерти.

Я не претендую на полноценность. картины, потому как КАРТА - НЕ ТЕРРИТОРИЯ (а в моем сознании, как и в Вашем, если оно не абсолютно божественно, понимание жизни и смерти как раз являются отражением реальной картины на полотне экрана разума, и никак не являются реальностью).

Определение жизни в моей карте очень просто:

"Что сделает человек в первый момент после того, как покинет лоно матери? - Правильно, вдохнет.

А что сделает последним в своей земной жизни? - Правильно, выдохнет.

Поэтому жизнь - это процесс между вдохом и выдохом".

Отсюда - для того, чтобы жить - необходимо ДЫШАТЬ. Когда человек дышит - он не только насыщает свое тело кисловродом, который необходим для поддержания жизнедеятельности организма, но и наполняет его жизненной силой, в йоге - праной. И, таким образом, жизнь проявляется в теле, и, как следствие, и во внешнем мире.

MEMENTO MORI!

Есть люди, котоыре дышать боятся. Они и не живут. А если не живут - то и не умрут, в конечном итоге. Значит, они таким образом отрицают СМЕРТЬ. А отрицание смерти, в таком случае, есть отрицание ЖИЗНИ, И, получается, тот, кто боится смерти, НЕ ЖИВЕТ. Парадоксально, не правда ли?

Кстати, выкладки не мои. Это - классика психологии. На этом основано очень много различных мотивационных и лечебных программ и техник как в бизнес-психологии, так и в обычной психотерапии.

А смысл жизни - в самой жизни. И бесполезно искать смысл того, что этим же и является, как бесполезно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to xStream

Как элемент системы, это частный случай взгляда на модель мира.

Если вы элемент дискретной системы (для количества), то такая имеет достаточно большую степень устойчивости.

Если элемент жесткой системы, то ваша свобода от неё находится в противоречии.

Вобщем, нутром чувствуете так, или хотите глубже убедить себя, получить подтверждение?

Дык, однозначно, шо это неоднозначно, шо хотят небеса. Знает это ваше умозаключение, форум, или кто?

Шютка. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ого, сколько букв! :)

простой вопрос к форумчанам о страхе смерти быстро перешел к обсуждению моей жизненной позиции. :)

Уважаемый trond!

Вы сделали ошибочное заключение, что мой ответ уважаемому Bet-у есть навязывание моего мировозрения Вам или кому-либо.

Но на мой, в общем-то, простой вопрос Вы не ответили.

Есть люди, котоыре дышать боятся. Они и не живут. А если не живут - то и не умрут, в конечном итоге. Значит, они таким образом отрицают СМЕРТЬ. А отрицание смерти, в таком случае, есть отрицание ЖИЗНИ, И, получается, тот, кто боится смерти, НЕ ЖИВЕТ. Парадоксально, не правда ли?

Возвращаю Вам назад Ваше же предложение:

Говорите / пишите, пожалуйста, только за себя. Или же перечислите тех, кого Вы относите к МЫ. Огласите весь список, пожалуйста! ©

Я могу продолжить Ваш список, чего еще боятся люди: риска, свободы, ответственности и т.п. Но мне интересна Ваша позиция по сабжу. Так боитесь ли Вы смерти или нет? и почему?

Отсюда - для того, чтобы жить - необходимо ДЫШАТЬ. Когда человек дышит - он не только насыщает свое тело кисловродом, который необходим для поддержания жизнедеятельности организма, но и наполняет его жизненной силой, в йоге - праной. И, таким образом, жизнь проявляется в теле, и, как следствие, и во внешнем мире.

так праной или кислородом? Одно исключает другое. В этом вопросе позиция "и вашим и нашим" - не проходит. ИМХО.

А смысл жизни - в самой жизни. И бесполезно искать смысл того, что этим же и является, как бесполезно искать черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.

А вот тут я с Вами совсем не соглашусь. То, что для Вас является безоговорочной точкой, для меня является началом похода за своей осознаностью. Началом борьбы за свою осознанность. За свободу от известного, как говорил Кришнамурти. За состояние бытия, достойное человека, как говорил Гурджиев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
простой вопрос к форумчанам о страхе смерти быстро перешел к обсуждению моей жизненной позиции. :)

***

 

А вот тут я с Вами совсем не соглашусь. То, что для Вас является безоговорочной точкой, для меня является началом похода за своей осознаностью.

Ну так вы этот вопрос поднимаете для обозначения вашей жизненной позиции, чего ж удивляться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уважаемый trond!

Вы сделали ошибочное заключение, что мой ответ уважаемому Bet-у есть навязывание моего мировозрения Вам или кому-либо.

Я этого не говорил. Читайте внимательнее. Хотя... Вы сами сказали о том, что навязываете свое мнение :)

Но на мой, в общем-то, простой вопрос Вы не ответили.

А где вопрос?

Возвращаю Вам назад Ваше же предложение:

Говорите / пишите, пожалуйста, только за себя. Или же перечислите тех, кого Вы относите к МЫ. Огласите весь список, пожалуйста! ©

Не путайте мои слова со своими: вы используете МЫ (то есть причисляете к себе и других людей, или не людей - не знаю, создавая таким образом группу или же включая в это МЫ все человечество). Я же использую неопределенность типа ЕСТЬ ЛЮДИ, как постулат, что такие есть, не включая в это понятие практически никого. Кто захочет - отождествится. Кто не захочет - не услышит :) А вот МЫ - это к кому относилось? Я таких МЫ не знаю (кроме Вас, конечно; но употребление местоимения Я во множественном числе к Вашей особе - это уже о чем-то говорит. Мы - Николай Второй? :) )Не путайте, пожалуйста, эти два способа подачи информации.

Я могу продолжить Ваш список, чего еще боятся люди: риска, свободы, ответственности и т.п. Но мне интересна Ваша позиция по сабжу. Так боитесь ли Вы смерти или нет? и почему?

Во-первых. Для того, чтобы ответить ВАМ на этот вопрос, мне нобходимо понять, что Вы вкладываете в понятие СМЕРТЬ.

Во-вторых, исходя из того понимания, которое Я вкладываю в понятие СМЕРТЬ, могу однозначно заявить: Не боюсь. Смерть - моя хорошая знакомая, с которой мы постоянно общаемся. Очень приятная, привлекательная субстанция (приятное состояние) с огромным количеством живого, свободного ОРГОНА (составляющая жизни и, в итоге, бессмертия, а точнее ВЕЧНОСТИ, - Амброзия, Божественный нектар). И. так же, как и я , любит и уважает жизнь. Со всеми ее проявлениями, в том числе и проявлением Смерти. Одно прявляет другое: смертью проявляется жизнь, жизнью - смерть.

так праной или кислородом? Одно исключает другое. В этом вопросе позиция "и вашим и нашим" - не проходит. ИМХО.

Странное заключение... Где Вы такого начитались? Ни у Кришнамурти, ни у Гурджиева я такого не помню. Даже у Рамачараки или у Шри Ауробиндо я такого не встречал. А Даниил Андреев - так тот, если мне не изменяет память, вообще об этом не упоминает. Фамилиями мы только загромоздим истину, так что давайте перестанем их употреблять. Для меня они не авторитетны (см. ниже, в сноске к этому посту).

А насчет фразы: кислород необходим для поддержания жизненных процессов ТЕЛА (активного тела). Прана же поддерживает ЖИЗНЕННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ через тело того, что мы называем ПРОЯВЛЕНИЕМ ДУШИ или ДУХА (не путать понятия ДУХ и ДУША - это два различных понятия!)

Кстати, тело в коме практически не содержит праны. В нем прохордят только физиологические процессы (личный опыт). А вот кислород для этого ему ОЧЕНЬ (!) необходим. Иначе тело не выживет.

Кстати, прану, если Вы читали Кришнамурти и ссылаетесь на него, как на авторитетный источник для себя, возможно получать и из чистого воздуха с дыханием!

А вот тут я с Вами совсем не соглашусь. То, что для Вас является безоговорочной точкой, для меня является началом похода за своей осознаностью. Началом борьбы за свою осознанность. За свободу от известного, как говорил Кришнамурти. За состояние бытия, достойное человека, как говорил Гурджиев.

Кто сказал, что это точка? - Вы же сами и сказали. Я же говорю о ЖИЗНИ как о процессе. Бесконечном.

А вот Вы в походе за осознанностью бороться собираетесь. Что ж - борИтесь. Только вот с кем? :blink:

---------------------------------

Свобода от известного предполагает отказ от авторитетов, даже таких, как Гурджиев, как Кришнамурти... Извините, но они для меня - не авторитеты. Они для меня - хорошие друзья. В конечном итоге - они для меня - часть меня самого, как частью меня самого является и вся вселенная со всем ее содержимым. И в то же время - я - песчинка в океане космоса. Одновременно ничтожно мал и бесконечно велик. Азъ Есмь. А Вы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Во-вторых, исходя из того понимания, которое Я вкладываю в понятие СМЕРТЬ, могу однозначно заявить: Не боюсь. Смерть - моя хорошая знакомая, с которой мы постоянно общаемся. Очень приятная, привлекательная субстанция (приятное состояние) с огромным количеством живого, свободного ОРГОНА (составляющая жизни и, в итоге, бессмертия, а точнее ВЕЧНОСТИ, - Амброзия, Божественный нектар). И. так же, как и я , любит и уважает жизнь. Со всеми ее проявлениями, в том числе и проявлением Смерти. Одно прявляет другое: смертью проявляется жизнь, жизнью - смерть.

Наконец-то я услышал Ваш ответ. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Наконец-то я услышал Ваш ответ. Спасибо.

А Вы не ответили на мой вопрос. Еще раз:

...для меня является началом похода за своей осознаностью. Началом борьбы за свою осознанность. За свободу от известного, как говорил Кришнамурти. За состояние бытия, достойное человека, как говорил Гурджиев.

С КЕМ Вы собираетесь бороться?

Хочу услышать ответ, так как мне интересна Ваша позиция.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К этому вопросу кроме как философски не подойти? Мое "чисто живое животное Я" как то против смерти, и обещание скора-кармы, нирваны и тд, как-то его не успокаивает. Замылить реинкарнациями, райскими кущами это все равно что спрятаться. Ведь 100% не знает что есть там. Да по сути оно и не надо. В любом случае это конец, конец того что ты есть сейчас, в данный момент, а не в фееричном завтра. И еще... нирвана не резиновая. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku