Arki

Большинство чехов не хочет, чтобы

Recommended Posts

К любому человеку есть ключики для общения, будь то чех или кто-либо иной.
Первый ключик - язык. Если вы мямлите, говорите через слово "э-э-э", употребляете русские слова с чешским акцентом и при этом думаете, что говорите по-чешски, то ничего удивительного, что чешское ксенофобство начинает цвести.
Второй ключик - дружелюбие. Мощнейший ключик. Улыбайтесь, искренне улыбайтесь (это самая распространенная черта наших людей - они ХМУРЫЕ. Всегда), и к вам будут относиться иначе. И это, поверьте, не пустые слова. Проверено (для Стреляного - на себе).
Третий ключик - интересы. Если вы говорите с чехом-сантехником о высшей математике, то он будет думать о вас, как о задаваке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jul 8 2003, 15:25) А вы знаете, что некоторые чешские учителя бесятся из-за того, что иностранцы знают чешский порой лучше чехов?
ПОДТВЕРЖДАЮ!!!! У меня знакомой девчонке, получавшей в гимназии все 1, не ставили оцеки по чешскому! Учительница считала, что она не может знать чесшкий! А та взяла да выграла олимпиаду по языку!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 15:29) Третий ключик - интересы. Если ты говоришь с чехом-сантехником о высшей математике, то он будет думать о вас, как о задаваке.
А если ты в "Руско" будешь этим заниматься, то получишь в пятак! Адназначно!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Денис, разговор вовсе не о том. Я знаю людей, которые говорят на полурусском-получешском и нормально коммуникирют с чехами. Я всё кручусь возле одного - чехия, как государство иностранцев признавать не хочет, и отчасти из-за этого вытекает отношение каждого отдельного чеха к иностранцам. Вот сидит семья, слушает по телевизору "Чехия - чехам", а потом глупо ненавидит иностранцев.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jul 8 2003, 15:25) А вы знаете, что некоторые чешские учителя бесятся из-за того, что иностранцы знают чешский порой лучше чехов?
Ты знаешь, пришлось столкнуться. Действительно, такое случается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (lovermann @ Jul 8 2003, 17:36) Денис, разговор вовсе не о том.
Это ты не о том говоришь. Я, собственно, именно о том, о чём поначалу мы с Арки беседовали. Потом приходишь ты и заявляешь: разговор, мол, не о том! Я сказал!...
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 8 2003, 15:38)
QUOTE (lovermann @ Jul 8 2003, 17:36)
Денис, разговор вовсе не о том.
Это ты не о том говоришь. Я, собственно, именно о том, о чём поначалу мы с Арки беседовали. Потом приходишь ты и заявляешь: разговор, мол, не о том! Я сказал!...
B)
молчу.. молчу.... всё.. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Разделяю позицию Арки и Стреляного. Зачем заниматься самовнушением по методу "Чумака 20 века"? Другой вопрос - а почему бы чехи должны были хотеть, чтобы в их стране жили иностранцы? Конечно, это неприятно читать и задумываться об этом. Но, с другой стороны, в страну, где жителям наплевать кто будет жить у них, я бы и сам не стремился. Так что, как всегда, недостатки являются естественным продолжением достоинств:-)
И еще - чешская ксенофобия все же не агрессивна. И это плюс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 8 2003, 21:56) И еще - чешская ксенофобия все же не агрессивна. И это плюс.
А почему тогда то негров на остановках избивают, то ромов увечат?
И кто такие остравские свиньи?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А кто такие остравские свиньи? Я на самом деле не знаю.
Про негров и ромов - это ты серьезно? В смысле, явление приобрело массовый и неуправляемый характер?
"Рускомлувицих" ведь не калечат. А мы о них, болезных.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 8 2003, 21:38) А кто такие остравские свиньи? Я на самом деле не знаю.
Неудивительно, что ты не знаешь. В одном заведении я вдоволь насмотрелся и на тех, и на других. Обе стороны друг друга величают одинаково, меняется только определительная часть (белый-чёрный). B)

 

Ввиду того, что в Остраве одинаково распространены как скины и прочие сторонники пана Сладека, так и многочисленная коммунита их расовых "оппонентов", полагаю, что сей эпитет может равным образом относиться к обеим сторонам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я для себя вывела формулу года 3 назад: если дома нужно сначала постараться и доказать, что ты - верблюд (своими действиями, хмурой физиономией и т.д.), то здесь, как правило - наоборот: то, Что ты - НЕ верблюд. И при этом ты на самом деле знаешь, что ты добрый и пушистый, но по умолчанию этого никто воспринимать почему-то не хочет B)
Я понимаю Arki: в один прекрасный момент я отказалась звонить по телефону в поисках найма квартир и т.д. В то время я говорила по чешски с большим акцентом, чем сейчас, но меня отказы на почве национальности глубоко ранили. Я понимала и их, но ничего с этой растущей обидой поделать не могла. Все. Звонил мой муж, у которого лучше получается переносить подобные стрессы.

 

Сейчас, когда акцент не так пробивается да и вообще можешь абсолютно нормально общаться, проблемы возникают гораздо реже. Но ранимому человеку на самом деле нелегко, особенно если приезжаешь из нормальных условий и не готов к такому отпору.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 8 2003, 20:38) "Рускомлувицих" ведь не калечат. А мы о них, болезных.
не калечат, и не будут. бояцца ;)
меня раз попытались... не вышло... зато теперь - хорошие друзья с ними.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Алиса, ты знаешь, с одной стороны их понять можно, ИМХО. Но ситуация кардинально меняется, когда речь идет не о дешевой кварире. Я когда искал большую и дорогую (было время...), то даже сам спрашивал иногда: "ничего, что мы из России?" Один откровенно ответил:"Да хоть из Уругвая, мне пофиг, лишь бы бабки платили" :) Вот где кончается ксенофобия и начинается ксенофАбия :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:D Понятное дело! Когда речь идет о дорогихз квартирах, на иностранцев-то и рассчитывают. А общественное мнение утверждает, что как раз у россиян деньги водятся. Так что за ними-то чехи и охотятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku