Recommended Posts

Человек себя сразу презентует как чужака

 

Дело в том, что у меня нет цели стать "своим".

 

Даже если бы я смотрел чешское ТВ в достаточном объеме, я бы скорее всего так и не услышал слово "фофола", потому что я никогда не смотрю и не слушаю рекламу. Я или звук выключаю, или канал переключаю.

 

Да и вообще, у меня ТВ на компьютере, который либо занят, либо там идут мультики для ребенка :) А специально искать альтернативные пути просмотра чешского ТВ - это уж слишком :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Невозможно понять чешский менталитет, не смотря их сериалы и фильмы

Не смотря, но общаясь на работе или в универе - можно? :)

 

Как иностранцы читают Толстого и Достоевского

У всех т.н. образованных иностранцев, читавших (может "читавших") нашу классику, с которыми общался я, гонора по этому поводу было больше, чем самого понимания.

Чего все носятся именно с Толстым и Достоевским, кто бы мне рассказал.

 

у чехов есть одна хорошая особенность - они правдивы в своём кинематографе

Говорят, скоро запустят реалити-шоу по мотивам жизни в немецком протекторате. Интересно, покажут как чехи массово бегали в Гестапо (те бедные ажно в газете написали, мол идите на фиг, не мешайте работать), или как лебезили перед немцами, или как за деньги сдали диверсантов?

 

Кстати, скоро должна выйти книга "Hitlerovy Cesi".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не думаю, что чешское ТВ особенно плохое - отражает вкусы зрителей, и сериалы не очень отличаются, например от ORF-ских - такая же тягомотина и натужное выдумывание, я раз в месяц посмотрю одну какую-то серию, и достаточно ... могу с кем угодно, со знанием дела обсуждать развитие событий :)

Относительно модераторов соглашусь - какие-то облезлые, особенно на ČT1, на других каналах еще можно пару, другую более выразительных найти...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не думаю, что чешское ТВ особенно плохое - отражает вкусы зрителей

 

Ну оно не особенно плохое, оно для своего бюджета в самый раз. Другое дело, что и вкусы у чехов непритязательные, нетребовательные. Приведу пример шутку русскоязычных (ненавижу это слово, но никуда без него) студентов: "Встаю с утра, блузка мятая, штаны мятые, не накрашена, а уже бежать в универ. Подумала-подумала... А и хрен с ним - я же в Чехии."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я это реалити-шоу /Dovolená v Protektorátu/ смотрела, особенно после одной критику, что мало показаны муки жизни в Протекторате...

У меня есть возможность спросить тех, кто жил в это время - жизнь была каждодневная, с заботами, где взять, как выкрутиться, и не думал каждый, что станет бойцом сопротивления, а другой - что донесет на него в гестапо... люди старались выжить, ну и как всегда - были активисты, вот из этих активистов стали в конце войны "партизаны", и так же рьяно как доносили в гестапо, стали доносить в STB...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смысл слушать, как якобы было? Так, лирика. Говорить спустя полвека можно что угодно, остались только факты и документы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не думаю, что чешское ТВ особенно плохое - отражает вкусы зрителей, и сериалы не очень отличаются, например от ORF-ских - такая же тягомотина и натужное выдумывание, я раз в месяц посмотрю одну какую-то серию, и достаточно ... могу с кем угодно, со знанием дела обсуждать развитие событий :)

Это не те сериалы, о которых я пишу. Я имею ввиду "Četnické humoresky", "Chalupáři", Vyprávěj", "Okresní přebor" и подобные. О первой Республике, о жизни на периферии, о исторических изменениях в жизни народа. Об этом ни на работе, ни в универе никто рассказывать не будет, об этом знаешь или потому, что родился здесь, или потому, что сам интересуешься. В любом случае нужна личная инициатива, чтобы что-то узнать.

 

А бесконечное мыло смотреть не призываю, в нём каждодневная рутина жизни чехов, для иностранцев мало интересного. В них показываются ситуации, актуальные в данный момент, и моделируются способы "адекватной" и правильной реакции (с точки зрения закона и общества). В какой-то мере воспитывают зрителя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Shinigami, можно только уважать вашу интеграцию в чешское общество, побольше бы таких "цизинцев" было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Случайно посмотрел вторую серию сериала České století, Den po Mníchovu. Понравилось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Shinigami, можно только уважать вашу интеграцию в чешское общество, побольше бы таких "цизинцев" было.

Если вы без иронии, то спасибо :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Конечно я серьезно. В случаях иронии смайлики ставлю (хорошая же у меня репутация, уже серьезность под сомнением. :) )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Суд признал невиновной Яну Надеву и агентов следивших за бывшей женой премьера.

Жизнь победила - в любви все средства хороши! И любовница имеет свои права, а уж использование военной контраразведки для дистредитации жены любовника - это такая мелочь!

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Два с половиной года длился цирк.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как пал Рим под натиском варваров, так падет и Европа под натиском мигрантов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku