Recommended Posts

Чешские владельцы съездовок уже сгрызли все локти. Такая зима шикарная, и вся мимо.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, Olina-solo сказал:

На западе 10 см снега

Да оно и  в Праге снежно :((((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всё меняется. В конце 90-х (если говорить о моем личном опыте) и Чехия была другая, и мир был другой, и климат был другой, и - наконец - я сам был другой :). 

В то время и для того меня (бездетного вьюноши) Чехия была неплохим вариантом. 
Для сегодняшнего меня (с почти выросшими детьми, иными ценностями и подходом к жизни) и для сегодняшнего общего положения дел - есть и получше места, чем Чехия. 

Рыба ищет где глубже, а человек... :)

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Статья может быть полезной для тех, кто планирует жить вне России, используя свои российские связи - 

https://inosmi.ru/social/20210319/249366955.html

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, foreigner сказал:

Статья может быть полезной для тех, кто планирует жить вне России, используя свои российские связи - 

https://inosmi.ru/social/20210319/249366955.html

А чего нового? Начинают лупить по площадям. Предсказуемо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, All Aix сказал:

А назови? Я не для разосраться, а - спокойно обсудить.

Что назвать? Страны, более подходящие, чем Чехия? Так это очень индивидуально.

В юном возрасте предпочтения более-менее похожи (понятно, что относительно, но всё же). А после сорока лет нюансы сильно разнятся. Кому-то вдруг становится важен уровень мед. обслуживания, кому-то - менталитет жителей, кому-то - погода, кому-то еще что-то, очень много может быть важных обстоятельств. Меня вот чешский климат устраивал когда-то, а в последние годы перестал. Ну и плюс я пожил у моря и осознал, как мне без него плохо. Всё-таки, все мы родом из детства, и я родился у моря, и хочу таки жить рядом с ним. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
29 минут назад, foreigner сказал:

Статья может быть полезной для тех, кто планирует жить вне России, используя свои российские связи - 

https://inosmi.ru/social/20210319/249366955.html

Сюр какой-то...

«Представители BIS были в нашем офисе три дня. Они заявили, что в связи с тем, что мы перевозим американский груз, я и моя деятельность должны подчиняться американским законам».

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, GDV сказал:

Всё-таки, все мы родом из детства, и я родился у моря, и хочу таки жить рядом с ним. 

Ну вот например ты чел с опытом, дети выросли, поездил по многим странам и куда бы ты посоветовал на пенсии переместиться людям. Португалия, Испания и т.д. ?  Африку не предлагать! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 минуты назад, GDV сказал:

Что назвать? Страны, более подходящие, чем Чехия? Так это очень индивидуально.

В юном возрасте предпочтения более-менее похожи (понятно, что относительно, но всё же). А после сорока лет нюансы сильно разнятся...

Язык! А скорее даже - языки!

После сорока изучение языков потянет не каждый... А без языка, даже без матпроблем - некомильфо... Туризм это, а не ПМЖ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Таиланд. Пенсии хватит на проживание и на девок. ))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В Мексике брат живёт давно. Два гражданства. Вроде нравится...

Вчера правда матерился - ездил в Мехико в руспосольство доверенность оформлять - мозх вынули! Три раза пришлось ездить за 450 км... И не ясно в последний ли раз... 

Но два океана под боком!))... с акулами

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, GDV сказал:

Что назвать? Страны, более подходящие, чем Чехия? Так это очень индивидуально.

В юном возрасте предпочтения более-менее похожи (понятно, что относительно, но всё же). А после сорока лет нюансы сильно разнятся. Кому-то вдруг становится важен уровень мед. обслуживания, кому-то - менталитет жителей, кому-то - погода, кому-то еще что-то, очень много может быть важных обстоятельств. Меня вот чешский климат устраивал когда-то, а в последние годы перестал. Ну и плюс я пожил у моря и осознал, как мне без него плохо. Всё-таки, все мы родом из детства, и я родился у моря, и хочу таки жить рядом с ним. 

А я вот, человек, родившийся на большой реке, тем не менее тоже люблю море. И как тут? Марсель? А он по фр. офиц. статистике через 5 лет станет первым европским городом-миллионником с преобладающим исламским населением. Я хотел твоё мнение услышать. И своим обменяться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, serj_nv сказал:

куда бы ты посоветовал на пенсии переместиться людям. 

Я же писал выше - это очень индивидуально и зависит от множества нюансов. Нет тут универсальных рекомендаций. 

Коста-Рика, например - отличное место со всех точек зрения. Но - недёшево и далеко (дети/внуки в Европе же, скорее всего, будут). А кому-то этот момент неважен, детей нет, денег немеряно.

Азия - кому-то подходит, кому-то нет. 

Лично для меня - Португалия. По совокупности нюансов/плюсов/минусов.

7 минут назад, Ratatosk сказал:

Таиланд. Пенсии хватит на проживание и на девок. ))

Таиланд давно уже не торт в плане цен. Новый Таиланд - это Камбоджа. Ну и Филиппины. 

8 минут назад, foreigner сказал:

Язык! А скорее даже - языки!

После сорока изучение языков потянет не каждый...

От способностей зависит. Может, и не каждый, но когда языки идут хорошо (и уже знаешь пару-тройку) - это не великая проблема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku