Guest

Какие они ощущения первого года в Чехии?

Recommended Posts

У меня тоже в первое время было ощущение коммунизма. вот именно того, о котором рассказывали в детстве. И еще, не покидало ощущение, что я вернулась домой. Что каким-то образом сложилась так жизнь, что мне пришлось пожить какое-то время в Минске, и вот наконец-то я дома, в Праге. И все такое родное, старые дома, башни, булыжники под ногами. И что я жила здесь всегда. Я не могла надышаться этим воздухом, я физически ощущала потребность поехать в центр города, походить по старым улочкам. Я бесконечно фотографировала все.

И нравилось мне все. И так все хорошо складывалось. И это транспорт по расписанию, и огромное количество развлечений для ребенка, и отсутствие суеты, и пение птиц, и приветливые чиновники, и маленький китайский магазинчик возле дома, в котором принимают пустые пивные бутылки. Длилось все это месяца два. Потом уже эмоции немного улеглись. Реальность стала более реальной, и появилось уже что-то, что не нравится - отсутствие натуральных детских соков, проблемы с детским садиком, проблемы с устройством на работу, и трудно дышать в этой напичканой пластиком квартире, и собачьи какашки везде и всюду, и бомжи в автобусе, и магазин этот Теско, и такой странный вкус местной гречки. А потом наступила весна, появилась работа, ребенка взяли в садик, и все кругом расцвело, и визы продлили быстро, и чехи уже понимают твой чешский Наверное, оглядываясь назад, можно сказать, что было трудно. И в то же время, произошло что-то очень важное для нашей семьи, и какой-то тяжелый груз остался в Беларуси. И так приятно было съездить к родителям на Пасху. и событие это уже было не таким обыденным, как мы вот просто на машине приезжали к ним из Минска. событие было очень важным. И в целом мы довольны тем, как все сложилось. Но мы живем здесь только 7 месяцев. возможно, к году ощущения будут уже совсем другими.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вася, тут айпишники хорошо умеют проверять, так что веди себя прилично, раз уж ты такой ушлый и зарегил пару ников сразу :D

Пардон за офф.

Могу даже по теме написать - мне абсолютно по барабану, в какой стране и какой год я живу, если мне некомфортно, сяду и перееду в другую, вот такое я э... ну как это сказать... Conejito... :crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
появилось уже что-то, что не нравится ... такой странный вкус местной гречки

ничего себе - местная гречка... А я так радовался, что наконец уехал от гречки, жирных котлет и привычки всё есть с хлебом :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ничего себе - местная гречка... А я так радовался, что наконец уехал от гречки, жирных котлет и привычки всё есть с хлебом :)

Гречку тебе заменил поп-корн в кинотеатрах, жирные котлеты (мням) - ржизек (тьфу), хлеб - кнедлики!?

 

ИМХО, гречка тут отличная. Российская и по сей день продается ужасно грязной. Во всем чуссвуется российский размах - если грязи, так больше чем у всех!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто в магазине не надо брать ту, которая зелёного цвета :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нестандартно разворачивается тема.

Обычно все заканчивается бородинским хлебом. :)

 

А я сегодня опять ела безвкусные помидоры....

Зато бордо пила за копейки в сравнении с Москвой

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Покупалась гречка нормального цвета в натурпродукте-несъедобна. Нашел неплохую украинскую чешской расфасовки в Кауфланде. Ее можно есть, правда мыть в трех водах, и много шелухи. А вообще гречку с маслом и луком, а еще лучше и с грибами, с вкусными собственноручноприготовленными котлетами без хлеба, не променяю на ржижек и кнедлики никогда. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Гречку тебе заменил поп-корн в кинотеатрах, жирные котлеты (мням) - ржизек (тьфу), хлеб - кнедлики!?

Попкорн в мой рот нопасаран! Кнедлики приемлю в количестве не больше четырёх и не чаще раза в неделю. Но есть пара штук из чешской кухни, которые я решительно отвергаю на корню, и пусть меня за это не изберут в посланецку снемовну! Например, чочкова или (ужас) дрштькова полевка да всякие вонючести типа оломоуцких тваружку :vomit:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
всякие вонючести типа оломоуцких тваружку :vomit:

Я бы вообще запретил их продажу в отделе продуктов. Пускай лучше продают где-то рядом с бытовой химией. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И что вы все о еде то? Такое впечатление что первый год в другой стране это только хавчик, помидорки итд.

Пора слоган менять,

"Любая тема рано или поздно сводится к еде"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не о еде, а о вкусе! :P:D Крайне консервативная часть человеческой натуры, между прочим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Например, чочкова или (ужас) дрштькова полевка да всякие вонючести типа оломоуцких тваружку

 

Все перечисленное, но только у турков просто объедение! Вот вам разница в подаче!

 

Пускай лучше продают где-то рядом с бытовой химией

 

Лучше в "Заградництви", там где гнойво продают! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ничего себе - местная гречка... А я так радовался, что наконец уехал от гречки, жирных котлет и привычки всё есть с хлебом :)

Все свои привычки приперла с собой.

Когда поняла что не смогу ходить на высоких тонких каблуках, пошла купила высокие, но толстые. Так же ем салаты тазиками, так же гуляю после работы и люблю ходить в кино, к хлебу осталась равнодушна, как и раньше литрами хлещу зеленый чай и кофе, читаю правда очень мало. А если еще и баню получиться сделать регулярным занятием, то стрес от переезда будем считать побежденным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku