Guest

Какие они ощущения первого года в Чехии?

Recommended Posts

Частников- огородников почти нет, хорошо развитое чешское сельское хозяйство уж не существует.

У нас не было развитое сельское хозяйство, Чехия всегда считалась промышленной страной. Ты наверное спутала Чехию со Словакией. :huh:

Часники-огородники были и есть, но на рынках свою продукцию не продавали а не продают. Больше для себя выращивают. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уважаемая, не перепутала я. Если сравнивать советское сельское хозяйство и чешское, так Чехия выиграет. Представляете себе русскую деревню, например 20 лет назад, жили там пар бабушек и дедушек, молодежь в город убегала. Городские предприятия посылали своих сотрудников на картошку и т.д. В чешскую деревню езжу, слышу и вижу, что говорят обыкновенные люди. Чехи сами считали и считают, что сельское хозяйство здесь было на уровне. Раньше здесь на рынке огородники продавали то, что вырастили на своих садовых участках, сейчас там продают вьетнамцы барахло. Да и огородники уж столько не выращивают для себя, морковку вырастить, а сколько с этим возни - трудов. В магазинах всего полно, правда не знаешь, что покупаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:D Нас тоже из школы посылали на картошку и морков собирали...но земля и климат в Чехии не для земледеля...Напр. в нашем городе (15000 жителей) не было ни одного рынка...Каждый сам для себя выращивал овощи и фрукты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я наверное 20 лет назад в другом Советском Союзе жила..по деревням конечно не каталась, но питались мы исключительно с Привоза, где лотки ломились от фрукты летом, и овощей в прислужное время...одних сортов картошки не перечесть - я люблю черный прнц, например. Были в Чехии черный принц, американка, виницкая картошка? А поимдора бычье сердце, микадо, так за нее и родину продать не жалко, мы курортникам абрикосы просто так радавали - девать было некуда, сорт ананасный, знаете о таком?

А сининькие, а соления, а мясо копченое, йайца от домашних кур, творог, сливки, молоко обычное, молоко топленное,ряженка, брынзочка....тюлечка....это что все государство продавало?

Не-а девицы румянные, деревенские.....хочу в 80 - ые :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я не розбираюсь в сортах картошки и помидоров, но по сравнению с теми, которые покупаем на рынке в Москве, мне кажется, что в Чехии невкусные сорта продают. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подружка, вы ,наверное из Украины. А у нас, 20лет назад, в Подмосковье в деревнях уж никого не было. На рынках в Москве продавали кавказцы, украинцы и т.д. Ведь это всем известно. Вы что не помните пустые магазины.Я не спорю, что Чехия промышленное государство,но сельское хозяйство и уровень жизни в деревне был здесь более высокий, чем у нас в наших деревнях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь не о магазинах, а о базарах...магазины везде были пустые, а на базрах все было...торговали так сказать излишками выращенной продукции. Чего в 80 ые годы не было в Мо на базаре, так это приличной крольчатины...это факт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уважаемая, не перепутала я. Если сравнивать советское сельское хозяйство и чешское, так Чехия выиграет.

А вы дальше Подмосковья бывали? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я не спорю, что Чехия промышленное государство,но сельское хозяйство и уровень жизни в деревне был здесь более высокий, чем у нас в наших деревнях.

Давайте начнём с того, что в европейской части России деревня просто загнулась, а здесь 80% страны - эта самая деревня и есть. И потом, как можно сравнивать Чехию и РФ - территория, население, всё разное. В России - где-то не было ничего, а где-то было всё. А здесь вся страна как Московская область размером.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дальше Подмосковья, что было обилие всего что-ли? Но в Москву почему-то со всех концов ехал народ за всем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну явно не за деревенской картошкой туда ехали и едут. У нас в Сибири на огородах ого-го сколько все выращивают, одной только картошки мешками бесконечными )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Давайте начнём с того, что в европейской части России деревня просто загнулась...

Девочки, да чего вы это все российскую деревню "загибаете". Я туда каждый выходной езжу. :D

Там таких дворцов понастроили некоторые. А кто без дворцов, те с огородов как жили, так и живут.

Торгуют редиской, огурцами. Вон в соседних Луховицах памятник огурцу поставили. Большой.

Памятник Пушкину рядом отдыхает.

Столько огуречников на нем разбогатело. Место колхозов фермеры еще не заняли - это да. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В прошом году, родители говорят - ведро вишни по 100 рублей было :)) никто не покупал...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дальше Подмосковья, что было обилие всего что-ли? Но в Москву почему-то со всех концов ехал народ за всем.

А зачем за всем? :)

За помидорками/огурчиками? Или, может, мясом/рыбой?

Конечно - всероссийская житница Москва :)

 

Коломчанка, а избы колом подпёртые? Скажешь, нету такого?

Может, конечно, снесли уже, чтоб дворцы строить :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дальше Подмосковья, что было обилие всего что-ли? Но в Москву почему-то со всех концов ехал народ за всем.

Ехали точно не за продуктами с/х. Сибирь в этом плане практически на самообеспечении. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku