Елен

Суицид подростков... Почему и зачем они уходят из жизни?

Recommended Posts

небольшой экскурс в то, что читает молодежь:

 

П.Коэльо Вероника решает умереть[/i]

Он же написал "Алхимик" - совершенно жизнеутверждающая книга.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
а вот жизни пусть сами учаться. Все-таки тут уж обязанность родителей потрудиться и научить.

"Осчастливить против воли нельзя" (с), и мозг заменить нельзя, и накачать его (мозг), как мышцы, в этом возрасте нельзя тоже. А душа еще незрелая.

А вот переключить сознание на другое вполне реально, только этого другого должно быть много.

 

 

Но даже тогда, когда времени совсем нет подростки находят время на романтические увлечения .

Ань, это ты о суициде так трепетно :blink: ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

да, и эта типа жизнеутверждающая

финал:

Но если на протяжении долгих дней ей придется жить в страхе неминуемой

смерти?

Доктор Игорь долго взвешивал соображения "за" и "против" и в конце

концов решил: ничего страшного. Она будет считать каждый день чудом - а ведь

так и есть, если принять во внимание, каким огромным и насыщенным может

стать любое мгновение нашего хрупкого существования.

 

вопрос: все ли до конца дочитают?

и начало звучит убедительнее - проговаривается многое из того,что еще только м.б. смутно ощущается, а тут все по полкам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
"Осчастливить против воли нельзя" (с), и мозг заменить нельзя, и накачать его (мозг), как мышцы, в этом возрасте нельзя тоже. А душа еще незрелая.

А вот переключить сознание на другое вполне реально, только этого другого должно быть много.

Как раз мозг в этом возрасте и "накачивается". Мои с удовольствием разбирают со мной конфликты, с которыми сталкиваются, и варианты всех выходов из конфликта, и возможные последствия, и сами оценивают, смогут ли выбрать или совершить то или иное решение. Даже сами по себе разборки этих конфликтов в домашней обстановке нивелируют их завышенную подростком "значимость".

 

А переключение сознания - это уже точно из разряда фантастики. У моих красавиц таких кнопок нет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не о суициде , конечно.

Я о том , что при максимальной загруженности, они (подростки) находят время влюбиться и страдать :shetina: ... у меня бы сил ни на какую "лубов" при таком режиме точно не хватило бы .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А переключение сознания - это уже точно из разряда фантастики. У моих красавиц таких кнопок нет :)

Такие кнопки должны быть у родителей :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

мне кажется, подросткам нельзя врать (да, и детям тоже нельзя, но дети еще не готовы на решительные действия), а у тин-эйджеров восприятие всей информации обостено до невозможности, любая фальшь их может доконать.

"Взгляни, например, на меня, я уже столько лет замужем за твоим отцом - и ничего, не жалуюсь, потому что главным для меня всегда была ты, я делала все что могла, чтобы дать тебе самое лучшее воспитание, чтобы ты получила хорошее образование, чтобы я могла гордиться тобой".

мне кажется, такие родительские монологи их просто убивают.

как-то надо, наверное, пытаться говорить о главном, о настоящем...

 

"учи уроки", "вымой руки", "в субботу- на дачу", "пора определиться с институтом" и т.п.

 

если уж вырастили их такими умными и тонко чувствующими - надо и разговор, наверное, вести на уровне, а не формально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
если уж вырастили их такими умными и тонко чувствующими ...

Точнее сказать, мы их в такие записали. А они пытаются из всех сил соответствовать, любыми средствами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
вопрос: все ли до конца дочитают?

Книга жизнелюбивая. Не повод для самоубийства, я считаю.

Там помимо внутренних измышлизмов жирный пласт жизни, хотя и в сумасшедшем доме.

 

мне кажется, такие родительские монологи их просто убивают.

как-то надо, наверное, пытаться говорить о главном, о настоящем...

Ерунда. Они все видят без разговоров.

Надо жить. И они будут.

 

Про вымытые руки приходится напоминать. И что сестра любит сестру несмотря на разное количество барби - тоже приходится напоминать. Это такая служба.

 

В Одессе в психиатрическом диспансере висел плакат: только тяжелый фиический труд способен поправить ваше психическое здоровье.

Я, поругавшись с мужем, начинаю истерично мыть полы. Помогает. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только родителям в первую очередь. Что как раз и следует из этого экскурса.

 

Открывать книжки по конфликтологии, анализировать свой опыт и учить детей.

+1

 

Математике учим, музыке учим, а вот жизни пусть сами учаться. Все-таки тут уж обязанность родителей потрудиться и научить. А работой и занятиями пригрузить всегда можно. Кто ж против. Как дополнительное средство, но не первоочередное и обязательное.

+1

 

Как раз мозг в этом возрасте и "накачивается".

 

А переключение сознания - это уже точно из разряда фантастики. У моих красавиц таких кнопок нет :)

+1

 

Загрузить работой по самые ноздри и отправить трудиться в поте лица, что сил и времени на глупые мысли не оставалось :angry:

-1, да пожалейте вы их бедных, ей богу.

 

Подросткам намного сложнее, чем взрослым...

Проблемы решаются глобальные , а опыта ноль ... Плюс ко всему гормональная буря. ( Например, давление скачет, как у климактеричной тетки. Желудочный сок у большинсва подростков такой концентрации , что "гвозди" переваривает).

Подростки такая нежная и ранимая субстанция :) .

А вы грузить, давить, чтоб фигни в голове не было. А потом вопросиками задаемся откуда мужики сволочи , а бабы стервы.

Они же как щенки, тело выросло, а мозг еще нет. И к маме хочется, и взрослым быть хочеться, а кто он, где он и что с ним происходит в отдельно взятый момент понять не в состоянии, потому как нет матрицы предыдущего опыта.

 

Один подросток возьмет папино ружьё и отомстит-пригрозит обидчикам , а другой с того самого ружья сам застрелится. Скажите мне при чём здесь облагораживающая трудотерапия?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мне кажется, что мы все очень мало разговариваем с детьми - не по поводу случившегося события. ... а просто так, сидя рядом, и не в 18 лет , а гораздо раньше , сделав это своей потребностью, чтобы ребенок знал - насколько он нам важен и ценен и что мы без него просто не сможем жить...

Ребенок должен знать, что любую ошибку можно исправить, а ситуацию изменить, кроме смерти....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я, поругавшись с мужем, начинаю истерично мыть полы. Помогает. :D

А я посуду.

Вообще, чем я злее, тем чище в доме. Но тем меньше хрупких предметов :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я с прошлой пятницы квартиру пид убираю с пристрастием - каждый день....снимаю стресс, и никаких мыслей о самогубстве. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласно статистике:

□ Суициды среди молодежи. За последнее десятилетие число самоубийств среди молодежи выросло в 3 раза. Основные причины суицида: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество. Ежегодно, каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить попытку самоубийства. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место.

□ 60% всех суицидов приходится на лето и весну. Может быть потому, что именно в этот период особенно заметен контраст между расцветом природы и неизменностью внутреннего состояния.

Похоже ответ в том, что на Руси подросткам жить - , увы, не хорошо...

Или это качества русской души - тонкой и ранимой, у подростков еще не зачерствевшей.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
убираю с пристрастием - каждый день....снимаю стресс

Какие же мы хорошие.... когда злые... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku