Streljanyj

Путешественникам на заметку - ещё одна

Recommended Posts

«В Беларуси мы попали в настоящую мышеловку»
16:09, 02/07/2003, Раиса Мурашкина, «КП в Беларуси»

 

Троим жителям Казахстана, ехавшим транзитом через нашу страну, на белорусско-литовской границе пришлось распрощаться с незадекларированной валютой. Уже третий месяц эти люди живут в Минске и надеются вернуть конфискованные деньги.

 

Проспал белорусскую границу - расставайся с деньгами

 

В апреле трое мужчин из Казахстана направлялись в Литву за покупкой автомобилей. Доехав до Москвы, они купили билет на поезд "Москва - Вильнюс", благополучно добрались до своих полок и спокойно легли спать. Оно и понятно, от Казахстана до Литвы дорога неблизкая плюс смена часовых поясов. Одним словом, уже в девять вечера трое жителей Казахстана спали в поезде беспробудным сном. Поздней ночью поезд въехал на территорию Беларуси - дорога из России в Литву простирается аккурат через нашу транзитную страну. Поскольку границы Беларуси с Россией достаточно условны (ни пропускных пунктов, ни пограничников с собаками, ни паспорт-контроля у нас, разумеется, нет), заезжие казахи эту границу проспали. К утру поезд прибыл на белорусско-литовский кордон. Вот тут и начались злоключения троих горе-иностранцев.

 

Они заполнили таможенную декларацию, где в графе «иностранная и иная валюта, валютные ценности» дали отрицательный ответ… На вопрос, с какой целью следуют в Литву и перевозят ли с собой денежные средства, не указанные в декларации, спокойно ответили, что едут в Литву, чтобы купить автомобиль, провозят доллары США и евро и считают, что сумму до 10000 долларов США декларировать не следует. Всю валюту у граждан Казахстана, естественно, изъяли.

 

"В Казахстане нам объясняли, что, выезжая в третьи страны, мы можем без проблем провозить до 10 тысяч долларов без письменной декларации. У нас у каждого было тысячи по четыре. Лично я ехал в Литву за микроавтобусом, чтобы в Казахстане заниматься частными перевозками", - поясняет Равиль Губайдуллин. То, что пункт, на котором остановился поезд для таможенного контроля, находится на территории Беларуси, казахи поняли не стразу. В объяснительной записке к послу Казахстана, которую нарушителям пришлось написать спустя некоторое время после конфискации, они попытались объяснить ситуацию так: «…Декларацию я (Равиль Губайдуллин. - Прим. авт.) заполнил для Российской таможни. Сотрудник таможни, взявший мой бланк на столе, в это прохладное утро был в плаще, без каких-либо знаков различия. Никаких разъяснений о порядке заполнения декларации он не дал. Какую таможню представлял этот человек, не ясно, но разговор проходил не на белорусском, а на русском языке…»

 

"Мы не можем уехать домой без денег"

 

После того как у казахов изъяли валюту, их попросили покинуть приграничную территорию. В этот же день на столичном вокзале им пришлось снять первую попавшуюся дорогую квартиру на три дня. За это время удалось найти жилье подешевле. "Чтобы заработать такую сумму, которую у меня конфисковали, мне нужно несколько лет. А что сказать жене, она же не поймет. Деньги на микроавтобус я долго собирал, кое-что взял в долг. Уезжать в Казахстан нам нет смысла. Дорога только туда обойдется в 200 у.е. А ведь на заседание суда приезжать надо в Ошмяны. За эти два месяца, пока мы в Минске, на троих с учетом адвокатских услуг потратили около 800 долларов. Деньги переслали родственники. Нам все понятно: мы виноваты. Неясно одно: окончательно решить наш вопрос не могут больше двух месяцев. Это просто мышеловка какая-то. Интересно, может, нам уже пора получать белорусское гражданство?" - возмущается Равиль Губайдуллин.

 

Спустя месяц после внимательного изучения всех тонкостей дела Ошмянский суд постановил казахам выплатить штраф в размере 700 белорусских рублей на каждого с возвратом конфискованных средств. Правда, решение суда на руки к казахам так и не попало. Дело передали на рассмотрение в Верховный суд.

 

ОФИЦИАЛЬНО

 

«Эти люди грубо нарушили закон»

 

" Эти люди грубо нарушили наш закон, не задекларировали валюту даже устно, поэтому деньги были изъяты. А дело мы передали в Ошмянский суд. Мы часто сталкиваемся с такими делами", - пояснили нам работники Ошмянской таможни.

 

В секретариате уголовной коллегии Верховного суда нам пояснили:

 

Верховный суд вправе перепроверять правильность решения судов районных и городских в случае жалобы одной из сторон. Сами мы не запрашиваем такие дела.

 

Штраф 700000 белорусских рублей - слишком малое наказание за незнание наших законов?

 

По какой причине понадобилась процедура передачи дела из городского суда в Верховный, казахи так и не поняли. «Мы протестов не выражали, представителей таможни в зале суда не было», - удивлен Равиль Габайдуллин. Нам тоже не удалось ответить на этот вопрос. Подробности дела в Верховном суде не комментируют. Имеют право. В посольстве Казахстана нам рассказали, что Верховный суд на днях вернул дело в Ошмянский суд, где для его рассмотрения будет назначен новый судья. Мотивация такая: в Ошмянах вынесли неверный приговор, сделав акцент на несоответствии законодательства Беларуси и Казахстана. А незнание закона не освобождает от ответственности.

 

Получается, в этой истории у каждой стороны своя правда. Казахи не отказываются оплатить штраф, но хотят вернуть деньги. Наша сторона не отказывается понять, что существует несоответствие законодательства, но, видимо, не считает, что нарушители вправе отделаться штрафом. Впереди у жителей Казахстана очередной суд. Однако альтернатива ранее вынесенному приговору – штрафу - согласно нашим законам одна - конфискация. О том, чем закончится эта история, «Комсомолка» обязательно расскажет.

 

КОМПЕТЕНТНО

 

Начальник департамента по вопросам безопасности, сотрудничества в сфере борьбы с преступностью и терроризмом Исполнительного комитета СНГ Олег Путинцев:

 

- На территории каждого государства действуют таможенные правила, установленные национальным законодательством. Послаблений тут ни для кого нет. Если ты нарушил национальное законодательство - отвечай. Подход один. Ведь было время, у нас запрещали вывоз определенных продуктов с территории Беларуси на территорию России. Если эти нормы нарушались, конфисковывали не только продукты, но и автомобили, на которых их перевозили. Хотя многие обращались с жалобами. Но есть закон.

 

ЦИФРЫ

 

С 15 марта 2003 года за незаконный перевоз валюты через нашу границу сотрудниками таможенного комитета было конфисковано 104 тысячи 500 евро и 101 тысяча 300 долларов США.

 

НЕЗАВИСИМЫЙ КОММЕНТАРИЙ

 

Вера Стремковская (член Международной адвокатской ассоциации, член минской городской коллегии адвокатов, президент общественного объединения "Центр по правам человека»)

 

- Отличное законодательство внутри каждой из стран СНГ не гарантирует и не обеспечивает нам те права, которые принимали на себя государства, подписывая межгосударственные соглашения в рамках таких формирований, как СНГ. Данный случай - типичный пример. Фигуранты по этому делу заполняли декларацию и в графе «наличие валюты» ответили «нет». Но мы знаем, что валюта у них была. Причем суммы, которые они перевозили, даже по нашему законодательству не требуют наличия специальных разрешительных документов. То есть эти деньги достаточно было всего лишь задекларировать. Это повлекло бы автоматическое разрешение на их перевозку через границу со стороны белорусской таможни. Но коль они в декларации поместили ложные сведения, они нарушили закон. В нашем случае казахи пересекали границу ночью, и, конечно, не зная белорусских законов, им было тяжело сориентироваться. Это могло послужить для суда фактором, смягчающим вину.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот теперь понятно, что казахам, едущим в Германию на БМВ-Х5 с десятью штуками баксов в каждом кармане пересекать белорусскую границу ночью ни в коем случае нельзя - люди в плащах поотбирают и БМВ, и валюту!
Спасибо, что предупредил, а то я как раз собирался в таком прикиде пересечь белорусско-польскую границу. Лучше, видимо пробовать это делать днем:-)

 

ЗЫ. Strelyanyj, так ты всех шоп-туристов распугаешь такими страшными статьями!8-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 2 2003, 17:20) ЗЫ. Strelyanyj, так ты всех шоп-туристов распугаешь такими страшными статьями!8-)
Нам, гагарам, конгруэнтно (с) - КАМОН ...

 

Зато ты мне - may be - спасибо скажешь B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могу прямо сейчас сказать. Хотя, я уже давно передумал ехать.

 

С другой стороны, чему тут удивляться? Именно у белорусских таможенников самый большой опыт и самая богатая культура сравнительно честного отъема ценностей - это ж бывшие западные ворота страны. Остальные бы и рады подтянуться, да не так это быстро делается, как сказывается.
Кстати, если ты решил демонизировать образ белорусского таможенника, то имей в виду, что если бы мне было не противно, то я бы тебе такого про наших рассказал, что у тебя бы ногти в рулон свернулись. Хотя, если честно, то у меня все впечатления старые, а новых, слава Богу, нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jul 2 2003, 18:34) Кстати, если ты решил демонизировать образ белорусского таможенника, то имей в виду, что если бы мне было не противно, то я бы тебе такого про наших рассказал, что у тебя бы ногти в рулон свернулись. Хотя, если честно, то у меня все впечатления старые, а новых, слава Богу, нет.
Года два назад ехала в Прагу поездом из Москвы. На российско-белорусской границе ко мне в купе, где я ехала одна, заперлась толстенная препротивнейшая баба с белорусской погранслужбы. И физиономия, прошу заметить, глумливая (с). Замкнула за собой, как положено, села напротив меня на мою постель. Ласково так спрашивает, мол, не везем ли чего... Говорю, нет. Все свое, немного, мы, студенты, народ небогатый... Поспрашивала где и на кого учусь, какого, извините, именно в Чехию, девушка.. Сумочку откройте, посмотрю, Полазила в сумке. И этот тоже, рюкзачок. Откройте. Верхний карман покажите. Кошелек? А ну-ка, ну-ка, покажите. Так, 200 долларов наличными. Чудненько. И это все?!! Встаньте, руки за голову, не шевелитесь... Точно денег нет? А как жить будете? - Карта есть. Сколько там? - Хоть сколько, - говорю. На картах не декларируется. Она прищурила левый глаз, проницательно так на меня посмотрела... Я замерла, думаю, ни фига себе...
И с собаками ходили по вагону, я все боялась, что у меня где-нибудь за трубами наркотики оставленные кем-то найдут...
И чудилось все время, как баба эта открывает мою сумку, а там иконы, валюта, наркотики...
- Ну-с, Никанор Иванович, покажите нам пример, - задушевно заговорил молодой артист, - и сдавайте валюту. Наступила тишина. Никанор Иванович перевел дух и тихо заговорил:
- Богом клянусь, что...(с) там же
Бр-р-р, страшно было! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

После клопов вшей и тараканов самый страшный враг человечества ето таможенник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И тут GDV, как (бывший) житель города Б. начал рассказывать, какие они (Таможенники) особняки-дворцы отгрохали под и в городе Б., бывших западных воротах нашей Родины.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Jul 8 2003, 21:42) И тут GDV, как (бывший) житель города Б. начал рассказывать, какие они (Таможенники) особняки-дворцы отгрохали под и в городе Б., бывших западных воротах нашей Родины.
Чито тут рассказывать. Был у меня как-то товаришч и однокашник, после ВУЗа пошёл в таможню работать. В ту самую любимую-брестскую, так как сам был из Бреста. Так как мы дружили семьями, достаточно хорошо знали их majetkové poměry. Можно сказать - ни кола, ни двора. Ютились поначалу в малосемейке. Но - через годик-другой мы чего-то там праздновали в новой трёхкомнатной квартире, а с вокзала нас забирали на несильно старом мерсе.

 

Так это ж в каком году было, а? И работал он поначалу на самом у них непрестижном в смысле возможности набить карман месте - на пассажирской ж/д таможне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот ещё статья в тему:

 

У инспекторов таможни «Западный Буг» отобрали мобильники
11:26, 08/07/2003

 

Запрет касается сотрудников всех семи пунктов таможенного оформления, в том числе наиболее крупных на белорусско-польской границе - "Варшавский мост", "Козловичи" и "Домачево". Придя на службу, инспектор обязан сдать телефон на хранение. Это сделано для того, чтобы инспекторы честно исполняли свои обязанности и не пытались "решать вопросы" в ущерб интересам государства.

 

При этом, как подчеркнули БелаПАН в пресс-службе, никто никого не обыскивает, полагаясь на дисциплинированность таможенников. В случае если работник таможни будет замечен за разговором по сотовому телефону, последует наказание. Какое это будет наказание, на таможне не пояснили. Распоряжение руководства таможни "Западный Буг" не является чем-то необычным, утверждают в пресс-службе. Подобный запрет давно действует для польских, а с недавних пор и для украинских таможенников.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jul 9 2003, 00:33) И работал он поначалу на самом у них непрестижном в смысле возможности набить карман месте - на пассажирской ж/д таможне.
Ой, держите меня все. Тоже мне, нашел НЕпрестижное место. Да на пас. ж/д таможню попасть в мои времена стоило многотысячедолларовой взятки!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jul 9 2003, 08:12) Ой, держите меня все. Тоже мне, нашел НЕпрестижное место. Да на пас. ж/д таможню попасть в мои времена стоило многотысячедолларовой взятки!
За что купил, за то и продаю. Он мне тогда в жилетку плакался. Мол, хотел попасть на "Козловичи", а ему сказали, что молодой ишшо. Было это году в 1992.

 

А почему так, GDV? Основной ведь оборот (следовательно - возможность "левого" заработка) через грузовые таможни либо "Варшавский мост". А что взять с пассажиров поезда? Разве так, по мелочи...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Streljanyj @ Jul 9 2003, 10:42) хотел попасть на "Козловичи", а ему сказали, что молодой ишшо.

 

А почему так, GDV? что взять с пассажиров поезда?
Начало 90-х годов. Зарисовка маслом по хлебу.

 

Что есть Козловичи? Большие бабки время от времени, много желающих, армия контролёров (которые на зряплате, но они же всё равно должны показывать свою активность руководству), сплошные суды да скандалы.

 

А что есть станция "Брест-Центральный"? По сравнению с автопереходами - тихая заводь и постоянный поток челноков, которые несколько раз в день семь дней в неделю едут в Тересполь или Бялу-Подляску, груженые спиртом и сигаретами. Проходя через выход из таможенного зала, каждый из них суёт по пятёрке баксов стоящему с отсутствующим видом инспектору, который этого, вроде, и не замечает и смотрит в другую сторону. Постоянный ручей "зелени", причем, в отличии от Козловичей, каждый случай в отдельности столь мелок, что никто не будет из-за пяти долларов заводить дело, когда на Варшавском мосту можно хватать за руку не с жалкой пятёркой, а с зажатой пачкой стодолларовых купюр.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku