grigory

Счёт на физ. лицо, выбор банка, налоги

Recommended Posts

Куда идти в еБанку? Советовали на Андел. Нужен загран и российский международные права?

У Себасты написано про поручителя для еБанки, а вот Куратор говорит, что никакой поручитель в еБанке не нужен, и люди прекрасно без него открывают счета.

Я про поручителя ничего не писал. Понадобится переводчик, что бы тебя поняли. Хочешь, я с тобой схожу ? )))

Разбивать ваера по 10к смысла не вижу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Народ!

А почему, например, не использовать в целях "доставки" денег в ЧР схему, о которой я слышал где-то? Схема такая.

Открывается счет в российском банке (по-моему, речь шла о Ситибанке - он не берет процент за сниятие наличных за границей РФ в своих банкоматах), туда кладутся денежки. Потом человек приезжает в ЧР, снимает их в местном банкомате в кронах, к примеру. Дальше идет в чешский банк, открывает счет и кладет туда эти денежки. И так бегает от банкомата в свой чешский банк, пока всю сумму не перетаскает на счет (с учетом ежедневных лимитов российского банка).

Получается, что никаких движений по счетам - все в нале. Если человек в ЧР, то делается доверенность на кого-нть из близких или друзей на внесение денег в России, высылается туда и вуаля!

Вроде, законно все...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Изначальная идея была в том, что всю сумму человек, дай Бог, никогда не перетаскает - денежные переводы будут постоянно приходить...

И надо определиться: в какой чешский банк складывать эти доходы, чтобы наша русская налоговая по возможности дольше не знала о баснословных барышах, а лучше -чтобы никогда так и не узнала. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Топикстартер не из России деньги получает ) ( я так думаю )

Я вообще не понимаю, чего он парится .... но ничего, это со временем проходит )))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katka-spb, здесь что, библиотека? :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Открыть счёт можно "втихую", но по закону сообщить в российскую налоговую обязан.

Однако, никто не сообщает и спит спокойно, как я погляжу.

 

Я несколько раз относил в российскую налоговую уведомление об открытии счета в других странах (в том числе и в Чехии). Второй экземпляр (с отметкой налоговой) относил в банк и после этого спокойно делал переводы с российского счета на зарубежный. Буквально две недели назад делал перевод 25 тыс.евро - никаких вопросов ни у банка ни у налоговой не было.

 

 

Нужен загран и российский международные права? У Себасты написано про поручителя для еБанки, а вот Куратор говорит, что никакой поручитель в еБанке не нужен, и люди прекрасно без него открывают счета.

 

Я открывал счет даже не имея чешской визы (в паспорте стоял французский мультишенген до 90 дней). Кроме з/п никаких документов не потребовали, поручитель тоже был не нужен. Общался на английском.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пообщался со знакомым в работающим в чешском банке, таки да если сумма платежа более 15К евро, а до этого ходила например только зарплата в 1К евро, то могут послать уведомление, но скорее не в налоговую а в "органы" по борьбе с экономическими преступлениями/терроризмом......

 

не совсем в органы, так сказать...

... в Чр это Финансово-аналитическое управление Минфина, в России - Комитет по финансовому мониторингу Минфина ....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я несколько раз относил в российскую налоговую уведомление об открытии счета в других странах (в том числе и в Чехии). Второй экземпляр (с отметкой налоговой) относил в банк и после этого спокойно делал переводы с российского счета на зарубежный.

Такое впечатление, что люди пишут, приблизительно увидев в теме ключевое слово деньги.

При чем тут Россия? Человек из US деньги в Чехию хочет регулярно. Но забеспокоился о российской налоговой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
katka-spb, здесь что, библиотека? :D

какой простой вопрос... а я не знаю правильного ответа

я всем мешаю в этой теме?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Народ!

А почему, например, не использовать в целях "доставки" денег в ЧР схему, о которой я слышал где-то? Схема такая.

Открывается счет в российском банке (по-моему, речь шла о Ситибанке - он не берет процент за сниятие наличных за границей РФ в своих банкоматах), туда кладутся денежки. Потом человек приезжает в ЧР, снимает их в местном банкомате в кронах, к примеру. Дальше идет в чешский банк, открывает счет и кладет туда эти денежки. И так бегает от банкомата в свой чешский банк, пока всю сумму не перетаскает на счет (с учетом ежедневных лимитов российского банка).

Получается, что никаких движений по счетам - все в нале. Если человек в ЧР, то делается доверенность на кого-нть из близких или друзей на внесение денег в России, высылается туда и вуаля!

Вроде, законно все...

 

А зачем весь это гемморой??

 

ВСё дело опять в регистрации, если Вы состоите на консульском учете в Чр, то открываете в российском банке текущий счёт - нерезидента, к сожалению, часто многие банковские работники не знают, что валютное резиденство определяется не гражданством, а местом проживания, для этого сотрудника фронт-оффиса банка нужно ткнуть носом в паспорт и всё объяснить... уведомление налоговой, при открытии такого счёта не требуется,... деньги в ЧР следует переводить только на свой личный счёт в чешском банке, назначение платежа - bank transfer for current needs, в этом случае вы не попадаете ни под какой финмониторинг (если, конечно не гоняете туды-сюды суммы с многочисленными нулями), т.к. перевод осуществляется только между счетами одного лица... это совсем неинтересно и для налоговой (финанчака)...

следует помнить, что переводы со счета нерезидента внутри РФ, регламентируются Инструкцией ЦБ № 117-И, в частности на всех платёжках, при переводе на счёт и со счёта, должен стоять код валютной операции...

Всем успехов в переводах.... :D

 

 

 

какой простой вопрос... а я не знаю правильного ответа

я всем мешаю в этой теме?

 

Катя-СПБ, а зачем сразу в крайности? :D ... просто цитировать оч. большие выдержки из законодательных актов, не смысла, их всё равно никто не прочтёт, лучше коротко содержание и ссылку, кому интересно тот найдёт и изучит ... ты, наверное в банке работаешь(ала)?... я тоже значительную часть своей жизни отдал банковскому делу... так, что мы коллеги :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Катя-СПБ, а зачем сразу в крайности? :D ... просто цитировать оч. большие выдержки из законодательных актов, не смысла, их всё равно никто не прочтёт, лучше коротко содержание и ссылку, кому интересно тот найдёт и изучит ... ты, наверное в банке работаешь(ала)?... я тоже значительную часть своей жизни отдал банковскому делу... так, что мы коллеги :)

работаю я тут, работаю...

я брала законы из Консультанта плюс - база, которая у нас на работе ежедневно обновляется. Отвечать за интернет-ресурсы, за которые никто не отвечает, чтобы кидать ссылки на них , - не могу, совесть не позволяет :) Сократить, конечно, можно было, но там один "пдп" посылает к другому "пдп" по кругу - так можно было и что-нибудь нужное вычеркнуть. :)

Надеюсь, что "кому интересно" - им было все-таки интересно! :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я брала законы из Консультанта плюс - база, которая у нас на работе ежедневно обновляется. Отвечать за интернет-ресурсы, за которые никто не отвечает, чтобы кидать ссылки на них , - не могу, совесть не позволяет :)

Так у Консультанта есть и онлайн-версия ( consultant.ru/online/ ), чего бы на нее не ссылаться тогда, отдельно цитируя самые существенные места? А то ведь действительно, читать кучу параграфов в топике не очень радует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ладно, я больше так не буду :)

просто он-лайн версии доступны не всегда, что-то там работает только вечером или в выходные.

но я больше все равно не буду! <_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
При чем тут Россия? Человек из US деньги в Чехию хочет регулярно. Но забеспокоился о российской налоговой.

 

Ну так он же беспокоится о российской налоговой - так почему бы туда не отдать уведомление об открытии счета за границей? Процедура нехлопотная, занимает минут пять максимум, зато все будет абсолютно законно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku