grigory

Счёт на физ. лицо, выбор банка, налоги

Recommended Posts

Здравствуйте.

 

Работаю я через интернет и зарабатываю деньги там же. Выводить на пластик чужих банков уже устал, поэтому решил открыть счёт здесь, в Чехии, в Праге. Тем паче, хранить деньги лучше в банке, нежели в инете, как я это делал до сих пор. Есть много вопросов, которые по Украине, например, уже обсуждали. По России не заметил. Итак:

 

1. Могу ли я открыть счёт в чешском банке, как физ. лицо (основание для проживания — s.r.o., годовая виза)?

2. Что в этом случае с налогами? В Россию что-то звонить/оповещать нужно?

3. Бывают ли такие счета, у которых и проценты по вкладу бегут, и пластик к счёту привязан?

4. Какой банк выбрать в случае с вопросом №3 предпочтительнее? Я склоняюсь к Raiffeizen Bank, но причина лишь одна — аналогичный банк в России.

5. Какие суммы можно переводить на счёт в чешский банк без заинтересованности со стороны налоговой? Переводы будут из других стран.

 

Спасибо всем за ответы.

Если какие-то из них обсуждались, то не пинайте сильно в поиск, ибо мне везде Украина там мерещится, а нужна Россия.

 

Григорий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я немного слукавил: то, что счёт открыть можно — это я знаю. Волнуют остальные вопросы. В частности, с налогами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1. Могу ли я открыть счёт в чешском банке, как физ. лицо (основание для проживания — s.r.o., годовая виза)?

2. Что в этом случае с налогами? В Россию что-то звонить/оповещать нужно?

3. Бывают ли такие счета, у которых и проценты по вкладу бегут, и пластик к счёту привязан?

4. Какой банк выбрать в случае с вопросом №3 предпочтительнее? Я склоняюсь к Raiffeizen Bank, но причина лишь одна — аналогичный банк в России.

5. Какие суммы можно переводить на счёт в чешский банк без заинтересованности со стороны налоговой? Переводы будут из других стран.

1.да

2.зачем?

3.да, в том же RF, но проценты смешные :)

4.RF вроде нормальный именно для таких задач. wire хорошо принимают (но мне показалось доллары они покупают весьма дешевле чем другие, на счет то придут кроны).

5. как может заинтересовать налоговую то, о чем они не знают? С непристойными суммами скорее заинтересуешь отдел по борьбе с терроризмом.

 

P.S. давно пытаюсь представить, как вообще даже теоретически налоговая может проследить за бизнесом в инете.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да как тут проследишь? Юзаешь пластик оффшорного банка, снимаешь в банкомате.

А курсы выкупа по ваеру заметно отличаются от обычного курса банка или они такие же?

А счёт евровый открыть можно?

 

Меня вот вообще подбешивает тот момент, что доллар стремительно падает. В чём хранить деньги, если я зарабатываю доллары? В евро переводить? В России с долларами как-то поудобнее всё же было.

 

И, кстати, Райффайзен в этом случае — лучший вариант или есть что-то более качественное?

 

Ах, да, ещё вопросик. :-) Сравнивал кто-нибудь, где повыгоднее денежки хранить в плане процентов?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5. как может заинтересовать налоговую то, о чем они не знают? С непристойными суммами скорее заинтересуешь отдел по борьбе с терроризмом.

 

А банки не докладывают в налоговую, что вот тут одному товарищу регулярно крупные суммы на счет падают ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А счёт евровый открыть можно?

Можно. Легко и только Евровый, если хочешь. А лучший интернет банкинг только еБанка, на мой взглд, а видела я не мало тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1) Да как тут проследишь? Юзаешь пластик оффшорного банка, снимаешь в банкомате.

А курсы выкупа по ваеру заметно отличаются от обычного курса банка или они такие же?

2)А счёт евровый открыть можно?

3)Меня вот вообще подбешивает тот момент, что доллар стремительно падает.

4)В чём хранить деньги, если я зарабатываю доллары?

5)И, кстати, Райффайзен в этом случае — лучший вариант или есть что-то более качественное?

1)Вот именно это как вариант. Можно картой US банка пользоваться и все. И никаких переводов. Курс только при расчетах и обналичке.

2)Евровый можно, а смысл. Крона крепче и удобней.

3)А кого он не подбешивает? :D

4)Денежки не хранить, а инвестировать надо. А так кроны.

5)А какая разница? RF не задает лишних глупых вопросов, это важнее всего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Да как тут проследишь? Юзаешь пластик оффшорного банка, снимаешь в банкомате.

А курсы выкупа по ваеру заметно отличаются от обычного курса банка или они такие же?

А счёт евровый открыть можно?

Курс хреновый обычно. Открой долларовый счет, получай в долларах, потом конверти через

фин. конторы. Если суммы приличные, то и выгода на курсе тож "стоит свеч".

 

Меня вот вообще подбешивает тот момент, что доллар стремительно падает. В чём хранить деньги, если я зарабатываю доллары? В евро переводить? В России с долларами как-то поудобнее всё же было.

Конверть в кроны и храни в них.

 

И, кстати, Райффайзен в этом случае — лучший вариант или есть что-то более качественное?

Самый приятный интернет банкинг, на мой вкус, у Ебанки.

Вроде РФ и Ебанка сейчас одно и тоже, кто знает, инетбанк у РФ старый остался ? Если старый, то он ужасен.

 

Ах, да, ещё вопросик. :-) Сравнивал кто-нибудь, где повыгоднее денежки хранить в плане процентов?

Негде тут выгодно хранить. 3% дадут максимум и все.

если положишь на 5 лет :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А банки не докладывают в налоговую, что вот тут одному товарищу регулярно крупные суммы на счет падают ?

На каком основании? Делать в принципе можно все что угодно, но по закону они этого делать (просто захотев) не имеют права.

Доступ к информации о банковском счете физ лица, может быть получен например на основании возбуждения уголовного дела.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У топикстартера каша в голове )

При чём тут российские налоги и счёт в чешском банке ?

И про какой офшорный банк идёт речь ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На каком основании? Делать в принципе можно все что угодно, но по закону они этого делать (просто захотев) не имеют права.

Доступ к информации о банковском счете физ лица, может быть получен например на основании возбуждения уголовного дела.

 

Основание не подскажу, но имею стойкое ощущение, что регулярное получение денег от юр.лиц на личный счет в конечном итоге приведет к проблемам с налоговой, не российской, местной.

 

Топикстартер, денежки-то от юр.лиц получаете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2Sebastano: Вадим, у меня нет каши в голове.

 

1)При чём тут российские налоги и счёт в чешском банке ?

2)И про какой офшорный банк идёт речь ?

1) Мало ли. Я не знаком с чешским законодательством. Возможно, что при поступлениях значительных для физического лица сумм на постоянной основе инфа сбрасываются в налоговую страны, резидентом которой являются владелец счёта. По-моему, вопрос вполне адекватен для человека, далёкого не только от юридической и налоговой подоплеки своей страны, но и новой страны проживания.

2) Ответил про оффшор человеку на вопрос, который не имеет отношения к моей теме. Читай внимательнее.

 

1)Вот именно это как вариант. Можно картой US банка пользоваться и все. И никаких переводов. Курс только при расчетах и обналичке.
Вот именно конвертация и банковские проценты при снятии в банкомате и утомили. Я пользуюсь ePassporte с повышенным дневным лимитом в 1.5к, что суперудобно, но денежки в таком банке не похранишь особо.

 

4)Денежки не хранить, а инвестировать надо. А так кроны.
Угу. А для начала мне их надо собрать все на одном счёте. :-)

 

Открой долларовый счет, получай в долларах, потом конверти через

фин. конторы. Если суммы приличные, то и выгода на курсе тож "стоит свеч".

Да-да, суммы неплохие. А есть здесь подобие мультивалютного счёта, как в России? Кажется, это то, что мне нужно!

 

Негде тут выгодно хранить. 3% дадут максимум и все.
Ну, не выгодно, а повыгоднее хотя бы. :-)

 

На каком основании? Делать в принципе можно все что угодно, но по закону они этого делать (просто захотев) не имеют права.

Доступ к информации о банковском счете физ лица, может быть получен например на основании возбуждения уголовного дела.

Основание такое есть, например, в России, когда физическое лицо получает переводы свыше 150к рублей. А что с Чехией? Есть подобное?

 

Mayu

Топикстартер, денежки-то от юр.лиц получаете?
Ваер ещё не получал. Уточню скоро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku