Recommended Posts

Ну, как это работодатель не имеет представления-галки-то ставлю

Zaměstnavatel je ochoten zaměstnat cizince.

Zaměstnavatel má povolení zaměstnávat cizince.

У кого тут шансов получить это место больше-у того, кому визу 4 месяца ждать, или у того, кому только разрешение на работу в оговоренный срок переоформить?

Ну, если вы свою визу уже один раз продлили и имеете ВНЖ (даже предпринимательское), то ждать тоже только разрешение на работу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну впринципе ведь правда то, что по рабочим визам почти нет отказов? И все-таки: нужна справка из банка или нет? На сайте Консульства оговорено: не надо едущим на работу и студентам. Но почему же открывашка (я не с ней буду работать) настаивала на справке из банка о наличии 120 000 Кс. Может, с ЧП перепутала....

Насчет того, что работодатель не хочет часто ждать работника по 4 месяца и охотнее возьмет человека уже устроившегося в Праге по раб. визе -видимо так и есть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уже ведь говорили, что для получения рабочей визы справка из банка не нужна! Почему и зачем вам "открывашка" говорит то или иное - спрашивайте у нее.

 

Опять повторюсь, если у вас не виза, а ВНЖ (не важно, если цель работа по найму или предпринимательво) для устройства на работу необходимо разрешение на работу. В этом смысле работодателю по барабану, какой у вас "учел побыту" Это имеет значение для вас: если у вас цель предпринимательство, то вам, наверное, придется в полиции сообщить об изменении цели пребывания (но это после трудоустройства), если у вас цель - работа по найму, то тут нужно быть осторождным в сроках: увольнение с предыдущего места - устройство на новое. Теоретически, с потерей работы вы теряете повод находиться в ЧР.

 

А если у вас первая годичная виза, то разумнее вообще не менять работу до получения ВНЖ

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...В этом смысле работодателю по барабану, какой у вас "учел побыту" Это имеет значение для вас...

Далеко не всем работодателям. Они тоже штрафы платят при нарушениях в случае проверки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обязанность поменять цель пребывания лежит на работнике. Полагаю, работодатели несут ответственность за черные схемы, за найм работника без разрешений. Но не за несоответствие цели пребывания.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это несомненно так. Но это не отменяет и обязанностей работодателя.

Работодатель имеет право принять работника-иностранца лишь на определенных условиях.

Одно из условий - разрешение на работу.

Еще одно - соответствующий статус (тип визы/ВНЖ) иностранца.

Если кого-то при проверке в случае нарушения за это не наказали - это не значит, что это разрешено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Уточню-я имела ввиду все-таки первое получение "длинной визы" и период до первого продления, когда еще нельзя сменить тип визы без выезда из страны. На фоне большого числа отказов по бизнес-визам схема въезда по рабочей визе фирмы, в которой можно только "числиться" и искать "настоящую" работу , вроде бы выглядит реальной. Однако открывашка как минимум должна вести какую-то реальную коммерческую деятельность, иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и т.п. ИМХО-этот вариант прокатит у тех, кто имеет в Чехии хороших знакомых с действующим бизнесом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, это так. Открывашка занимается "открыванием" и недвижимостью. Поэтому ведет реальную коммерческую деятельность. Впринципе, должно все получиться.

То есть я правильно понимаю: первый год, несомненно, ничего не менять, да и приехать не сразу, чуть позднее, "работодатель" не против, "протянуть" до продления, получить ВНЖ ?

Относительно реальной работы-естественно искать, закончив языковые курсы ускоренные.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А какой смысл в "попозже" и "протянуть" я не очень поняла. Что изменится после продления-то? Продлитесь на год, точно так же будете обязаны покинуть страну, если работодатель расторгнет контракт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А какой смысл в "попозже" и "протянуть" я не очень поняла. Что изменится после продления-то? Продлитесь на год, точно так же будете обязаны покинуть страну, если работодатель расторгнет контракт.

Ну во-первых так удобнее по причине того, что нужно немного еще дома поработать, чтобы получить некую часть денег-при уходе с работы летом возможны потери,

Во-вторых все-таки, получив ВНЖ-чуть уже прав больше-можно сменить работу, оформив только новое разрешение, не покидая ЧР, а в третьих-а может попав по рабочей, "протянув",- продлиться по ЧП? Тем самым сделав то же ЧП, но минуя большой шанс получить отказ в визе, подавая по ЧП сразу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да вы и не имея ВНЖ сможете перескочить с контракта на контракт без выезда, тут вопрос только в плотной стыковке дат-окончания действия одного контракта и начала действия другого. А продлиться по ЧП без выезда можно только при втором продлении. Лично я бы с датами не экспериментировала, все-таки лучше, если дата открытия визы, дата контракта и дата въезда в страну не будут сильно отличаться-во избежание... Впрочем, я-не эксперт, мне просто интересна эта схема, может, тут опытный народ чего дельного подскажет...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну да, мне очень интересен момент такой: чем грозит, или грозит ли чем вообще, въезд в Чехию месяца на 4 позднее, чем открыта виза. То есть если получу визу в январе, например, а приеду в мае. Но при условии, что "работодатель" согласен и не будет подавать никаких сведений, что он возражает. Или какие еще варианты бывают?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ничем не грозит, не должно быть с этим проблем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku