Recommended Posts

Zákon č. 140/1961 Sb., trestní zákon.

 

§ 185 Nedovolené ozbrojování

 

(1) Kdo bez povolení vyrobí nebo opatří sobě nebo jinému střelnou zbraň anebo ji přechovává, bude potrestán odnětím svobody až na jeden rok nebo peněžitým trestem nebo propadnutím věci nebo jiné majetkové hodnoty.

 

(2) Kdo bez povolení

a) sobě nebo jinému opatří nebo přechovává výbušninu, zbraň hromadně účinnou nebo součástky, jichž je k užití takové zbraně nezbytně třeba, nebo

b.) hromadí, vyrábí nebo sobě nebo jinému opatřuje zbraně nebo střelivo, bude potrestán odnětím svobody až na tři léta.

 

(3) Odnětím svobody na jeden rok až pět let bude pachatel potrestán,

a) spáchá-li čin uvedený v odstavci 2 jako člen organizované skupiny,

b.) spáchá-li takový čin ve větším rozsahu, nebo

c) spáchá-li takový čin za stavu ohrožení státu nebo za válečného stavu.

 

Zákon č. 140/1961 Sb.

 

И другая полезная информация: Otázky a odpovědi z oblasti zbraní a střeliva obdržené.

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У меня брат - близнец. Поди докажи, кто из нас кто. :D

Шутки шутками, но ты вообще соображаешь чем это может закончиться?!?

 

И кстати, Саш, ты можешь наконец внятно объяснить зачем тебе волына? А то народ волнуется. Ответ "самооборона" не принимается, для самообороны я могу подсказать тебе несколько элегантных и простых решений. Начиная от шокера и газового пистолета, кончая "телескопом".

 

Я объясню тебе почему ствол - не выход. Ради мнимой самообороны ты можешь запросто лишить человека, каким бы редиской он ни был, жизни. Мало того, что по судам затаскают, проверяя правомерность применения оружия, так еще ночами потом спать не будешь (убить человека, знаешь ли, не литр пива выпить!) А тупо дать в хле**ло "телескопом" или пригрозить газовым пистолетом (поднимите руки те, кто сможет отличить газовый от боевого) - путь наименьшего правового сопротивления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
(поднимите руки те, кто сможет отличить газовый от боевого)

 

1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Был сегодня еще раз в полиции. За окошком мне ответили, услышав мой акцент - "ДЛЯ УКРАИНЦЕВ ШАНСЫ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ МИНИМАЛЬНЫЕ! СЛИШКОМ МНОГО С ВАМИ ПРОБЛЕМ..."

 

Вот так :(

 

 

Хм. А не пошли бы они? Это как, дискриминация по национальному признаку? За это можно ведь привлечь, хотя и понятно, что в официальном отказе они этого не напишут, к сожалению.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Шутки шутками, но ты вообще соображаешь чем это может закончиться?!?

 

И кстати, Саш, ты можешь наконец внятно объяснить зачем тебе волына? А то народ волнуется.

 

Я скажу тебе чесно. Мне наплевать на угрызения совести и всякие там чувства. Если моей жизни или жизни моей семьи будет угрожать опасность, спущу курок не раздумывая, что передо мной стоит "хороший" человек.

В этом можешь не сомневаться :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Расскажи как? ;)

 

элеметарно, Ватсон, хотя бы по весу (силумин легче), по отсутствию нарезов, по перемычке в стволе, по бороде у ПМ...

еще продолжать? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мля, а если ствол не в твоих руках, то как? Если тебе им угрожают? Как ты отличишь? (ПМ, кстати, газовый по весу от боевого хрена с два отличишь!)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я скажу тебе чесно. Мне наплевать на угрызения совести и всякие там чувства. Если моей жизни или жизни моей семьи будет угрожать опасность, спущу курок не раздумывая, что передо мной стоит "хороший" человек.

В этом можешь не сомневаться :)

Я отвечу, что сииииильно сомневаюсь. Чтобы начать палить без раздумия надо быть либо полным психом, либо отморозком, либо иметь спецподготовку (что объединяет в себе первые две характеристики:) ). Надеюсь, ты ни первое, ни второе, ни третье. Во-первых, с оружием надо уметь обращаться. С огнестрельным оно легче, чем с холодным допустим, но чем легче девайс, тем проще его обратить против самого себя. Потом, условия безопасного хранения оружия исключают (почти исключают) возможность его быстрого применения (пока ты до сейфа добежишь, пока его откроешь...) Третье, если не соблюдать условия хранения, то - не дай Б_г!!! - Сарочке захочется поиграться с пистолетом... (а оружие это такая магическая вещь - оно завораживает... причем не только мужчин! Я не видел ни одного человека, который не попросил у меня подержать пистолет... были лихие времена, когда я "пукалку" - стартовый, переделаный под "мелкашку" - с собой носил). Последствия возможные, думаю, не надо описывать...

Повторюсь: пистолет - не выход! Надо будет (тьфу три раза!) - хоть ты с пулеметом спи под подушкой, а с гранатой в туалет ходи - достанут... Увы, это не кино...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Мля, а если ствол не в твоих руках, то как? Если тебе им угрожают? Как ты отличишь? (ПМ, кстати, газовый по весу от боевого хрена с два отличишь!)

 

 

Правильно, у ПМ, как я написал выше, для этого существует т.н. "борода", т.е. ПМ, не в руках, определяется легко. А у других это зависит от остроты зрения, расстояния до нападающего и крепости оч нервов. Другими словами в типичных подразумевающихся тобой условиях отличить практически нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну вот и я о чем! Нахрена огород городить! Откажут, не откажут, брата примазывать... Брать "газовик" повнушительнее (типа Colt Desert Eagle... из такой дуры даже стрелять не надо - рррраз по башке, и ку-ку :D ) и все. В конце-концов, на близкой дистанции (около 2-х метров) газовый пистолет вполне эффективен... только не против ветра и, желательно, не в закрытом помещении. Вернее можно в закрытом, только потом из него надо ноги быстро делать, чтобы самому СиЭн-а или СиЭс-а не наглотаться;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лучше иметь оружие, и ненуждаться в нём, чем нуждаться в оружии и неиметь его. Житейская мудрость.

А против мудрости не попрёщ. Газовый - считай что ты уже труп! Тогда уж лучше вообще ничего неиметь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На самом деле, лучше иметь мозги.

Я вот даже гипотетически не представляю ситуацию, когда в доме пригодилось бы оружие. Когда вор залез? Да лучше пусть он весь дом вынесет, чем я его застрелю (не дай бог).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это тот редкий случай когда я, в целом согласен, с позицией Степы. :)

 

Дело в том, что лучше научится избегать ситуаций, когда вам потребуется применение оружия.

То есть необходимо быть гибче и избегать открытого насилия.

Ну например сходить самому или отправить всю семью на какой-нибудь психологический тренинг.

 

Вероятно ситуации когда, не плохо бы иметь с собой какое-либо оружие бывают,

но вероятность в наше время быть сбитым "чокнутым" водителем,

в разы больше чем быть пристреленным случайным прохожим.

 

Почему-то ни у кого не закралось мысли купить себе, например БТР,

ну типа чтобы случайно не быть сбитым? ;)

 

Sash ты себе уже купил БТР? :D

Неужели нет?

А если по дороге в свою любимую господу на тебя налетит какой-нибудь пьяный водила?

Ведь пистолетом от него не отобъешься.... не поможет.

 

А вообщем.

Насилие - последний козырь дилетантов(с).

 

Я вот даже гипотетически не представляю ситуацию, когда в доме пригодилось бы оружие. Когда вор залез? Да лучше пусть он весь дом вынесет, чем я его застрелю (не дай бог).

off

Ну например, наличие охотничего оружия позволяет девушке

мгновенно и окончательно прекратить всякие отношение с парнем. :D

Я такие случаи кстати знаю.

Убивать совсем не обязательно. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лучше иметь оружие, и ненуждаться в нём, чем нуждаться в оружии и неиметь его. Житейская мудрость.

А против мудрости не попрёщ. Газовый - считай что ты уже труп! Тогда уж лучше вообще ничего неиметь.

А если ты не имеешь оружия и не нуждаешься в нем? Тоже, блин, житейская мудрость ниипа, короче, мудрая мудрость ;)

А на самом деле мудрость в том, чтобы не попадать в ситуации когда вместо головы "говорит" ствол. Японские мастера всякого там рукоприкладства восточного говорили, что "выиграное сражение это не начатое сражение".

Да что мы все банальничаем! Саш, если уж так страшно, да найми ты охрану и все тут! Ты же не профессионал, все равно толком защитить не сможешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku