Recommended Posts

Я про соотношение "затраты-результат". :)

я не сильно перетрудилась, хотя в некоторых случаях не стоит мелочиться

на результат все-таки надеюсь...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
но есть ли реальные судебные решения: "признать невиновным" ?

(ну, не считая ситуаций, когда человек по причине случившегося свихнулся непоправимо)

 

или "убийство в состоянии аффекта" с мягким наказанием - это лучшее, на что он может расчитывать?

 

В случае невменяемости человек признается виновным, но не подлежащим уголовной ответственности. Он освобождается от уголовной ответственности и отправляется на принудительное лечение.

 

А "признать невиновным" - есть "оправдать", за отсутствием в действиях состава преступления.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жалко , кто спорит.

Только - не геройский поступок ИМХО. Поступок - отчаявшегося , возможно, больного человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отчаяние - страшная сила, порой страшнее, чем героизм. При отчаянии терять нечего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет куммулятивного (накопительного) аффекта - раньше не слышала .

Обязательно почитаю .

 

Еще один вопрос : как вы считаете для чего пресса раздула такую шумиху вокруг этого дела ?

 

Семье мальчика, после такой огласки, одна дорога - уехать и фамилии сменить ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наша пресса вообще находится вне зоны понимания, во всяком случае для меня лично. И в полном противоречии с законодательством :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7.2.1. Классический физиологический аффект

 

Стремительно и бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера, сопровождающаяся резкими, но не психотическими (как при патологическом аффекте) изменениями психической деятельности.

 

Состоит из трех очерченных фаз.

 

Основные признаки первой фазы, обычно наступающей у обвиняемых в ответ на противоправные действия потерпевшего, - «ощущение субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации, а также «субъективная внезапность» и «субъективная неожиданность» наступления аффективного взрыва.

 

Вторая фаза - аффективного взрыва - характеризуется двумя основными признаками: частичным сужением сознания (с фрагментарностью восприятия и доминированием значимых переживаний) и нарушениями регуляции деятельности (снижение контроля, утрата опосредованности действий, вплоть до двигательных стереотипии).

 

Поскольку аффективный взрыв - это бурная энергетическая разрядка, он может сопровождаться внешними проявлениями в моторике, речи, вегетатике и закономерно приводит к основному признаку третьей, постаффективной фазы - психической и физической астении.

 

 

7.2.2. Кумулятивный аффект

 

Основное отличие от классического физиологического аффекта состоит в том, что первая фаза обычно растянута по времени (от нескольких дней до месяцев и даже лет), в течение которого развивается более или менее длительная психотравмирующая ситуация, протрагированная психогения, обусловливающая кумуляцию, накопление эмоционального напряжения у обвиняемого. Кумуляции эмоционального напряжения существенно способствуют индивидуально-психологические особенности - чаще всего такие аффекты возникают у возбудимых личностей с компенсаторным высоким самоконтролем и у тормозимых, с доминированием «отказных» реакций [7,11]. Аффективный взрыв может наступить и по незначительному («реальному» или «условному») поводу, по типу «последней капли». Вторая и третья фазы кумулятивного и физиологического аффекта принципиально не отличаются. Кумулятивный аффект у психопатических личностей описан в литературе как «физиологический аффект у психопатических личностей» [11] и как «аномальный аффект» [9].

 

 

здесь ! более подробно и медиками все расписАно.

 

 

Насчет куммулятивного (накопительного) аффекта - раньше не слышала .

Обязательно почитаю .

В ссылке неплохо изложено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае невменяемости человек признается виновным, но не подлежащим уголовной ответственности. Он освобождается от уголовной ответственности и отправляется на принудительное лечение.

 

А "признать невиновным" - есть "оправдать", за отсутствием в действиях состава преступления.

мне оч.стыдно (учила я это все давно, "терпеть ненавидела", и работаю всю жизнь в банке -типа оправдалась :) ),

 

короче, я имела в виду, что человек не будет осужден, официально назван преступником и т.п.

- были такие случаи?

 

наверное, нет :(

 

а лечение принудительное -оно же -"может быть", а может и не быть...

Статья 21. Невменяемость

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

 

Хотя, хороший врач-психиатор, - м.б., это самое нужное для этой семьи в такой момент...

и еще хороший адвокат, в т.ч.,чтобы наехать на прессу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
короче, я имела в виду, что человек не будет осужден, официально назван преступником и т.п.

- были такие случаи?

 

наверное, нет :(

Применение мер медхарактера не влечет за собой судимости.

 

а лечение принудительное -оно же -"может быть", а может и не быть...

Да, в зависимости от степени общественной опасности субъекта. Рекомендации дает судебно-психиатрическая экспертиза.

 

и еще хороший адвокат, в т.ч.,чтобы наехать на прессу.

в первую очередь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В случае невменяемости человек признается виновным, но не подлежащим уголовной ответственности.

МакSим, вот ты вот этим вот заявлением практически все правосознание мне порушила:

как это можно признать виновным того, кто невменяем в момент совершения преступления?

 

в интернете в учебнике каком-то написано:

В соответствии с основными положениями уголовного права субъектом, ответственным за совершение преступления, может быть лишь лицо, признанное вменяемым; вменяемость является предпосылкой вины. Лицо, находящееся в состоянии невменяемости, не рассматривается субъектом преступления и не подлежит уголовной ответственности; совершенное им противоправное деяние не может считаться преступлением, а представляет собой общественно опасное действие...

 

Короче, я так поняла:

если лицо невменяемо в момент совершения преступления -нет субъекта преступления, нет преступления, вопрос вины как субъективного состава, вообще, не расматривается, т.к. самого субъекта нет.

[/i]Статья 21. Невменяемость

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости

 

А вот если лицо было вменяемым, тогда решается вопрос:виновен- не виновен, и только вменяемое лицо при наличии вины подлежит уголовной ответственности.

 

ты, наверное, какую-то другую ситуацию имела в виду -когда в момент совершения преступления лицо было вменяемо, и его вина установлена, но потом у человека наступило психическое расстройство, и наказывать уже смысла нет?

 

Уфф... за что они мне в универе пятерку по общей части уголовного права поставили ? - с таким скрипом все ...чур, я в банке работаю - с меня не спрашивать :)

 

Применение мер медхарактера не влечет за собой судимости.

Да, в зависимости от степени общественной опасности субъекта. Рекомендации дает судебно-психиатрическая экспертиза.

да, я просто хотела, чтобы ты воодушевила меня примером из судебной практики, когда:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

katka-spb, я твои посты читаю, как конспекты лекций :) Тоже универ вспоминается.

И очень хочется влезть/поспорить/освежить теорию УП, но я себя всячески сдерживаю :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
[В соответствии с основными положениями уголовного права субъектом, ответственным за совершение преступления, может быть лишь лицо, признанное вменяемым; вменяемость является предпосылкой вины. Лицо, находящееся в состоянии невменяемости, не рассматривается субъектом преступления и не подлежит уголовной ответственности; совершенное им противоправное деяние не может считаться преступлением, а представляет собой общественно опасное действие...

 

Собственно, ты сама себе и ответила :) - лицо, находящееся в состоянии невменяемости не подлежит уголовной ответственности (см. выше). Оно виновно условно - в совершении общественно опасного деяния. Субъектом преступления такое лицо не является.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...если человек не пироман и других психических растройств не имеет, слабоумием с детства не страдает, на учете в психушке не состоит и т.п.,

 

и жил такой человек обычной человеческой жизнью, а потом, например, увидел как насилуют его ребенка, и в этом состоянии натворил всякого... - были ли такие случаи в реальной судебной практике, чтобы его признали невменяемым в момент совершения преступления?

 

 

МакSим, да, я просто хотела, чтобы ты воодушевила меня примером из судебной практики,

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примером невменяемости или мер медхарактера в зависимости от степени опасности ?

 

еще хотела спросить: если человек не пироман и других психических растройств не имеет, слабоумием с детства не страдает, на учете в психушке не состоит и т.п.,

 

и жил такой человек обычной человеческой жизнью, а потом, например, увидел как насилуют его ребенка, и в этом состоянии натворил всякого... - были ли такие случаи в реальной судебной практике, чтобы его признали невменяемым в момент совершения преступления и не привлекали к уголовной отвественности?

 

Кать, для этого нужен патологический аффект, ибо физиологический не исключает вменяемости. Это пограничное состояние психики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku