Ольгея

Впечатления от Праги (или немного личного)

Recommended Posts

GDV, так а где я сказал, что это только в Праге проблема? Что-то не припоминаю.... Ну а что уклад жизни другой - а где я сказал что он тут такой же???

 

Ну а что полицаи зависят от отношения к ним - вроде я не псих (даже справка есть, нестарая) и матом их не крыл, не плевался и органы им в окно машны всякие не показывал... И советую (уж коли такой интерес именно ко мне, как к водителю двухколесного т/с, априори "врагу") посмотреть что я писал про полицию... я писал про мештяков, а не про "статни"...

Так в мештяки идут закомплексованные дебилы без образования (99,9%). Об этом говорят и сами чехи. Если не верите мне - посмотрите любую дискуссию на иднес.цз, сезнам.цз.... Ну а если Вы скажете, что и там одни дебилы, не умеющие себя вести с мештяками, то ситуация когда "все вокруг козлы, а я молодец" меня пугает...

 

Да и кстати, мы от темы отошли....

 

А вот замечание про цветы в подъезде - верное.... И почему здесь в лифтах нужду не справляют??? Ведь в РФ и Украине это возведено в ранг народного развлечения???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С чем-то можно согласиться, что-то - плод поверхностных наблюдений, что-то - отражение конкретного мировосприятия (ну нравится человеку, чтобы одеты люди были "бохато", а что иная неброская куртенка от Barbour стоит поболе "гламурных" вещиц и на знающих людей производит солидное впечатление - невдомек человеку - что ж поделать?). Тон вот выбран нехороший. Пренебрежительный тон.

 

ПыСы Склонность российских дам, по крайней мере в провинции, к "бохатой" одежде я в очередной раз отметила, побывав в России - любят дамы, чтобы блестело, сверкало, чтобы всего много было. В Москве иной закидон - там без лэйблов ни шаг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
или вспомнишь примету: "Наступил в дерьмо - к деньгам

мои дети будут миллионерами :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот же ж блин :( А я за весь год ни разу не наступила, а так денег хочется... :D

А вообще, ИМХО, каждый видит, что хочет, под настроение, я вот, например, белочек, птичек и зайчиков :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема побудила меня написать впечатления от сравнения Праги и Киева, в котором мы уже почти 2 недели находимся.

Плюсы Киева:

 

- огромное количество развивающих студий для детей. На каждом углу можно найти танцевальные, логические, языковые и т.д. студии, стоит все дешевле, чем в Праге, уровень (надеюсь) будет не хуже. Чуть позже удастся сравнить. То же самое относится и к садикам - программа во многих садах намного разнообразнее, есть сады с бассейнами и т.д. Остатки старых пережитков социализма.

- дешевая рыба и бОльший выбор всякого вкусненького (не считая Макро, в Праге с рыбой, как известно..). А тут мы уже вторую неделю отрываемся. Креветок - фирм 20 в кажом магазине, цена тигровых креветок в пересчете около 130-150 крон/кг, обычные - вообще не пишу, и так по всем сортам рыбы. Горы замороженных белых и других грибов, а пульт готовой еды - это вообще моя мечта. РЫбы сортов 15, мясных блюд - сортов 30. Все доступно. Можно не готовить, ура!!

- страховая медицина. За твоих максимум 1000 крон в месяц к тебе при температуре больше 38 приедет скорая, а при 37,2 - придет домой врач, привезут на дом лекарства, сделают массаж, придут в офис с плановым осмотром и еще куча всякого приятного. Здесь при не скажу скольких тысячах в месяц попасть к участковому - это прождать 2 часа в очереди со всеми старушками, а к зубному - записаться за месяц.

- очень красивое праздничное украшение города - просто праздник души какой-то, хожу и радуюсь, как ребенок.

- огромное количество детских площадок. Они беднее, чем в Праге, но они просто везде, возле каждого дома, аккуратно покрашенные, исправные. Вокруг нашего дома, новостройки, их сделали целых 3. И вокруг соседнего - тоже 3. Так что детям раздолье, не надо далеко ходить.

 

 

Теперь о минусах.

- ну если в Праге раздолбанные фасады и кучи мусора, то я не знаю, что тогда в Киеве. Когда мы искали квартиру, нас завели в пару домов в районах, близких к центру.. Это просто ужас! Лестницы по колено, т.е. слегка перегнувшись, можно полететь вниз. А чтоб недалеко лететь было, жильцы натянули на каждом втором этаже сетку от кровати. Если попадешь в нее, - тебе повезло. Нет - надо было попадать :-) А сами подъезды выглядят, как будто немцов выгнали, гильзы убрали - и все, весь ремонт за последних 50 лет. И квартиры 56 м2 за 1500 долларов (это еще далеко не самые дорогие).

- транспорт - это песня. В 22.30 метро с Крещатика почти битком. Вы в Праге ездили в заполненном метро хотя бы в 10 вечера? Ну а днем - вообще молчу.

- цена на боулинги и всякие спорты, элитные и эксклюзивные. Клуб на окраине (правда, красивый и интересный, что и говорить) загибает цену около 700-800 крон за час боулинга. И попасть тяжело, запись за несколько дней.

- народ меньше улыбается. Хотя радует, что уже научились здороваться в лифтах, магазинах и тд.

- пробки. Они есть постоянно. Но к этому я была готова.

- стиль одежды - бр.. все блестящее, выпендрежно-дешевое - вот что я называю "одеваться с рынка". Стильно одетые, естественно, тоже есть, но теряются в общей массе.

- бюрократия - о, это отдельный момент. Граждане Открывашки, вам ОЧЕНЬ повезло, что вы открывашки в Чехии, а не в Украине. Этапов открытия фирмы и иже с ним в разы больше. 25 справочек, чеков и подписей.

- неприспособленность для инвалидов и мам с детьми. С коляской просто никуда не попадешь - ни в магазин, ни в транспорт. А инвалидов вообще на улицах не видно, хотя они, конечно же, есть.

 

Чего боялась, а зря: все пугали высокими ценами - неправда. В среднем, если посчитать цены на продукты и на обычные товары, все дешевле, максимум сравнимо с Пражскими. Приятно ездить на такси, ходить в небольшие кафешки, гулять по городу.

Боялась озлобленности, которую в свое время встретила в Москве - тоже зря, озабоченность есть, но не гнетет.

Кроме состояния домов, нет ощущения низкого уровня жизни. На каждом углу строятся новые дома, ездят новые трроллейбусы, прекрасно выглядят станции метро.

Муравейник, конечно, как и все большие города - первые дни я не могла привыкнутьк тому, что в метро тебя вносят и выносят, можно вообще поджать ноги и расслабиться - в вагон занесут.

Русский язык изменился. Многих терминов не знаем и не можем подобрать на русском языке, зная на чешском.

 

Вот такие впечатления. С большим приветом из славного города Киева!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- страховая медицина. За твоих максимум 1000 крон в месяц к тебе при температуре больше 38 приедет скорая, а при 37,2 - придет домой врач, привезут на дом лекарства, сделают массаж, придут в офис с плановым осмотром и еще куча всякого приятного.

Ну опять басни. Да сопли вам вытрут при 37, но не дай бог серьезная операция я посмотрю как на 1000 крон в месяц полечат.

А скорая по воздуху перемещается или по рельсам метро? Ко мне скорая медикома (стоимость их услуг далеко не 1тыс крон в мес) ехала как-то час. И не потому что такие неорганизованные, а потому что по городу не проеедешь, пробки и НИКТО не пропускает.

Со мной на борту так же стояли в пробке.

 

- огромное количество детских площадок. Они беднее, чем в Праге, но они просто везде, возле каждого дома, аккуратно покрашенные, исправные.

Вы в каком Киеве.. районе живете? Прожил там 8 лет в 5 разных районах и непонимаю о чем рассказ.

Высотки встявлять на детских площадках это да есть. Так чтобы окнами метров 5 к соседнему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
я писал про мештяков, а не про "статни"...

Да ну? Правда? А это как понимать?

С полицаями тоже общался. И с теми и с другими. По работе. Ощущение поганое и там и там.

У меня опыт, должен признаться, только с "зелеными". Они молодцы в большинстве своём. Нормальные понимающие люди, уважительно относящиеся к водителям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык, не один Медиком в городе, нужно было вызвать скорую поближе

в Киеве не все так плохо, ток БОЛЬШОЙ город уже в печенках

пол жизни в транспорте, а жить когда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
- дешевая рыба и бОльший выбор всякого вкусненького (не считая Макро, в Праге с рыбой, как известно..). А тут мы уже вторую неделю отрываемся. Креветок - фирм 20 в кажом магазине, цена тигровых креветок в пересчете около 130-150 крон/кг, обычные - вообще не пишу, и так по всем сортам рыбы. Горы замороженных белых и других грибов, а пульт готовой еды - это вообще моя мечта. РЫбы сортов 15, мясных блюд - сортов 30. Все доступно. Можно не готовить, ура!!

Продукты в Киеве это отдельная тема. Скорее русская рулетка.

Я большой любитель морепродуктов и тот же лосось супруга готовит пару раз в неделю. Да в Киеве он дешевле, но частенько попадался просто не свежий, приходилось выбрасывать.

Просроченные продукты вполне нормальное явление для Киева.

До сих пор помню мед из мегамаркета. Он был со стеклом! Да банально на зубах хрустело стекло. И докажи кому-то что-нибудь.

 

Alica Вы все говорите о центре, а это в контексте Киева совершенно не объективно. Да там есть буквально пару приятных островков, где квартира 90м2, а не будка, будет под $3-5k в мес.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А может, Киев в другой теме обсуждать?!

<_<

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MaxS, мы на Шулявке - старый район, там пока не настроили настолько тесно. чтоб было негде пройти, и площадки действительно есть во множестве.Хотя слышала о такой застройке.

По поводу скорой - наверное, так оно и есть, надеемся настолько серьезно не болеть (но это уже к пункту "пробки", а не к пункту медицины). У меня просто было пару негативных опытов и с чешской медициной, поэтому украинская не испугает. При вызове врача ты имеешь право выбрать, из какого центра к тебе поедут...

 

 

 

Можно и в другой, GDV, перенеси, пожалуйста, в новую тему. Это просто тема СРАВНЕНИЯ ПРАГИ - вот и обсуждаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Alica,

давай-ка "ПЛЮСОВ" побольше:))

чтобы нам не было грустно за Вас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku