Recommended Posts

а почему в сторону WMZ никто не смотрит, если надо передать денежку то?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А Юникредит.... у меня дикое желание им кирпич в витрину бросить. Сказали, что будет съем без процентов. Но проценты либо все-таки есть, либо при моей работе с банкоматом произошел глюк.

 

Наверное ты снимал с рублёвой карты? Если так, то сьём, конечно, был бесплатный, но для того, чтобы ты эти деньги тут получил в кронах, пришлось проделать несколько действий:

 

1. Конвертировать рубли в доллары (или евро - у кого как, зависит от платёжной системы)

2. Расплатиться через платёжную систему с чешским ЮК

3. Конвертировать эти доллары в кроны и выдать тебе.

 

Первые два шага - устроены достаточно сложно, чтобы можно было взять сколько хочешь денег чуть чуть сверху.

 

Сначала блокируется сумма на рублёвом счету, потом ждём клиринга в платёжной системе, потом платёж подтверждается, и рубли списываются. Поскольку счёт рублёвый, а клиринг - нет, то курс рубля к валюте платёжной системы слегка плавающий. Можно конвертировать по любому курсу, который был зафиксирован между моментом блокировки и моментом списания рублей.

 

У меня было две рублёвых карты - райфайзен и сбербанк, и оба банка были замечены за тем, что списывают не по тому курсу, который был на момент блокировки, а по ближайшему невыгодному мне в пределах нескольких дней от транзакции. То есть всё честно, списывают по курсу ЦБ, не придерёшься. Только вот дату конвертирования выбирают сами, какая лучше.

 

Больше всего мне понравилось переводить через евровую карту (русский райфайзен). Всё честно, засчитываются только те комиссии, которые заявлены, и используется курс ЧНБ на момент блокировки. Это не потому, что райфайзен хороший, а потому, что у него просто не было возможности что-нибудь куда-нибудь конвертировать, и оставить себе пенку.

 

Кто варится в русском банковском соку - поправьте меня. Я уже там не варюсь третий год, поэтому информация может быть чуток неточной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grossfenstermeister, да, карта была рублевая. Ход мыслей понятен, но как может курс валюты "съесть" 8%? Более того, история получила продолжение. Зашел я недавно в банкомат "юникредита" и обнаружил, что мне на счет упало еще около 2000кс. Решил просто снять сколько дают и забыть про "Юникредит". Все снять не дали - при остатке около 3000 кс снял 2400кс, осталось 240кс. Минимум съема - 200кс. 200кс из 240кс он уже не отдает - говорит, что средств недостаточно. Вообще говоря, при запросе остатка с рублевой карты разве он не должен выдавать сумму, претерпевшую все конвертации?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще говоря, при запросе остатка с рублевой карты разве он не должен выдавать сумму, претерпевшую все конвертации?

 

Думаю, не должен. Если, конечно, в договоре о банковском обслуживании карточного счёта не указано иное. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Grossfenstermeister, да, карта была рублевая. Ход мыслей понятен, но как может курс валюты "съесть" 8%? ......

 

очень легко, Юникредит :censored: обманывает своих клиентов, у меня ситуация точно такая же, только объёмы потерь более значительны, сейчас прорабатываем с юристами возможность взыскания через суд...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вообще говоря, при запросе остатка с рублевой карты разве он не должен выдавать сумму, претерпевшую все конвертации?
Банкомат выдаст всё что разрешит Ваш банк с учётом процентов и комиссионных. Я таким образом на дебетном счёте (по карте) попал в технический овердрафт. Посмотрел сколько денег на счету, курс предварительно посмотрел в интернете на сайте банка. И имелась операция снятия наличности днём раньше именно с целью выяснить курс и проверить не сдёргивает ли банкомат кроме процента комиссию за операцию. Вычислил точно сумму и почти в ноль "слил" счёт. Каково же было моё удивление когда через несколько дней зайдя в интернет банкинг я увидел минус около 20-ти баксов. Банк объяснил это тем что при разновалютных операциях курс фиксируется фьючерский. А его зачёт происходит позже, через несколько дней. И он может удивительно отличаться от предыдущего. А процентами, когда счёт в минусе, они себя не обделяют. :(

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Необходимо 25000 у.е. переслать из Чехии в Киев!

Как это можно сделать? Желательно подешевле!

Подешевле с такой суммой -- только с хорошими друзями которым доверяешь.

А так, Wire transfer работает абсоютно четко.

Никогда никто не жаловался.

 

Налом -- 10к лимит, если я не ошибаюсь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как вариант пользоваться вебманями - wmz wmr wmu . Можно взаиморасчетами. Нам нужен нал в чехии - вам в украине. Поможем друг другу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если деньги "чистые", то официальный перевод со счёта в чешском банке на счёт в российском банке стоит 1500 крон. Ровно. Проверено на практике (август 2009).

 

Если деньги "не совсем чистые", то без посредников и процентов, наверное, не обойтись.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Если деньги "не совсем чистые", то без посредников и процентов, наверное, не обойтись.

 

Кто-то мешает "не совсем чистые" деньги положить кешем в тот же чешский банк ? Или речь об очень больших суммах ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотелось бы оживить всегда насущную тему :)

 

Я так поняла, что наиболее выгодный способ посылать небольшие суммы (до 1 000 евро) из Москвы в Чехию - это Юнистрим. Поправьте, пожалуйста, если не права (проводников, друзей и пр. не рассматриваю).

 

Если пользоваться услугами этих двух пунктов: http://www.unistream.ru/geo/?country=433&city=3143

То комиссия на 700 евро будет всего 10,5 евро.

 

В связи с чем несколько вопросов:

 

1. CHEQUEPOINT a.s. себе что-то возьмет или выдаст чистыми 700 евро?

 

2. CHEQUEPOINT a.s. по прежнему дает только кронами? Читала, что курс "грабительский". А грабительский - это какая разница с "арабским"?

 

На сайте самого Поинта есть такой ФАК:

 

В каких валютах можно принимать переводы?

 

Выплаты в Чехии осуществляются в CZK, а в некоторыех отделениях и в USD.

 

Если это правда, то в каких именно отделениях дают USD?

 

3. Платеж в течение дня доходит или бывают "задержки", как у Nati с Анеликом?

 

Заранее спасибо и как всегда с уважением, В.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В пункте на Йиндрижской можно в баксах, также и перерасчет они делают по приемлемому курсу. Задержек не отмечал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я так поняла, что наиболее выгодный способ посылать небольшие суммы (до 1 000 евро) из Москвы в Чехию - это Юнистрим.
Дешевле всего в России класть деньги на карточку, а здесь сразу снимать кроны в банкомате. Курс Visa/Mastercard при конвертации ваших рублей/долларов в кроны априори будет лучше любых обменников, а комиссия за снятие наличных из банкомата во многих банках не превышает 1% (опять же, есть бесплатные варианты, как в российском Citibank).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если пользоваться для пересылки какой-либо системой ден. переводов, то Юнистрим, однозначно, самый выгодный вариант.

Что касается получения, то

1. Чекпоинт себе ничего не возьмет, но перевод выдаст в кронах по своему курсу.

2. Чекпоинт на своих отделениях выплачивает только в кронах, единственное исключение - пункт на Йиндрижской 5. Там долларовый перевод можно получить в долларах. Евро - везде только в кронах. Курс (он меняется дважды в день) можно узнать на их инфолинии 800 32 11 32.

3. Задержек нет. При желании можно получить через час после отправки, предварительно позвонив на инфолинию.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku