Recommended Posts

Тогда бы цены на квартиры были бы значительно ниже, из-за низкого спроса. :)

Yevgen35, верно. (Хотя строго говоря, тогда бы была совсем другая экономическая модель и кто знает, что было бы с ценами). Так же верно и то, что написал mr.PIN.

Таким образом, ипотека сама по себе не есть зло. А вот условия ее получения - злободневный вопрос.

Для тех, у кого этот вопрост стоит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Yevgen35, верно. (Хотя строго говоря, тогда бы была совсем другая экономическая модель и кто знает, что было бы с ценами). Так же верно и то, что написал mr.PIN.

Таким образом, ипотека сама по себе не есть зло. А вот условия ее получения - злободневный вопрос.

Для тех, у кого этот вопрост стоит. :)

Дело в том, что цены на недвижимость часто дурные потому,

что рынок недвижимости используется для инвестиций.

Если бы в этой сфере не вкладывались деньги с целью заработать, а только с целью жилья,

то этот рынок бы напоминал автомобильный по своему поведению.

Нужет тебе домик - заплатил, завтра тебе его построили. :)

 

Где-то у кого-то читал следующую мысль ( дословно)

"Рынок недвижимости, как и рынок акций ведет себя аналогично.

Если с экономикой все в порядке, что стоимость акций(недвижимости) растет запредельными темпами.

Если наступает кризис, они первыми падают в цене опять же запредельными темпами "

 

То есть инвестирование в рынок недвижимости и в рынок акций равнозначно с точки зрения риска.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Где-то у кого-то читал следующую мысль ( дословно)

"Рынок недвижимости, как и рынок акций ведет себя аналогично.

Если с экономикой все в порядке, что стоимость акций(недвижимости) растет запредельными темпами.

Если темпы роста запредельны, то говорить о том, что "все в порядке" не приходится. Просто надувается очередной пузырь.

Если наступает кризис, они первыми падают в цене опять же запредельными темпами

Опять не есть правильно. Фондовые рынки опережают реальный сектор где-то с лагом на полгода. И недвижимость при этом может и не падать. Просто стоять на месте.

То есть инвестирование в рынок недвижимости и в рынок акций равнозначно с точки зрения риска

Опять неправильно. Вспомни, хотя бы, о таком показателе как "ликвидность".

 

Так что, мысль эта... Ну,у всех у нас бывают разные мысли :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Не путай доходность на вложенный капитал и рост стоимости актива :)

 

Ну - некоторым почему-то приходит в голову сравнивать проценты по конкретному депозиту и абстрактный "рост стоимости недвижимости"

 

А представьте, что ипотеки не было бы? Не было бы возможности финансирования за счет привлеченных средств?

 

Было бы классно!!! Недвижимость стоила бы гораздо дешевле...

 

Не - я конечно не против инвестиций в недвижимость. У меня сейчас шесть квартир и сейчас покупаю еще одну и просчитываю еще три. И ипотекой или рассрочками отнюдь не брезгую. Но все должно быть в меру. Кризис на рынке недвижимости в Европе вообще и в Чехии в частности не за горами, так что если покупать сейчас квартиру на последние деньги, да еще залезать в долги - можно сильно попасть!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Было бы классно!!! Недвижимость стоила бы гораздо дешевле...

Да, но тогда люди, вместо того, чтобы набрать на первый взнос, и купить СОБСТВЕННОЕ жилье, копили бы на это жилье десятилетиями. Как думаешь, за 20 лет цены на те квартиры, которые ты купил в какую сторону изменятся? ;) Уж точно не подешевеют.

Кризис на рынке недвижимости в Европе вообще и в Чехии в частности не за горами

Кризис какого рода? Скачок или падение? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Как думаешь, за 20 лет цены на те квартиры, которые ты купил в какую сторону изменятся? ;)

 

За двадцать лет многое может случится.

 

Например весь мир перейдет на единую валюту - юань, в Праге моявится несколько миллионов китайских открывашек, а чехи будут обсуждать в форумах как им получить справку о несудимости в Китае :)

 

Кризис какого рода? Скачок или падение? ;)

 

Имхо реалистичный для ближайших лет вариант: Евросоюз надавит на Чехию, и для получения предпринимательской визы начнут требовать наличие суммы в несколько сотен тысяч евро плюс создание минимум двух рабочих мест для граждан (при этом разрешат покупку квартиры на физлицо-нерезидента). Иммиграция сведется к нулю, останется только воссоединение. Цены на газ вырастут, за ними потянутся коммунальные услуги. Цены на недвижимость расти перестанут. Народ начнет сливать инвесторские квартиры - содержать их будет все труднее, спрос на аренду упадет (останется только на дорогое жилье для западников, приезжающих на работу по контрактам), а жилье, особенно дешевое, до 5 млн крон, станет крайне сложно продать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не совсем понятны причинно-следственные связи...

Если разрешат покупать физлицам-иностранцам (соотвественно и юр.лицам), то инвестиционный спрос от этого, как минимум, не уменьшится. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не совсем понятны причинно-следственные связи...

Если разрешат покупать физлицам-иностранцам (соотвественно и юр.лицам), то инвестиционный спрос от этого, как минимум, не уменьшится. B)

C какой радости. Именно инвесторы давно всего с достатком накупили без физ. лиц. Проблема покупки иностранцу на физ. лицо на самом деле не так масштабно актуальна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Извините, а зачем тогда Вам "шесть квартир и сейчас покупаю еще одну и просчитываю еще три", если

Например...жилье, особенно дешевое, до 5 млн крон, станет крайне сложно продать.
?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
C какой радости.

MaxS, с точки зрения контекста.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Не совсем понятны причинно-следственные связи...

Если разрешат покупать физлицам-иностранцам (соотвественно и юр.лицам), то инвестиционный спрос от этого, как минимум, не уменьшится. B)

 

Вас смутил только этот тезис, с остальными - согласны? :) Ну хорошо - поясню свою мысль. В большинстве стран можно купить недвижимость на физлицо без каких-либо ограничений, но это не дает абсолютно никаких прав в отношении виз. А кому нафиг нужна недвижимость без визы и права на работу? Только тем, кто достаточно обеспечен и может позволить себе купить квартиру, чтобы жить в ней от случая к случаю, приезжая как турист или по бизнесу. Для меня например - квартира в Праге это очень удобная альтернатива гостиничному номеру, так как в ней можно будет держать компьютер с инетом, шмотки и т.д. и летать в Прагу с маленьким портфельчиком.

 

Когда мне приходилось часто летать в Калифорнию - я конечно не стал покупать там квартиру, дороговато - а просто снимал в течении полутора лет. Там стоял комп, мультифункциональный принтер-сканер-копир, сейф, шреддер и т.д. и т.п. (не говоря уж о одежде, нижнем белье и обыви). Было очень удобно!

 

В UK для получения инвесторской визы к примеру надо инвестировать не менее 1 млн фунтов, при этом купленная недвижимость пойдет в зачет только 200 тыс. фунтов.

 

Поэтому я и написал, что при определенном стечении обстоятельств престижные квартиры продолжат дорожать (возможно ускоренными темпами), а вот дешевые (доступные большинству эмигрантов), вполне могут начать дешеветь.

 

Речь конечно в первую очередь о Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вас смутил только этот тезис? :) Ну хорошо - объясню.

Спасибо, конечно.

Только основной посыл был в том, что

Евросоюз надавит на Чехию, и для получения предпринимательской визы начнут требовать наличие суммы в несколько сотен тысяч евро плюс создание минимум двух рабочих мест для граждан (при этом разрешат покупку квартиры на физлицо-нерезидента).

Т.е. другими словами, основной (или достаточно значимый) спрос на недвижимость сейчас предъявлется со строны лиц, которые приезжают в ЧР по "предпринимательской" визе. (Не путать с инвесторами, которые вынуждены создавать здесь фирмы.)

Вот с этим тезисом я и не согласен. Ибо для инвесторв процедура покупки упростится, а просто "предприниматели" не оказывают сильного вляния на рынок.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Вот с этим тезисом я и не согласен. Ибо для инвесторв процедура покупки упростится, а просто "предприниматели" не оказывают сильного вляния на рынок.

 

Я тоже не согласен с тем, что "предприниматели" оказывают влияние - скорей уж влияние оказывают все мигранты в целом, независимо от вида визы по которой они приезжают. Рабочие визы кстати в большинстве стран "старой Европы" получить тоже существенно сложнее чем в Чехии...

 

Насчет инвесторов: я лично считаю инвестиции в недвижемость в Праге не очень привекательным вариантом (на настоящий момент). Низкоприбыльные, и с большим риском надолго заморозить деньги если ликвидность снизится. Ну то есть для "внешнего" инвестора, не имеющего никаких иных интересов в Чехии кроме извлечения прибыли из инвестиций в недвижимость - ну совсем "нулевой" вариант, проигрывающий даже депозитам. Карловы Вары имхо перспективней. Но это мое имхо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest kay
Хехе...

 

Мое второе "имхо" в общем-то имело отношение не к Карловым Варам, а ко всему остальному - про КВ я совсем не знаю :)

 

Но с другой стороны перед глазами пример Калининградской области, где в городах-курортах Светлогорск и Зеленоградск цены на недвижимость в первом уже обогнали, а во втором - уже почти догнали цены в "столичном" Калининграде. И это при том, что в Зеленоградске три года назад цены были в разы ниже!!!! Естественно что речь идет о ценах на новое качественное жилье в престижной части города ... Тут конечно сыграло роль то, что их сделали вначале курортами федерального значения, а потом вообще включили в список "свободных туристических зон" - но возможно что-то такое произойдет и в Чехии...

 

Но опять-таки - не в теме, и извиняюсь если сморозил глупость. Но это _мое_ имхо :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku