Recommended Posts

QUOTE (ajdar @ Jun 26 2003, 21:12) Почему устарело? Убрать оттуда "мужицкая" и получится очень даже универсально. Именно от нежелания приобщиться к наукам, в т.ч. к наукам о сущестоввании вокруг тебя других людей.
Ajdar, если вспомнить возможное существование утонченных образованных хамов, то "нежелание приобщиться к наукам" уж больно натянуто выглядит, не находишь? B) ...Впрочем, даже если и не находишь, то обсуждать сие по десятому разу ни к чему, я свое мнение высказала уже. Слово "истина" вот только зацепило, а так... Пойду дальше в окно смотреть скрозь подзорную трубу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так уж сложилось, kuska , что хамство - в основном, "быдломанская" прерогатива. И тот факт, что множество вчерашних "мужиков" перелицевалось в нынешнюю "образованщину" ничего не меняет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я думаю, что под науками меньше всего имеются в виду науки точные или естественные, которым все выучаются быстро и без особых сложностей. В том числе и мужики.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 26 2003, 21:18) Так уж сложилось, kuska , что хамство - в основном, "быдломанская" прерогатива. И тот факт, что множество вчерашних "мужиков" перелицевалось в нынешнюю "образованщину" ничего не меняет.
Соглашусь полностью! Оболочка не имеет значения...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

*отвлекшись от трубы* Я нисколько не сомневалась, Синичка, в том, что ты согласишься с Айдаром. B) ...Людей мы с вами по-разному воспринимаем, вот что. Я хамов в своей жизни видела десятка два человек, не больше... А у вас, с вашими определениями, чуть ли не треть населения - хамы. :huh: Достаточно ведь банального несовпадения чувства юмора. Эхъ. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я нисколько не сомневалась...

А вот такое проявление чувства юмора не все могут себе позволить. Оно ведь несправедливое и вызвано элементарным раздражением. И обычно заменяет трезвую аргументацию. Прошу прощения за невольную нотацию:-)

 

На самом деле беда нашей бывшей общей страны - хамы. С большой буквы ХЭ. И их больше, чем треть. Они все сметают на своем пути. Вина и беда советской системы в том, что она, разрушив социальные рамки, выпустила хама на оперативный простор, сыграв на его комплексе неполноценности. В смысле, драматически подменив его комплексом превосходства. Вспомните всех этих выдвиженцев со скомканным бычком в зубах и хитрым прищуром пролетарских глаз.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 26 2003, 21:39)

 

На самом деле беда нашей бывшей общей страны - хамы. С большой буквы ХЭ. И их больше, чем треть. Они все сметают на своем пути. Вина и беда советской системы в том, что она, разрушив социальные рамки, выпустила хама на оперативный простор, сыграв на его комплексе неполноценности. В смысле, драматически подменив его комплексом превосходства. Вспомните всех этих выдвиженцев со скомканным бычком в зубах и хитрым прищуром пролетарских глаз.
Да уж... "Кто был ничем-- тот станет всем" /с/, одним словом... :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 26 2003, 21:39) На самом деле беда нашей бывшей общей страны - хамы. С большой буквы ХЭ. И их больше, чем треть. Они все сметают на своем пути. Вина и беда советской системы в том, что она, разрушив социальные рамки, выпустила хама на оперативный простор, сыграв на его комплексе неполноценности. В смысле, драматически подменив его комплексом превосходства. Вспомните всех этих выдвиженцев со скомканным бычком в зубах и хитрым прищуром пролетарских глаз.
"какой же это крестик? это же буковка Ха!" (с) Обыкновенное чудо...
Это уже такой стиль жизни, мода... и это нормально для большинства!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я нисколько не сомневалась...

А вот такое проявление чувства юмора не все могут себе позволить. Оно ведь несправедливое и вызвано элементарным раздражением. И обычно заменяет трезвую аргументацию.

Ну да. А я могу со своей стороны заметить, что твоя реплика "несправедлива и вызвана элементарным раздражением". Вот и поговорили, что называется. :) У меня, ajdar, основания были для такого высказывания, между прочим. Но обсуждение смысла термина "культура ведения дискуссии" было бы уж совсем утомительным. Чего уж, как умеем, так и разговариваем, правда ведь? B)
С большой буквы ХЭ. И их больше, чем треть. Они все сметают на своем пути.

Мда. Я сначала хотела написать "половина населения", потом подумала, что, наверное, не настолько все запущено... Не буду, пожалуй, на эту тему высказываться, раз она такая болезненная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 27 2003, 00:39) беда нашей бывшей общей страны - хамы.
"– Нет, зачем же? Как дворянин, не могу допустить! Сеньор! Счет! Ха-мы!.." (с) Ипполит Матвеевич.
B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Jun 26 2003, 23:29) Чего уж, как умеем, так и разговариваем, правда ведь?  B)

Правда. И это для меня не открытие:-) Только я всегда от таких обменов уклоняюсь. Не моя это стихия, так что, извини.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не... я просто пищу от этого спора :)

 

- Вообще то 2*2 = 4 !
- Но 3*3 это же 9 !!!

 

Я понимаю хамство как раз-таки в русле данного мною определения - мужицкая неотесанная грубость, идущая от "нежелания к наукам приобщаться". Поэтому неприятия такого способа поведения я называю ханжеством - старательное цепляние за общественную мораль, стереотипы и различные другие внешние проявления без приятия жизни в ее полноте и разнообразии - как говориться, нужно смотреть в корень...

 

Ну... с таким я уже сталкивался - "ой как обидно, что я на свое ВО потратил столько времени, а вот тот Вася Пупкин с восемью классами образования, хамло такое, но это от его нежелания учится...". Но в любом случае могу продолжить эту фразу, закончив ее логически - "от нежелания учиться общаться с определенным контингентом" - вот так будет правильно (ИМХО естественно)

 

Да и присваивание хамство только мужской половине - это нечто. Феминизм-с? И все это при "полном равенстве полов", как утверждалось ранее? А что, есть еще "женская утонченная издевка". :)

 

Насчет ханжества таки - только циник может так рассуждать, или человек лишенный полностью чувства собственного достоинства, раз позволяет хамам так с ним общаться и приемлет АБСОЛЮТНО любой стиль общения.

 

"цепляние за общественную мораль, стереотипы..." - увы, но индивидум имеет собственную мораль, поскольку мы говорим об общении. А здесь индивидум имеет собственное право выбирать модель поведения и морали, поскольку восприятие мира и других индивидумов уже является собственным "микрокосмосом" любой личности и правила общественной морали сюда не распространяются, они могут восприниматься или нет, но в любом случае это не будет общественной моралью.

 

Для меня Хайям бОльший авторитет, нежели Ожегов или Даль, уж извините...

 

Ну знаете ли...

 

1. В вопросах русского языка, Хаям, увы отпадает
2. В вопросах этики, относительно европейского государства тоже, поскольку Хаям - все таки азиат.

 

Здесь речи идет об индивидуальных этических категориях. Или универсальных, если вам так угодно

 

Во первых - первая часть утверждения полностью опровергает вторую, поскольку индивидуальное далеко не значит универсальное.

 

А во вторых - не бывает универсальных "этических категорий". Это НОНСЕНС.

 

Ну если правда человек изучал такой предмет как Обществоведение, то он знает, что вопросы этики решаются ТОЛЬКО в пределах определенного общества/социума/индивидума. Это программа 9-10 класса, даже не института.

 

И если не учитывать этого основного правила, то мы можем придти к выводу, что убивать и поедать людей вполне этично, ведь делают же это философы из племени Тумба-Юмба. :) Очень этично и благопристойно.

 

3. То что этично для араба, может быть неэтично для европейца. И наоборот. Например в Японии вы нахамите местному жителю и даже не поймете, что нахамили, хотя и не хотели.

 

что хамство - в основном, "быдломанская" прерогатива

 

:blink:

 

"Быдло, падла и повидло - исконно чешские слова" © не мой :)

 


А впрочем ладно - пустое это все. У каждого вера своя, или понятия :) - у кого как.
Кому-то щи густые, а кому-то жемчуг мелковат.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (AlexXF @ Jun 27 2003, 09:05) А впрочем ладно - пустое это все. У каждого вера своя, или понятия :) - у кого как.

Стоило тогда целый роман в стихах писать?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 27 2003, 08:09) Стоило тогда целый роман в стихах писать?:-)))
Ну надо же показать человеку с ВО его явные ошибки в знании теории. :)
Думаю, что с таким подходом к хамству, данный пост не будет расценен как хамство :), поскольку он заставляет учиться, а кто не желает учиться, тот... (читаем высказывание выше) :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И в дополнение:

 

таким образом получается, что определение слова "хамство" у Ожегова наиболее правильное - наглость, грубость. И кто как воспринимает и устанавливает для себя границы грубости и наглости - у всех по разному. Собственно о чем и говорилось.

 

Конечно я предвижу вопросы - "а что такое грубость?"... Но в таком случае можно скатится до подобного рассуждения:

 

- Что такое кошка?
- Это животное из породы кошачьих...
- А что такое животное?
... ну и до бесконечности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku