Arki

В Великобритании родился

Recommended Posts

QUOTE (Marc @ Jun 19 2003, 09:21) Согласитесь, что развитие медицины несколько изменило естесственный отбор, что явно не идет на пользу человечеству....
Это уже не развитие медицины - это уже расширение сферы бизнесса...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я со всеми вами согласен - но оценка уродства очень субъективная вещь, смею заметить! Всем известные проблемы с точки зрения яко бы уродства были и у гениев человечества таких как Гете, Бетховен и всем известный Хавкинс (если я не ошибься). Как быть быть с этим? Давайте раставим все точки над i. Есть два аспекта у этой проблемы.

 

1 - улучшение породы людей
2 - исправление ошибок природы

 

давайте их не смешивать. Так вот улучшение это есть плохо ИМХО, а исправление - сиречь хорошо.

 

ЗЫ Естесственный отбор в человеческом стаде вещь весь и весьма специфическая. Я бы не притягивал за уши это понятие к нашему социуму, в том значении которое используется для оставшейся природы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jun 19 2003, 12:28) 2 - исправление ошибок природы

 

исправление - сиречь хорошо.
Есть мнение, что природа несколько умнее нас с вами, и не нам судить, что есть её ошибка, а что нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jun 19 2003, 09:28) Давайте раставим все точки над i. Есть два аспекта у этой проблемы.

 

1 - улучшение породы людей
2 - исправление ошибок природы

 

давайте их не смешивать.
Никакой разницы в этом не вижу, кто как не сам человек создает массовые ошибки природы, "улучшая" при этом качество жизни и уровень своего благосостояния?...
Пластмасса - уже правит миром! (и никуда мы от этого не денемся....)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jun 19 2003, 10:35) Пластмасса - уже правит миром! (и никуда мы от этого не денемся....)
Это сложный филосовский вопрос о пользе. Смотря, какими критериями ты руководствуешся. Если продлением сроков жизни до 80 лет сейчас по сравнению с 30 во времена отсутсвия пластмас. То не согласен. Я "за" пластмассу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Арки, я так не думаю. Могущество природы - в ее многообразии. Природа не ошибается, а просто ставит свои эксперименты, как это делала миллионы лет. Вся наша цивилизация не более чем вспышка на временной шкале.
Если какую-то породу выгладить и сделать идеальной, то что получится можем посмотреть хотя бы на собаках. Без прививок и специальных добавок породистый пес перестает быть породистым или просто подыхает. А дворняги живут и плодятся.
Гении - это отклонения от средней линии по любому из критериев и они необходимы, но в ограниченном количестве.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Arki , есть такое мнение, что человечество, как система и как вид, находясь в процессе, накапливает ошибку. В соответствии с этим мнением, накопление ошибки сверх некоторого предела является концом света. С другой стороны, организующее начало этого света (пишу так, потому что не все приемлют слово "Бог") корректирует процесс накопления ошибки, чистит и смазывает ее. Например, ввергая часть человечества в тупик однополой любви или в трясину генетических заболеваний, т.е. обрекает их на вымирание. Вопросы морали не будем трогать, но рациональное зерно в этих рассуждениях прослеживается.

 

ЗЫ. Это к вопросу об уродах. Усовершенствование уродов - задача генной инженерии:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ Jun 19 2003, 10:47) Вся наша цивилизация не более чем вспышка на временной шкале.

Ну ты, Marc, даешь. Я не согласен в принципе с этим! Мы венец творения! :P А как насчет того, что эволюция дотигла высшей степени пилотажа у людей, наделив их возможностью улучшать себя как вид. Заметь никто другой, это сделать не в состояние. Мы не дворняжки. У нас живучесть обуславивается другими отличными от оставшихся мерками. ИМХО ессесно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Arki @ Jun 19 2003, 09:43) ....Если продлением сроков жизни до 80 лет сейчас по сравнению с 30 во времена отсутсвия пластмас. То не согласен. Я "за" пластмассу.
Каждый нормальный человек, любыми способами, старается прожить как можно дольше! И это правильно...
Даже если ему придется ходить на пластмассовых ногах, даже если у него потом будет биться пластмассовое сердце, а в голове будет чип.... На самом деле это все не важно!
Важно, чтобы дети рождались настоящими и здоровыми и не зависили от всякого рода имунных, гармональных, синтетических, пластмассовых и других препаратов....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хорошо, мы можем себя улучшать, но где мерило улучшений? То что хорошо для какого-то индивидуума или даже для нации, вовсе не равно хорошему для, например, среды обитания. Контролировать климат, экологию, землетрясения и пр. мы еще не можем. В конце концов родная планета может нам устроить Матрикс-перезагрузка и опаньки, господа, пишите письма мелким почерком.

 

Так что о венце я бы пока не говорил. Мы удачная ветвь развития, но если не будем изменяться, то можем стать неудачной. Динозавры жили гараздо дольше, чем существует человеческая цивилизация и где же они?

 

Пока что мы можем быстро приспосабливаться ко всем изменениям благодаря чему-то (технологии и пр.), ну и как долго это может продлиться?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 19 2003, 10:54) Arki , есть такое мнение, что человечество, как система и как вид, находясь в процессе, накапливает ошибку. ....но рациональное зерно в этих рассуждениях прослеживается.
Кем прослеживается? А если предпосылки сиих рассуждений не верны изначально? Тем более само существование( не только его спосбоности к кибернетической обратной связи) организующего, централизованного,неизвестно где, начала - факт оспоримый. А уж ввергание кем-то или чем-то ;) бедного лидства в различного рода инсинуации наподобе цветных отношений (существовавших свегда кстати :P ) тем более меня не убеждает. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Jun 19 2003, 11:07) Важно, чтобы дети рождались настоящими и здоровыми и не зависили от всякого рода имунных, гармональных, синтетических, пластмассовых и других препаратов....
Здесь все очень просто - возьми статистику детской смертности за последниме века. И ты поймешь как повлиял на нее тех.прогресс. и все эти "имунные, гармональные, синтетические, пластмассовые и другие препараты...."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Marc @ Jun 19 2003, 11:09) Пока что мы можем быстро приспосабливаться ко всем изменениям благодаря чему-то (технологии и пр.)?
В чем здесь есть плохо ;) ? Я вас спрашиваю?

 

ну и как долго это может продлиться

 

где вы были сэр когда мы тут по футурологии потоптались? ;) Все зависит от того кто ты - оптимист или другой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кем прослеживается?

Прослеживается мной, например:-)
Вообще, сущность проблемы в том, что у человека есть два аспекта развития, если так можно выразиться, - физиологический и духовный. Все достижения цивилизации, включая пластмассу и возможности управы генов, коснулись первого. А великий смысл преподносимых нам уроков в том, чтобы мы не забывали и о втором, грамотно расставив акценты. Медицина бьется с невиданными заразами, а они появляются с завидным постоянством. На пороге всевластия нанотехнологий человечество может быть уничтожено банальным землетрясением.
Весь вектор развития технологии в рамках цивилизации есть отгораживание от создавшей нас природы. Без корректировки вектора конфликт с создавшим нас началом неизбежен.
И заметь, чем меньше этот защитный экран (между человеком и природой), тем меньше проблем с САРСом или болезнью Алцгеймера:-)

 

Здесь все очень просто - возьми статистику детской смертности за последниме века. И ты поймешь как повлиял на нее тех.прогресс. и все эти "имунные, гармональные, синтетические, пластмассовые и другие препараты...."

А как повлиял? Уменьшилась? А откуда тогда необходимость генных коррекций берется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Даёшь естественный отбор!
Бери детей, и все - в табОр!

 

(соответствующий плакат можно нарисовать, в стиле соцреализма).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku