Arki

В Великобритании родился

Recommended Posts

Arki podergivau ponytie vera i religiy ne tolko raznie no i nesovmestimie.No tut est vtoroi vopros kakay vera?

 


aidar a kak eto" mrak srednevekovy " porodil ?..... mojno popodrobnee

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Katya @ Jun 20 2003, 11:16) То, что мы слышим в новостях - исключительные единичные случаи, слухи о которых раздувают до невероятных размеров СМИ. В ближайшее время нам это не грозит.

Katya, вот и пусть раздувают! На то они и существуют, чтобы упозорнивать . И это есть хорошо! Сначала подготовим общество, чтоб пальцами не тыкало во всех инакосозданных, а потом и генная инженерия глядишь подоспееет. Тут и сказке конец... будет сплошная скутечность. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

GDV, Arki , а вы полагаете, что человек слез с ветки?:-) Сначала был обезьяной, потом чуточку распрямился и - о чудо! - в какой-то момент в нем проснулась душа? Физиологическую составляющую можем оставить в стороне, а вот момент пробуждения души важен. Душа - феномен научно не объясняемый. Как с этим, г-да научные атеисты?:-)

 

Арки, религиозные вожди средневековья были приверженцами ложной веры. Поэтому все их деяния можно считать противоречащими чистому смыслу. Вот тебе, кстати, вопрос-наблюдение: почему католический храм так мрачен и страшен? Почему его декор составлен из чертоподобной нечисти? Почему он не светел и чист, а стены его не покрашены белым?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 13:57) Душа - феномен научно не объясняемый. Как с этим, г-да научные атеисты?:-)
А что такое душа?

 

Сознание есть продукт эволюции, причем продукт чисто физиологического свойства. А душа - производная сознания.
Хошь крамольну мыслю? Нет души, я считаю. Иными словами, нет ничего, кроме синапсов, носящихся у нас по корке. Никаких астральных тел и отлетающих при смерти дуновений.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 11:57) в какой-то момент в нем проснулась душа? Физиологическую составляющую можем оставить в стороне, а вот момент пробуждения души важен.

 


А у обезьяны души нет? А у неандертальца - была? (к слову, нынче выяснилось, что он-таки не был нашим предком, а тихо вымер)

 

почему католический храм так мрачен и страшен? Почему его декор составлен из чертоподобной нечисти? Почему он не светел и чист, а стены его не покрашены белым?

Ты забыл - готический католический храм. Потому, что стиль такой архитектурный. А романские соборы вполне светлы, не говоря уже о современных - католических же. И вообще, всё зависит от настроя: многим (в т.ч. мне и строителям готики) те "чертовские" стрельчатые храмы - особенно изнутри - кажутся уходящими в небо...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 13:57) почему католический храм так мрачен и страшен?
Айдар, всё зависит от того, что ты хочешь видеть. Мне он не кажется страшным, мне он кажется величественным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

aidar nu uj tak stracshen i mrajen ?
Jelovek on konejno s vetki ne slezal on vse bolcshe narovit na vetku zalezt :(
A u obezyni ducshi net?Est prosto ducsha u nee obezyny (hoty kto znaet kto znaet.....u inogo jeloveka ona toje ne jelovejy) :wacko:

 

A mojno popodrobnee o vojdyh srednevekovy i dekore???

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а вы полагаете, что человек слез с ветки?:-)

я наверно очень упаду в твоих глазах, но именно я так и полагаю - прародительница всех людей жила в Африка всего лишь 160 т. лет назад - доказано генетиками по хромосомному набору. А о родстве с приматами нет смысла говорить.

 

в какой-то момент в нем проснулась душа?

переход количества в новое качество - закон философии еще не кто не отменял ;) Процесс длился миллионы лет, чтобы, так называемая тобой душа, вдруг выступила, как новое качество. Да это вообщем-то прописные все истины. ИМХО нам просто повезло, что очередная мутация у гомосапиенса привела к возникновению абстрактного мышления.

 

были приверженцами ложной веры
А кто и когда определял и определил истинность веры, предвидя ответ, спрошу, а кто тебе сказал, что сегодняшняя вера истинна?

 

почему католический храм так мрачен и страшен?

можешь мне не верить, но мне для он светел и величественен (Нотр Дам де Пари к примеру), а вот православная церковь наоборот, меня подавляет своей елейностью.

 

Почему его декор составлен из чертоподобной нечисти?

эстетическое заблуждение тогдашней религии

 

ЗЫ пока писал все уже высказались :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 20 2003, 11:06) Никаких стральных тел и отлетающих при смерти дуновений.
А так душевно о грецких орехах рассуждал... :rolleyes: Что-то все-таки есть? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 20 2003, 12:06) Никаких астральных тел
Говорил же - есть только 2 тела: реальное и формальное.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (kuska @ Jun 20 2003, 14:18) А так душевно о грецких орехах рассуждал... :rolleyes: Что-то все-таки есть? :unsure:
kuska, конечно же, есть! Мы лишь собираем раковины на берегу океана познания, как говорил один очень неглупый человек. Но из этого совершенно не следует наличие того, о чем я говорил. Те орехи имеют вполне реальное физическое объяснение, просто мы его еще не знаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Очень интересно. Даже не знаю кому отвечать:-) Черт! Это же дискуссия на миллион лет!
Ладно, по порядку. Действительно готический храм мрачен, на мой взгляд. И украшен ужасными пугалами в виде адских чудищ. Почему бы это? Сказать стиль, но это не ответ, т.к. стиль выражает некую идеологию. А архитектура, в отличие от литературы, например, не строит свои аллегории иносказательно. Триумфальные арки выражают ощущение триумфа, торжественность выражается ритмом, величие - высотой.
Как может любовь к Христу быть выражена черным клыкастым чудовищем, хищно впивающимся в тебя у самого входа в храм?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Jun 20 2003, 12:06) А что такое душа?

 

Сознание есть продукт эволюции, причем продукт чисто физиологического свойства. А душа - производная сознания.
Хошь крамольну мыслю? Нет души, я считаю.
А что болит по вечерам? Откуда берется совесть и чем ты любишь? Сознанием? Этим саморефлексирующим микрокалькулятором?:-)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 14:32) А что болит по вечерам? Откуда берется совесть и чем ты любишь? Сознанием? Этим саморефлексирующим микрокалькулятором?:-)))
Разумеется, сознанием. По вечерам у меня болит спина, а не душа. Душа может болеть когда угодно... Но под этим устоявшимся выражением скрывается лишь очередная, стотысячная по счету, разновидность мыслительного процесса. Когда ты решаешь бизнес-проблему, у тебя, значит, не душа работает, а мозг. А когда тебя что-то за душу берет, то мозг уже ни при чем? Да при том же при самом.
Далее, люблю я либо головой, либо телом, либо и тем, и другим вместе. Чувства есть стотысяч-надцатая разновидность мыслительной активности всё того же саморефлексирующего микрокалькулятора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (ajdar @ Jun 20 2003, 12:30) А архитектура, в отличие от литературы, например, не строит свои аллегории иносказательно. Триумфальные арки выражают ощущение триумфа,
Только потому, что ты знаешь, что она - триумфальная, и смотришь ты на неё с подготовленных прочитанной литературой и историей позиций: знамёна, квадриги и прочие венки для тебя - символ воинской победы. А покажи это какому-нить неграмотному афганцу и спроси, чему эта штука посвящена - ой, вряд ли поймёт! А сколько строений инков или неизвестно-кого в Анкоре символизируют нечто, а что - никто нынче не знает!

 

Как может любовь к Христу быть выражена черным клыкастым чудовищем, хищно впивающимся в тебя у самого входа в храм?

Не знаю, что хотели сказать архитекторы и скульпторы... быть может, проход мимо чудищ, потом длинным коридором между сиденьями к алтарю со сверху освещённым распятием символизировал прорыв к чистой истине христовой сквозь соблазны и страдания земные?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku