Recommended Posts

Несколько дней назад летал в Стокгольм из Москвы. В паспорте стоит действующая Шенгенская виза годовая, которая истекает только в мае этого года + ВНЖ чешский. На границе в аэропорту Арланда в Стокгольме специально предьявил паспорт открытый на страничке с ВНЖ. Погранец недолго думая, отсканил первую страничку паспорта, шлепнул печать и пропустил дальше.

 

Мы сейчас не про правила, а про прозу жизни :) Аэрофлоту за свой счет не сильно хочется перевозить обратно граждан, которых могут завернуть в аэропорте прибытия, потому им (и работающим совместно в Ш погранцам) совсем не пофиг наличие/отсутствие визы.

Иначе можно было бы полететь в Америку с действующим паспортом, но без визы, со словами "я сам на месте с американцами разберусь" :lol:

Но sUs прав - к марту должны запомнить :)

Когда вылетал из Ш-2 несколько дней назад, в соседнем окне при пересечении границы мужик, вимимо, решил пошутить в пограничницей. На вопрос о цели поездки, от отшутился типа "надоело мне здесь, хочу пожить немного за бугром". У пограничницы в мозгу сработало - "Нестандартный ответ". И тут началось... Мужик, как выяснилось ехал транзитом через США (имея то ли американскую визу, то ли паспорт другой страны, безвизовой по отношению к США) в Доминиканскую республику. Вызвали началька смены, она стали его мурыжить, мол где документы на въезд в США. Ответ, что все визовые вопросы были решены с представителем авиакомпании на стойке регистрации ни к чему не привели.

Поэтому, не надо выеживаться с нашими погранцами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дождались "часа пик":

Известный ультраправый политик глава австрийской земли Каринтия Йорг Хайдер призвал федеральные власти закрыть страну для чеченских беженцев после серии жестоких актов насилия. «Чеченцы обладают повышенным потенциалом насилия», — заявил он на прошлой неделе крупнейшей региональной газете Kleine Zeitung.

 

В декабре, как только Польша вошла в Шенген, в нетерпении топтавшиеся у ее границ беженцы из Чечни двинулись в Австрию и за месяц успели не раз отметиться в ее криминальных сводках. На новогодней дискотеке в Филлахе молодой чеченец ударил местную девушку в лицо так, что она перелетела через холодильник, потом на полу ее добивали ногами. Ее спутнику кастетами проломили череп, выбили три зуба и тоже избили ногами — теперь он в больнице и ничего не помнит. Когда на дискотеку пришли родственники и друзья избитой пары, началась драка. В полиции чеченцы заявили, что ударили девушку в ответ на оскорбление, но ногами и кастетами никого не били и вообще на них напали «нацисты». Однако полицейский комендант Гюнтер Лесяк утверждает: молодые чеченцы гуляют с кастетами, как с портмоне.

 

Следствие еще не закончено и, судя по невнятным комментариям полицейских, затянется, как и большинство дел с участием меньшинств. Чеченские старейшины обещают найти зачинщиков драки, сотрудничать с полицией и присматривать за сыновьями. Тем не менее 18 чеченцев (в основном молодые мужчины) уже выселены из Каринтии в лагерь беженцев Трайскирхен, где их готовят к выдворению обратно в Польшу в соответствии с Дублинским соглашением. По сообщениям СМИ, выселение также сопровождалось беспорядками.

 

Ответственность взял на себя глава Каринтии видный ультраправый политик Йорг Хайдер. Он предупредил чеченцев о новых выселениях в случае повторения драк и изнасилований с их стороны и продублировал угрозу по-русски на сайте земли Каринтия. «Зеленые» и полиция называют его действия «необоснованными». Хайдер в ответ обвиняет МВД в «легкомысленном отношении к предоставлению убежища чеченцам» и в «полном отказе от обеспечения безопасности австрийцев и австриек». По его сведениям, в Австрии ежегодно получают убежище более 2000 выходцев из Чечни, хотя Словения фактически закрыла въезд чеченцам.

 

Источник - РБК.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Помоему слово "март" упоминалось только в сроках отмены паспортного контроля в аэропортах на внутренних рейсах.

Я таки ошибся. Там шла речь о сроке вроде полугода с момента «принятия в шенген», так что где-то до конца июня получается.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Upozornění pro cizince – možnosti cestování po Schengenu

 

Ministerstvo vnitra zaznamenalo v uplynulých týdnech zvýšený počet cizinců, kteří byli německou policií při kontrole na území SRN vráceni zpět do ČR z důvodu jejich neoprávněného pobytu na území Schengenu. Jedná se o držitele českých víz, která byla vydána před vstupem ČR do schengenského prostoru, a která tudíž opravňují pouze ke vstupu a pobytu na území ČR.

...

Подробнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, упоминалось ли уже тут, но вроде инфо свежее - Шенгенский "паспорт" - информационный справочник (на украинском)

 

http://www.euroskop.cz/admin/gallery/39/4b...b0bafb8c6b6.pdf

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос, на который я не могу найти однозначного ответа.

Ситуация следующая. Есть действующий российский заграничный паспорт, но он истекает скоро. Сейчас подаю документы на новый. В старом паспорте есть действующая Шенгенка истекающая где-то в середине мая, также в паспорте есть действующий ВНЖ чешский до августа этого года. Насколько я понял из форума, чтобы въехать в Чехию по новому паспорту, надо обязательно в консульстве получить визу на 3 дня, а уж потом переклеить ВНЖ в полиции по делам иностранцев. Так как по действующему ВНЖ в аннулированном паспорте в Чехию не пустят.

Вот здесь вопрос, а можно в Чехию будет въехать по действующей Шенгенской визе, но в истекшем паспорте???

Хотя есть у меня сомнения, что человек имеющий residence permit в Чехии, должен въезжать именно по нему, а не по Шенгенке...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Так как по действующему ВНЖ в аннулированном паспорте в Чехию не пустят.

Вот здесь вопрос, а можно в Чехию будет въехать по действующей Шенгенской визе, но в истекшем паспорте???

Хотя есть у меня сомнения, что человек имеющий residence permit в Чехии, должен въезжать именно по нему, а не по Шенгенке...

Могут пустить, а могут не пустить.

По закону должны не пустить в обоих случаях.

Сомнения напрасны, надо въезжать по побыту.

Вообще наличие одновременно residence permit в Чехии и шенгенской визы - ситуация, которая не должна существовать.

 

Шенгенская гостевая виза должна либо считаться недействительной, либо быть аннулирована или погашена т.к. две одновременно действующие визы в шенген существовать не могут. И даже если она не аннулирована и не погашена, она вполне может являться де-юре более не действительной.

 

Я так думаю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku